Инфоурок Иностранные языки КонспектыПлан-конспект открытого урока по немецкому языку по теме: «Lustiges ABC»

Прописи для уроков английского языка в начальной школе по теме "ABC".

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
34
9
31.05.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Мизгирева Евгения Васильевна

Репетитор

Об авторе

Английский язык - это моя работа и мое увлечение, то, что приносит мне особое удовольствие Я работаю репетитором с 2020 года с учениками 1-9 классов как по учебникам школьных программ, так и по программе занятий с углубленным изучением языка; имею опыт в подготовке учеников к ВПР и ОГЭ. Помимо преподавания занимаюсь разработкой материалов для разговорных занятий и учебных пособий для подготовки к экзаменам. За годы практики накопилось много методического материала, которым я с удовольствием делюсь на сайте Инфоурок)) Мой главный девиз- обучение -это интересно и весело , поэтому стараюсь сделать уроки не только информативными, но и увлекательными.
Подробнее об авторе
Яркие прописи для уроков английского языка в начальной школе по теме "ABC". Подходит для индивидуальной или групповой работы.Прописи станут отличным дополнением к теме изучения букв и будут способствовать развитию мелкой моторики и закрепления правописания.

Краткое описание методической разработки

Яркие прописи для уроков английского языка в начальной школе по теме "ABC". 
Подходит для индивидуальной или групповой работы.
Прописи станут отличным дополнением к теме изучения букв и будут способствовать развитию мелкой моторики и закрепления правописания.

План-конспект открытого урока по немецкому языку по теме: «Lustiges ABC»

Скачать материал

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА С. ДАРГ-КОХ

363607, Кировский район, с. Дарг-Кох Революции, 75 . тел: 57118.darg-koh@mail.ru

                                                                                                       

 

                                                                                             «Утверждаю»

Директор школы ________ Уртаева Л.К.

 

 

 

План-конспект открытого урока

по немецкому языку по теме:

 

 

 

«Lustiges ABC»

(2 класс УМК  поликультурная модель обучения)

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила

учитель немецкого языка

МКОУ СОШ с. Дарг-Кох

Дарчиева Аза Евграфовна

 

 

 

 

2012-2013уч.г., февраль

 

Конспект открытого урока немецкого языка во 2 классе

 

 

Учебник: И.Л.Бим, Л.И.Рыжова,Deutsch, die erste Schritte

Тема урока: «Lustiges ABC»

Тип урока: праздник

Цели урока:

практические:

-  закрепление лексических навыков  говорения;

- совершенствование речевых умений для решения коммуникативных задач.

развивающие:

- расширение  общего   кругозора;

- развитие памяти и мышления;

- развитие речи и познавательного интереса.

 воспитательные:

- воспитание интереса к изучаемому предмету

- воспитание уважения   родного языка.

Сопутствующая задача: закрепление изученного в 1 части учебника

Оснащение: праздничное украшение кабинета, музыкальный центр, диск с записью немецких песенок, портрет Петрушки, гласные буквы на листах А4, немецкий алфавит, стихи на осетинском языке.

Виды речевой деятельности:

- аудирование;

- говорение.

Ход урока 

I.                  Организационный момент

 Учитель:GutenMorgen, liebe Kinder!Wie geht׳s?

Детипоют:Слайд2

Guten Tag, guten Tag!

Sagenalle Kinder.

Groβe Kinder, kleine Kinder,                                        

Dicke Kinder, dünne Kinder.

Guten Tag, guten Tag!

Sagenalle Kinder.

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 3

GutenTag !GutenTag ! 
Hallo, wiegeht's ? 
GutenTag !GutenTag !

 Hallo, wiegeht's ? 
Danke, prima gut. 
Danke, prima gut. 
Danke, prima gut. 
Tschüs ! 
Auf Wiedersehn !

 

 

 

Учитель:Wir feiern heute das Abc-Fest! Heute sprechen wir und spielen viel deutsch, wiederholen  und erfahren etwas Neues. Unsere Stunde heiβt “Lustiges ABC”.

Macht bitte jetzt zwei Gruppen, wählt  die Karten und  nehmt die Plätze ein.

(Класс делится на 2 группы методом жеребьевки. На столе лежат карточки  желтого и красного цветов обратной стороной. Их ровно столько, сколько учеников присутствует на уроке. Обучающиеся берут карточки и занимают места за столами)

II. Фонетическая и речевая зарядка

-Вспомним считалки.

A E I O U – aus bist du.

1,2,3 – und du bist frei.

 

III. Основнойэтап

Ведущие:

Malwina, Kasperle и Till Eulenspiegel.

 

1. Malvina:Achtung! Achtung!

 

2. Kasperle:Внимание! Внимание!

 

3. Till: Байхъусут иулдæр!

 

4. Kasperle:Wir feiern heute das ABC-Fest.

 

5. Malvina: Унас «Праздник алфавита».

 

6. Till: Абон махмæ дамгъæты бæрæгбон!

 

7. Malvina: Lasst uns allef röhlich singen.

 

8. Till: Mädchen, Jungentanzen, singen,

 

9. Kasperle:Зарǽм, хъазǽм, дамгъǽтǽ кǽсǽм!

 

10. Till: Dennein Fest istheute,

 

11.Kasperle: Bringt uns Kinder ngroβe Freude.

 

12. Malvina:  A B C D E F G

Цапля на одной ноге,

Ну совсем, как буква G.

 

13. Till: H I J H I J

Кого цапля стережет

Среди полей и болот?

 

14. Kasperle: K L M N O P Q

Хвать лягушку на скаку!

 

15. Malvina: R S T U V W

Вот и завтрак на траве!

А что будет на обед?

X Y Z? X Y Z!

 

16. Kasperle: Ist das Alphabet komplet? Ja!

 

17. Till: Ja, ja! Das Alphabet ist komplet.

Und wir können das Alphabet singen.

 

Das Abc-Lied”.(Учащиеся с нагрудным алфавитом исполняют «ABC-Lied»)

Слайд 4

A b c d e f g

H ij k l m n o p

Q r s t u v w,

Q r s t u v w,

X, Yp-si-lon, z.  Juch-he!

So jetzt kenn ich das Abc!

- А теперь давайте представимся и расскажем коротко о себе. (Игра- цепочка, задаем друг другу вопросы).Cлайд5

Ich heiße Ilona. Ich bin 7 Jahre alt. Ich komme aus Darg-Koch. Ich bin klein, nett, lustig, fleißig und nicht dumm.  

Und wie heiβt du?

Wie alt bist du?

Woher kommst du?

Wie bist du?

 

Wir sind müde, machen wir Gymnastik!

Физкульминутка:

1,2,3,4 – alle, alle zählen wir.

1,2,3,4 – alle, alle turnen wir.

5,6,7,8 – haben wir das gut gemacht?

 

Zu uns kommt Hampelmann. Послушаем, что он говорит о себе.

 

Hallo! Ich heiße Hampelmann. Ich komme aus Saarbrücken.

Ich bin lustig.  Singen wir und tanzen zusammen!

(Дети поют песенку “Jetzt kommt Hampelman” и танцуют).Слайд 6

 

·        Wer kommt noch zu uns?

·        Seht die Seite  65 des Arbeitsbuches, bemalt die Bilder und beantwortet die Fragen:

Wer ist das?

Wie ist er?/sie?

Woher kommt er? / sie?

 

Pабота по презентации: слайды 7-13. ( Рассказы о сказочных героях:Дюймовочка, госпожа Метелица, Карлик Нос, Барон Мюнххаузен, Белоснежка, Тиль Ойленшпигель,)

 

Далее команды выполняют задания.

IV. Игра командная.

Конкурсы:

 

1.     На интерактивной доске плакат с алфавитом.Cлайды 14-15

Какая команда без ошибок впишет недостающие  буквы немецкого алфавита  и  произнесет их, та команда и побеждает: (приложение  из презентации)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.     Прочитайте немецкие имена. (карточки) слайд 16

 

1-я команда: женские имена

 

2-я команда: мужские имена

Annemarie

Jutta

Helga

Bernd

Jan

Detlef

Brigitte

Karin

Sabine

Daniel

Jörg

Jürgen

Carola

Kathrin

Inge

Erich

Klaus

Erwin

Elke

Monika

Susanne

Kurt

Gerd

Peter

Eva

Petra

Irene

Günter

Ralf

Hans

Gabi

Renate

Ursel

Rudi

Udo

Heinz

 

3.     Составьте из данных слогов11 имен: (звездный час команды) слайд17

 

PE

KE

DIE

FRIED

HEIN

DIET

TER

NA

KO

HEI

HAN

AN

TRA

RICH

JO

 

(должны появиться слова: Peter, Petra, Heike, Heiko, Johanna, Friedrich, Hanna, Anna, Heinrich, Dieter, Dietrich).

 

4.     Битва  капитанов.(Домашнее задание)

На   доске названия немецких городов, ниже недостающие буквы. Капитаны команд на время, кто  быстрее заполнит пропуски, стирая уже использованную букву. Слайд 18

1 команда                                                       2 команда

 

Mün--en

 

B-rl-n

Fra-kf-rt

Neust-dt

Schw-r-n

B--n

D-e-den

 

Bre-e-

Stu--gart

S--rbrücken

Dü--eldorf

Hamb-rg

 

ch, u, r, tt, n, s, i, e, ss ,  o, e, m, a, e, u, n, o, aa,

 

5.      Повторите скороговорку: (3 участника – какая команда быстрее пргоизнесет)

Учитывать качество исполнения: слайд 19

 

Kritze-kratze, kritze-kratze macht die Katze mit der Tatze.

 

Als Anna abends alles ass, ass Anna abends Ananas.

 

V. Подведение итогов урока

 

Жюри подводит итоги конкурса, победители получают призы

 

Мальвина: «Чиныг – фарны, цины,

                       Амонды чыссæ.

 

Касперле:    Чи нæ уарзы чиныг,

                       Зоны уый чысыл.

 

Ти ль:           Уый фæндагыл чиуы,

                       Урочы – чыр-чыр.

 

Мальвина:  Зивæджы фæдджийыл

                        Магуса нычъчъиу…

 

 Все:                Цæй-ма, ахæм чи у,

                        Чи у,

                        Чи у,

                        Чи ?»

 

-         Ihr seid heute fleißig und habt sehr tüchtig gearbeitet.

 

-         Alle bekommen kleine Geschenke.

VI.  Заключительный этап урока. Слайд 20
1.Рефлексия: 
Наш праздник подходит к концу. Что вам понравилось? Что еще не очень хорошо получается? 


2.Комментарий домашнего задания:

 Принести вторую часть учебника.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект открытого урока по немецкому языку по теме: «Lustiges ABC»"
Смотреть ещё 6 034 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
