План – конспект
открытого урока по английскому языку
во 2
классе по теме «В стране Всезнаек».
Учитель
английского языка Александрова Елена Петровна,
МБОУ «Исаковская ООШ»
( По программе
учебника английского языка для начальной школы,
Enjoy English 2,
М.З. Биболетова, О.А. Денисенко, Н. Н.Трубанева)
Цель урока: систематизировать и закрепить полученные
лексико-
грамматические навыки
по теме: «Животные» и «Семья» и подвести к монологическому высказыванию.
Задачи урока:
·
Образовательная: Закрепить навыки устной речи и аудирования,
совершенствовать лексические навыки, активизировать звуки английского языка
·
Развивающие: развивать языковую догадку и фонематический
слух
·
Воспитательные: развитие умения работать в коллективе, индивидуально,
применение теоретических знаний на практике, развитие познавательного
интереса к культуре другой страны.
Тип урока: Урок закрепления и совершенствования знаний.
Формы работы на уроке:
·
Индивидуальная работа.
·
Групповая работа.
Оборудование:
·
Учебник «Английский с
удовольствием» для 2 класса. Автор: М.З. Биболетова
·
Компьютер
·
Доска, мел
·
Электронная презентация
·
Карточки с заданиями
·
Смайлики
·
Распечатки тестов
·
Аудиозапись песни «Say, Hello!» и «One, two, three»
План урока
•
Организационный момент. (
2 мин.)
•
Мотивация. Постановка
целей урока. (2 мин.)
•
Фонетическая зарядка. (3
мин.)
•
Актуализация знаний по
теме животные.
(взаимоконтроль) ( 10 мин.)
•
Совершенствование
аудитивных навыков. ( 4 мин.)
•
Динамическая пауза. Игра.
( 2 мин.)
•
Составление синквейнов.
Работа в группах. ( 4 мин.)
•
Составление загадок.
Контроль знаний. (10 мин.)
•
Рефлексия. Определение
домашнего задания. (3мин.)
Выполнить упражнения стр.50 в рабочей тетради.
Ход урока:
I Организационный
момент (1 мин.):
•
1. Приветствие – Hello, children! I am glad to meet
you. Sit down, please.
•
How are you?
I am fine.
I am so-so.
I am bad.
2. Мотивация.
Постановка целей.
- Сегодня я хочу
пригласить вас в английскую страну «Всезнаек», где ждет вас очень много
интересных встреч. И естественно жители этой страны разговаривают на английском
языке и вместе с ними мы будем петь, играть и выполнять разные задания.
-.Are you ready to go?(Вы готовы?)
·
Yes, we are!
- And now stand up and
go to this country.
·
One,tow,three ,…ten.(Счет от1 до 10)
II Основная часть:
1. Приветствие
жителей страны
- Let`s greet our animals
·
Good morning fox,pig,cat,…(слайды
№1-№17)
,
2. Фонетическая
зарядка:
Say
hello,hello
Say
hello,hello
Say
hello,hello
Hello everyone.
Say
hello,hello
Say
hello,hello
Say hello,hello
Hello everyone.
Hello, hello,
hello,hello
Hello, hello,
hello.
Say
hello,hello
Say
hello,hello
Say
hello,hello
Hello
everyone.
Hello!!!
3.
Основная часть
1.Актуализация
знаний по теме «Животные»
а)Работа
над фразами (Живет в речке, живет в саду ….)
- Lives in the river….(Слайд №
19)
б)Ответы на
вопросы ( Кто живет в речке, в саду, дома…?)
-Who lives in
the river? - А fish
lives in the river
- Who lives
in the forests?
-Who
lives in the garden?
-Who lives in the zoo?
-Who lives in the house?
-Where do you
live? ( Где ты живешь?)
4. Физкультминутка:
Let’s sing the song «One,tow,three» Идем дальше по нашей
волшебной стране и поем песенку.
5.Описание
дома
- Look. There
is a house. Please, describe it! What is this house?( На нашей
дороге стоит дом. Скажите какой он?
(Слайд №26)
6. Актуализация знаний по теме «Семья»
а) - Who
lives in the house? (Кто живет в семье?)
·
А mother lives in the house. (Мама живет дома)
б) Работа
над фразами
I have got
…(У меня есть ….
You
have got… (У тебя есть …)
He,She,it
has got…. ( У нее, у него есть
….)
We, they have got… (у нас , у них есть..) (Слайд №
27)
7.Модальный
глагол can
-The members
of this family want to say about themselvs
(Члены
этой семьи хотят рассказать о себе . Давайте прочитаем и
узнаем-
что же они умеют делать? Слайд №28
а)Чтение слов и составление предложений c фразой
I caт
б)Развитие
диалогической речи (Cлайд №29)
- Can you run?
·
Yes,I can.
·
No,I can`t.
в) ответы
на вопрос What can she do ? (Что она умеет делать?)
8.
Рефлексия. Определение
домашнего задания.
Написать рассказ «My
family»
ИСПОЛЬЗОВАННАЯ
ЛИТЕРАТУРА
1. Артамонова Л. А.,
Игры на уроках английского языка и во внеклассной
работе. Приложение к
газете «Первое сентября», №4, 2008
2. Барашкова Е. А.
Грамматика английского языка, проверочные работы, к
учебнику М.З.
Биболетовой и др. «Enjoy English 1», Издательство «Экзамен», М,
2006
3. М.З. Биболетова,
О.А. Денисенко, Н. Н.Трубанева «Enjoy English 2», Учебник
английского языка для
начальной школы ( 2 класс), Издательство «Титул», 2010
4. Пучкова Ю.Я. Игры
на уроках английского языка, методического пособие для
учителя, «Профиздат»,
М, 2005