Инфоурок География КонспектыПлан-конспект открытого урока по теме "Ветер" (6 класс)

План-конспект открытого урока по теме "Ветер" (6 класс)

Скачать материал

План-конспект урока

Тема: «ВЕТЕР»

1.      Тип урока: комбинированный с использованием современных методов обучения: ИКТ, поисковый метод, технологии критического мышления и т.д.

2.       Цели и задачи урока: (слайд 3)

·         Дать определение ветра, ознакомить учащихся с видами ветров, причинами их образования.

·         Научить строить розу ветров, проводить анализ схемы розы ветров.

·         Рефлексия: продолжить обучение выделять главное и делать выводы с помощью синквейна и построения кластеров.

·         Формировать навыки обучающихся добывать знания и развивать умения в совместной деятельности с учителем.

·         Создавать условия, обеспечивающие новую по смыслу, духовно-практическую деятельность педагога и ученика, вызывающие интерес к географии.

План урока: (слайд 4)

1.       Систематизация знаний по предыдущей теме. Постановка темы и цели урока.

2.       Видеоролик «Почему дует ветер. Виды ветров»

3.       Определение ветра.

4.       Характеристики ветра.

5.       Определение направления ветров.

6.       Флюгер.

7.       Виды ветров в зависимости от скорости и силы.

8.       Ветер в поэтических строках.

9.       Бриз, муссоны, пассаты.

10.   Ветер в изображениях художников

11.   Значение ветра

12.   Роза ветров. Построение розы ветров.

13.   Закрепление новой темы. Рефлексия.

14.  Домашнее задание.

ХОД урока:

I.                    Организационный момент (1 мин)

II.                 Проверка знаний предыдущей темы урока (слайды 5,6):

Вопрос: Атмосфера неподвижна или воздух движется?

Вопрос: Что быстрее нагревается и быстрее остывает суша или вода?

Вопрос: Какой воздух более плотный и тяжёлый тёплый или холодный?

Вопрос: в каком случае атмосферное давление будет более высокое: t° + 15° или t° + 5°;                               t° 0° или t° - 5°?

                Решим задачу:

Высота населенного пункта 2000 м над уровнем моря.

На уровне моря атмосферное давление 760 мм рт.ст

Высчитайте атмосферное давление на данной высоте.

Объясните, как определили.

На каждые 100 м подъема давление падает на 10 мм рт.ст.

1. 2000:100=20

2. 20х10 мм рт.ст.=200

3. 760мм рт.ст.-200 мм  рт.ст.= 560 мм рт.ст.

 

Вопрос: Что мы будем изучать сегодня на уроке? Какие вопросы будем рассматривать?

III.              Основная часть. Изучение новой темы. (26 мин)

 

Вопрос: кто знает стихотворения, пословицы, поговорки или загадки про ветер?

Загадка: Кто не ведает границ? 
Он летит быстрее птиц, 
Он то грозен, то мятежен, 
То как пух весенний нежен. 
Кто свободней всех на свете? 
Догадались? Это...(Ветер)

 

Загадка: Кто летает выше туч? 
Кто коварен и могуч? 
Он бывает, не приметен 
Озорник, проказник...(Ветер)

 

Пословицы, поговорки, приметы о ветре:

ü  Ветер и без крыльев летает.

ü  Ветер в голове никогда попутным не бывает.

ü  Куда ветер дует, туда и тучки бегут.

ü  Не бросай слов на ветер.

       Просмотр видеоролика «Почему дует ветер. Виды ветров»

1.      Дать определение ветра. Выявить причину образования ветра (слайд 8)

2.      Характеристики ветров (слайд 9)

3.      Определение ветров. Направление ветра (слайд 10)

4.      Флюгер (слайды 11,12)

5.      Виды ветров в зависимости от скорости и силы (слайды 13-16)

6.      О какой силе ветра сказано в приведенных поэтических строках? (слайды 17 – 21)

Тиха украинская ночь. Прозрачно небо. Звезды блещут.
Своей дремоты превозмочь не хочет воздух.
Чуть трепещет сребристых тополей листва. (Слабый.)

А.С. Пушкин.

 

И было, как видно, ему не впервые
Ломать, как тростинки, дубы вековые,
И, крыши срывая, врываться в жилища.
Его назвали ветрило! Ветрище! (Ураган.)

С. Михалков.

 

Горные вершины спят во тьме ночной,
Тихие долины полны свежей мглой,
Не пылит дорога, не дрожат листы... (Штиль.)

М.Ю. Лермонтов.

 

Буря воет в саду, буря ломиться в дом
Я боюсь, чтоб она не сломила
Старый дуб, что посажен отцом,
И ту иву, что мать посадила... (Шторм.)

Н.А. Некрасов.

 

Заслонили солнце тучи,
Небо все заволокли;
И тростник сухой и желтый
Клонит ветер до земли. (Сильный.)

А.Н. Плещеев.

7.      Ветры Земли: бризы, муссоны, пассаты (слайды 22-29)

8.      Ветер в изображениях художников (слайды 30-38)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

9.      Значение ветров: положительное, отрицательное (слайды 39-40)

Предполагаемые ответы:

+

-

Участвуют в круговороте воды в природе

Вызывают разрушение гор и скал

Способствуют образованию морских течений

Большие ветровые волны опасны для морских судов

Являются источником энергии: ветровые электростанции, мельницы, парусники

Бури, ураганы, штормовые ветры ломают деревья, сносят крыши домов и т.д.

Очищают воздух (уносят с нашей планеты отработанные автомобильные газы, дым от заводов)

Переносят пески и пыль пустынь на огромные расстояния, создавая летучие барханы, пыльные бури, эоловые отложения

Велико эстетическое значение ветра (приятно ощущать в жаркий день ласковый, нежный, легкий, летний ветерок)

 

Переносят на большое расстояние семена растений

 

10.  Роза ветров. Принцип построения розы ветров (слайды 41-43)

11.  Практическая работа: построение розы ветров, используя заданные параметры (слайд 44):

В течение месяца дул ветер:

- северный – 8 дней;
- южный – 5 дней;
- юго-западный – 3 дня;
- северо-восточный – 1 день;
- северо-западный – 9 дней;
- юго-восточный – 1 день;
- западный – 3 дня;
- штиль – 1 день.

 

IV.              Рефлексия (6 мин)

1.      Закончить предложения (устно, слайд 45) :

Сегодня я узнал    ……………..

Было интересно ……………..

Я удивился ……………………….

Теперь я умею ……………………

Больше всего понравилось………………………..

 

2.      Оцени свою работу на уроке (слайд 46):

Усвоение темы

Активность на уроке

Урок понравился, мне всё было интересно и всё понятно

На уроке работал активно все предложенные

задания выполнил

Мне было интересно, но некоторые моменты не совсем были понятны

Старался работать активно, но не всегда

получалось

Было скучно, многое не понял и не запомнил

На уроке не проявил активность, т.к. испытывал

трудности по некоторым вопросам темы

V.                Основные характеристики погоды (по домашнему заданию, слайды 47-48)

VI.              Домашнее задание (слайд49) (2 мин)

1.     6 кл.§ 25;   5-6 кл.§ 42

2.     Продолжить заполнять таблицу

3.     Построить розу ветров по своим данным

4.     Составить синквейн или кластер по теме

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект открытого урока по теме "Ветер" (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
