План-конспект
открытого урока по окружающему миру во 2 классе
на тему:
«ЛЕСНАЯ АПТЕКА»
Подготовила
и провела:
учительница начальных классов
МОБУ СОШ с.Благовар
Нагуманова
Р.Г.
Урок по окружающему миру во 2 классе на тему
Тема: «Лекарственные растения».
Цель :
1. Дать представление детям о многообразии видов и
предназначении лекарственных
растений и разумному их использованию.
2. Объяснить, что бессмысленное коллекционирование растений причиняет
большой урон природе.
3. Показать, что природа – основной источник здоровья и благополучия
людей.
4. Помочь детям понять, что значит любить природу, что может сделать
каждый гражданин, чтобы не скудели природная красота и её богатства
Оборудование:
1.
Литературная экспозиция.
а) Алексеев Г.А., Якимова З.П. «Лекарственные растения».
б) Доктор Ужегов. «Золотая книга народной медицины». Москва.: «Вече»,
2005
в) Н.Я. Дмитриева, И.П.Товпинец «Естествознание». М.: Просвещение, 2006
г) Плешаков А.А. «Мир вокруг нас» М.: Просвещение, 2005
д) Славгородская Л.Н «Лекарственные растения. Полный справочник».
Ростов – на Дону.: Феникс, 2005
2.Гербарий «Лекарственные растения».
3.Календарь сбора лекарственных трав.
4.Буклеты «Секреты бабушки Агафьи».
5.Компьютеры.
Литература дополнительная:
1.Электронный справочник «Лекарственные растения». Компания Falcson-Technology™,2003-2004
All rights reserved E-Mail тех. поддержки: rSupport@falcson-technology.com.
2.
Интернет ресурсы. http://florall.ru/ lekarstvennye
rasteniya
3.
Алексеев Г.А., Якимова
З.П. «Лекарственные растения». Чувашское книжное издательство Чебоксары, 1975.
4.
Доктор Ужегов. «Золотая
книга народной медицины». Москва.: «Вече», 2005
5.
Н.Я. Дмитриева,
И.П.Товпинец «Естествознание». М.: Просвещение, 2006
6.
E – mail:veche@veche.ru http://www. veche.ru
7.
Молодова Л.П. «Беседы с детьми
о нравственности и экологии». Минск.: «Асар», 2002
8.
Мультимедийное издание
«Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия 2006».
9.
Плешаков А.А. «Мир вокруг
нас» М.: Просвещение, 2005
10.
Славгородская Л.Н
«Лекарственные растения. Полный справочник». Ростов – на Дону.: Феникс, 2005 e – mail: torg147@phoenixrostov.ru
ПЛАН УРОКА
1.Оргмомент..
2.Объявление темы и цели урока.
3.Изучение новой темы.
а) совместный рисунок окружающей среды с целью повторения
знаний о живой и неживой природе. (под музыку).=> беседа о растениях. (5
мин.)
б) объявление темы «Лесная аптека»
-разбор растений через демонстрацию фотографий
растений с помощью ИД:
( предназначение растения, знакомство с правилами
сбора, сушки и хранений лекарственных растений, формы применения лекарственных
растений, работа по книге только с теми растениями, которые представлены). (15
мин.)
4. Физминутка (2 мин.)
5. Красная книга
-Постановка проблемы: «Не все лек.растения можно собирать в
неограниченном количестве. Некоторые лек.растения занесены в красную книгу».
- Работа по Красной книге в целом (демонстрация оригинала книги и
конкретный разбор некоторых исчезающих растений через ИД);
- Проверочная работа в виде тестирования по тетради и самопроверка по
ИД.
(10-12 мин.)
6. Беседа о правилах поведения в лесу. (акцент на растения, работа по тетради и по
ИД)
(5 мин)
7. Подведение итогов.(5 мин)
8. Домашнее задание
9. Фитобар (перемена)
ХОД ЗАНЯТИЯ.
1.Оргмомент..
2.Объявление темы и цели урока.
3.Изучение новой темы.
а) совместный рисунок окружающей
среды с целью повторения знаний о
живой и неживой природе. (под музыку).=> беседа о растениях. (5 мин.)
б) объявление темы «Лесная аптека». (СЛАЙД 1 = лекарственные растения)
Учитель: В древности говорили: «Кого не излечивают лекарства, излечивает
природа». И это абсолютно верно! Сколько людей, отчаявшись обращались за
помощью к природе, к травам, и получали исцеление!
Травы – могущественны! Нужно только умело ими пользоваться. Применение
лекарственных растений для лечения началось еще на заре человечества. За долгие
века был собран богатый опыт использования лекарственных растений. И сегодня
лекарственные травы находят широкое применение при лечении различных
заболеваний. Ведь в лекарственных растениях содержатся такие вещества,
синтезировать которые человек еще не может. Поэтому, иногда, лекарственные
растения оказываются эффективней современных лекарств.
Как не стыдно
человеку
Чуть чего бежать в аптеку.
Ты прими хоть сто пилюль.
Все равно здоровья нуль.
Зато у матушки-природы
Полным-полно других даров
Прими леса, поля и воды,
И гор хребты, и небосводы.
И ты практически здоров.
-разбор растений (15 мин)
Учитель: Сегодня на уроке мы с вами поговорим о разнообразии, пользе и
применении лекарственных растений. Я расскажу вам о тонкостях сбора целебных
плодов, листьев и корней, времени их обработки и хранении, а так же мы обменяемся
рецептами народной медицины.
(СЛАЙД 2 = что собирать?)
Итак, первое растение я попрошу угадать:
1.Подорожник.
Тонкий стебель у дорожки.
На конце его – серёжки.
На земле лежат листки –
Маленькие лопушки.
Нам он – как хороший друг,
Лечит ранки ног и рук. (Подорожник) (СЛАЙД 3
= подорожник)
(показ через ИД или слайд, + учебник, гербарий)
Учитель: В чем польза подорожника? (исцеляет раны) -Да, но только на
раны нужно класть чистый вымытый подорожник.
2. Одуванчик.
На зелёной хрупкой ножке
Вырос шарик у дорожки.
Ветерочек прошуршал
И развеял этот шар. (Одуванчик)
(показ ч/з ИД, гербарий?) (СЛАЙД 4 = одуванчик)
- Кто узнал это растение, похожее на мал.солнце.
- Где растет?
- Для чего используется? (для лечения желудочных
болезней+витаны+делают мед)
3. Ромашка.
Стоят в поле сестрички –
Жёлтый глазок, белые реснички. (Ромашка)
(показ ч/з ИД, гербарий) (СЛАЙД 5 = ромашка)
- Где растет?
- Для чего используется? (она обладает противовоспалительными,
кровоостанавливающими, антисептическими, дезинфицирующими, болеутоляющими;
применение: пьют отвары, наносят настойки, моют раны настоями. НО! Советоваться
с родителями и врачами).
4. Береза.
Стоит Алёна – платок зелёный,
Тонкий стан, белый сарафан. (Берёза)
- Где растет?
- Для чего используется?
(показ через ИД, учебник, гербарий) (СЛАЙД 6 = береза)
(березовый сок – витамины укрепл.орг., веники-парятся, листья убивают
болезнетворные бактерии).
5.Липа
Это
дерево цветет,
Аромат и мед дает.
И спасает нас от гриппа,
От простуд царевна-...
(Ответ:
липа)
- Где растет?
- Для чего используется?
(показ через ИД, учебник, гербарий) (СЛАЙД 7 = Липа)
(цветки снижают жар, при простуде, древесный липовый уголь помогает при
отравлениях)
6. Крапива
Это зелье ты не тронь:
Жжётся больно,
Как огонь. (Крапива)
- Где растет?
- Для чего используется?
(показ через ИД, учебник, гербарий) (СЛАЙД 8 = крапива)
(листья понижают жар, снимают воспаление, при кашле, болезни почки,
останавливает кровотечение)
7. Репей-лопух
Выпускает он листы
Широченной широты.
Держится на стеблях крепких
Сто плодов шершавых, цепких:
Если их не обойдёшь –
На себе их все найдёшь. (Репей)
- Где растет?
- Для чего используется?
(показ через ИД) (СЛАЙД 9 = репей)
(репейное масло используется для укрепления корней волос)
8. Рябина
Платье потерялось-
Пуговки остались. (Рябина)
- Где растет?
- Для чего используется?
(показ через ИД) (СЛАЙД 10 =рябина)
(витамины, регулир.давление)
9.
Земляника
Стоит Егорка
В красной ермолке,
Кто ни пройдёт,
Всяк поклон отдаёт. (Земляника)
- Где растет?
- Для чего используется?
(показ через ИД, гербарий?) (СЛАЙД 11 =земляника)
(витамины –укрепляет организм)
Учитель: - Как вы думайте, нужно ли мыть руки после сбора лекарственных
растений? Почему? (СЛАЙД 12 =мыть руки)
(После сбора обязательно вымойте руки с мылом! )
4. Физминутка (2 мин.)
«Лесная песенка»-с движениями
5. Красная книга
-Постановка проблемы: «Не все лек.растения можно собирать в
неограниченном количестве. Некоторые лек.растения занесены в Красную книгу».
(Многие растения стали редкостью, поэтому зря не рвите, оставьте несколько
крепких здоровых экземпляров. )
(СЛАЙД 13 =Собирая, охранять!)
- Работа по Красной книге в целом (демонстрация оригинала
книги и конкретный разбор некоторых исчезающих растений через ИД +++ СЛАЙД
14=Красная книга);
- Проверочная работа в виде тестирования по тетради и самопроверка по
ИД.
(10-12 мин.)
6. Беседа о правилах поведения в лесу. (акцент на растения, работа по тетради и по
ИД) СЛАЙД 15=правила поведения в лесу);
(5 мин)
7. Подведение итогов.(5 мин)
-о чем говорили сегодня? (о лекарств.раст.)
-с какими лекарств.растениями познакомились?(перечисление)
-что такое Красная книга?
-как вести себя в лесу по отношению к лекарственным растениям, вообще
ко всем растениям? (см.разбор беседы о правилах поведения в лесу)
8. Домашнее задание:
1.прочитать стр.60-61 «Лес.аптека»
2.по раб.тетр. №4 стр.45 «Придумай и нарисуй знаки - НЕ РВИ
РАСТЕНИЯ» и №2 стр.46 –написать названия лек.растений
9. Фитобар (перемена)