План-конспект
открытого урока по немецкому языку в 8а классе
«Den Rhein entlang»
Цель урока:
совершенствование
коммуникативных умений, обогащение знаний учащихся о ФРГ.
Задачи:
Образовательные
задачи:
1.
Формирование иноязычных знаний, навыков и умений.
2.
Ознакомить со страноведческим материалом.
Воспитательные
задачи:
1.
Воспитание уважения к немецкому языку и культуре немецкого народа.
2.
Привитие любви к природе, к традициям страны.
Развивающие
задачи:
1.
Развитие творческих и интеллектуальных способностей учащихся.
2.
Систематизация знаний и умений учащихся по теме: «Deutschland».
Основные
учебно-коммуникативные задачи:
1.
Учить составлять связное высказывание, используя данные словосочетания и
выражения.
2.Активизация
лексико-грамматического материала.
2.
Учить работать над мини-проектами.
3.Практиковаться
в развитии навыков диалогической речи.
Ход
урока
Оргмомент.
Guten Tag, die
Kinder! Setzt euch bitte. Nun wir beginnen unsere Stunde! Wer hat Dienst heute?
Der wievielte ist heute? (heute ist der zehnte April. Mittwoch) Wer fehlt
heute? Wie ist das Wetter? (Heute ist das Wetter gut. Die Sonne scheint. Der
Himmel ist wolkenlos. Draußen ist es angenehm warm. Heute ist das Wetter
schlecht. Es ist draußen nicht schön. Es regnet. Die Sonne scheint heute nicht.
Der Himmel ist grau)
Danke! Setzt du
dich.
Heute machen wir eine Reise nach
Deutschland, in Gedanken natürlich. Wir werden sprechen, auf die
Fragen antworten, lesen, übersetzen und hören ihre Mini-Berichte.
Wir beginnen
unsere Reise mit der Wiederholung. Was wissen wir über Deutschland. Antworten
Sie zuerst auf meine Fragen. Nun, sehen wir an die Tafel.
1)Reisen Sie gern?
(reist du)
2)Haben Sie schon
eine lange Reise gemacht? (hast du) Finnland, die Schweiz. Schweden
3)Womit reisen Sie
gern? (mit dem Bus, mit dem Auto, mit dem Zug, mit dem Flugzeug)
4) Wo liegt Deutschland? (Deutschland
liegt in der Mitte Europas)
5) An welchen Ländern grenzt
Deutschland? (Deutschland grenzt an Dänemark, die Niederlande, Belgien,
Luxemburg, Österreich, Tschechien, Frankreich und Polen)
6) Aus wie viel Bundesländern
besteht Deutschland? (16)
7) Wie heißt die Hauptstadt
Deutschlands?
8) Wie heißt der größte Fluss
Deutschlands? (der Rhein)
Sehen sie bitte
noch einmal auf die Tafel auf das Bild und sagen mir bitte – Was ist das Thema
unserer Stunde?
Das Thema unserer Stunde heißt «den
Rhein entlang». Der Rhein ist für Deutschland nicht nur ein Fluss, sondern auch
die Geschichte des Landes.
Jetzt wird Katja Klevakina
einige Information über den Rhein erzählen. Hören bitte aufmerksam zu.
(Der Rhein mit
seiner Burgen, Legenden und Liedern ist das beliebteste Reiseziehl für die
Touristen. Der Rhein ist 1320 km lang und der größte Fluss der BRD ist. Der
Rhein kommt aus der Schweiz. Er fließt durch den Bodensee und dann von Basel
nach Norden. Zur Schweiz und zu Frankreich bildet er die Grenze.
Die Nebenflusse
des Rheins sind den Neckar, den Main, die Mosel, die Ruhr. Der Rhein fließt an
Straßburg, Mainz, Bonn, Köln und Düsseldorf vorbei und durch Holland zur
Nordsee. )
Und jetzt schlag eure Bücher auf
der Seite 170 Übung 7. Hier gibt es noch einen Text über den Rhein. Wir lesen, übersetzen
diesen Text und machen eine Übung.
Jetzt machen wir eine interessante
Übung – wir machen Assoziationen mit dem Wort Rhein. Sie haben Blätter mit
verschiedenen Wörtern. Sie dürfen andere Wörter schreiben. Und dann gehen sie
zur Tafel und befestigen die Blätter.
Schauen alle an die Karte. Sagen mir bitte noch einmal: Welche Städte
liegen am Fluss Rhein? (Strassburg,Mainz, Bonn, Köln
und Düsseldorf)
Nun gut. Jetzt besuchen wir einige Städte.
Bonn, Köln, Düsseldorf.
Mit dem Rhein verbunden nicht nur viele Städte. Sondern auch viele
Legenden und Sagen. Hören wir einen Bericht über den Loreleifelsen.
Also, hört bitte das Gedicht „Lorelei“ aufmerksam zu.
Zum Schluss machen wir noch eine Übung, um alles zu wiederholen.
Macht die Sätze
komplett.
1.
Der Rhein kommt…
2.
Die Stadt Bonn ist…
3.
Der berühmte deutsche Dichter H.Heine schrieb…
4.
Der Rhein ist …
5.
Die Touristen bewundern viele romantische und gotische Kirchen, …
6.
Man nennt ihn
A)
mit dem Namen von Ludwig van Beethoven verbunden.
B)
aus der Schweiz.
C)
die am Rhein liegen.
D) Vater Rhein
E)
ein Gedicht über die schöne Jungfrau.
F) 1320 km
lang.
(Ключ:
1b 2a 3e 4f 5c 6d )
Zum Schluss sehen wir einen kurzen Film über die Landschaften von
Rhein.
Schreiben eure Hausaufgabe – s.177 Ü.
Unsere Reise ist zu Ende! Ich bin mit eurer
Arbeit in der Stunde zufrieden.
Eure
Noten sind...
Danke
für die Stunde. Auf Wiedersehen.