Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Кобяконская средняя общеобразовательная школа
МО «Намский улус» Республики Саха (Якутия)»
Согласовано:__________/Зырянова
В.А./
План
конспект открытого урока по математике
по
теме: «Сложение и вычитание в пределах 20 без
перехода через десяток»
Разработала:
Ортоюкова Лира Мироновна
учитель
начальных классов
Харыялах,
2014 г.
Урок:
математика
Класс:
1
Дата: 24.04.2014
г.
Тема урока: «Сложение
и вычитание в пределах 20 без перехода через десяток»
Цели урока:
закреплять знание нумерации двузначных чисел, навыки сложения и вычитания без
перехода через разряд, умение решать уравнения и текстовые задачи; развивать
память, речь, логическое мышление, внимание; прививать интерес к математике.
Планируемые результаты:
обучающиеся научатся решать уравнения и текстовые задачи, применяя навыки
сложения и вычитания без перехода через разряд; оценивать результаты своей
работы.
Ход
урока
I.
Организационный момент
II.
Актуализация знаний
1. Задания
на внимание
- Сколько героев в
сказке «Курочка Ряба»? (4)
- Летели 3
страуса. Охотник одного подстрелил. Сколько осталось? (страусы не летают.)
Внимание
пригодится нам сегодня на уроке. Возьмите его с собой.
III.
Работа по теме урока
Работа
по учебнику
№1
(с.72).
Задачи а и б
решаются устно, задачи в и г – письменно по вариантам. Проверка
по образцу на доске.
№2
(с. 72).
Самостоятельное
выполнение. Можно работать в парах.
26-14=12
95-90=5 59-3=56
35+43=78
46-36=10 31+21=52
67-26=41
50+28=78 82+5=87
№3
(с. 72).
Самостоятельное
выполнение, проверка на доске.
43+х=67
35-х=15 х-7=12
х=67-43
х=35-15 х=12+7
х=24
х=20 х=19
43+24=67
35-20=15 19-7=12
IV.
Физкультминутка
На болоте две
подружки,
Две зеленые
лягушки,
Утром рано
умывались,
Полотенцем
растирались,
Ножками топали,
Ручками хлопали,
Вправо, влево
наклонялись
И обратно
возвращались.
Вот и здоровья в
чем секрет.
Всем друзьям
физкультпривет!
V.
Закрепление изученного материала
№5
(с. 73).
- Рассмотрите
задание. Что нужно сделать? (Сравнивать массы мешков.)
- Как вы будете
рассуждать? (Примерный ответ. На первом рисунке мешок а находится на
нижней чаше весов, значит, он тяжелее: а>б, б<а. на втором рисунке
мешки к и л уравновешивают мешок м. Часть меньше целого,
поэтому к<м, л>м. На третьем рисунке мешок а уравновешивает
мешки б и в. Целое больше части, поэтому а>б, а<в.)
№6
(с. 73).
В одну банку
входит 5 литров воды, а в другую – 3 литра воды. Как с их помощью отмерить 2
литра воды? Как отмерить 8 л, 13 л, 16 л?
Ответы:
2 л=5 л-3 л, 8 л=5 л+3 л, 13 л=5 л+5 л+3 л, 16 л=5 л+5 л+3 л+3 л.
№9
(с. 73).
- Составьте из
букв слова (зебра, енот, кошка, книга.)
- Какое слово
лишнее?
VII.
Рефлексия
- Оцените свою
работу на уроке.
- Кто может
сказать, что хорошо научился складывать и вычитать двузначные числа?
- Кому еще нужно
потренироваться?
- Кому нужна помощь?
- Какие задания
вам показались легкими?
- Какие задания
вызвали затруднения?
VIII.
Подведение итогов урока
- С каким
настроением вы уходите с урока?
- О чем вы
расскажете дома?