Инфоурок Русский язык КонспектыПлан-конспект открытого урока с применением ИКТ Описание действий человека (Урок развития речи в 7 классе)

План-конспект открытого урока с применением ИКТ Описание действий человека (Урок развития речи в 7 классе)

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

План-конспект открытого урока с применением ИКТ

 

Описание действий человека

 (Урок развития речи в 7 классе)

Цели урока:

 

1. Закрепление умения различать разные виды описания.

 

2. Познакомить со структурой описания действий человека.

 

3.Продолжить развитие общеучебных умений и навыков (отбор, систематизация и анализ материала, владение орфографическими и пунктационными правилами).Продолжить развитие коммуникативных умений и навыков.

 

4.Формировать умение выделять типовые фрагменты со значением действия.

 

5.Развивать творческие способности детей.

 

6.Пополнить словарный запас.

 

Оборудование: CD «Уроки русского языка Кирилла и Мефодия. 7 класс».  (Урок развития речи «Описание действий человека»).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

 

1.Проверка домашнего задания

 

На  предыдущих уроках мы говорили об описании состояния человека.

 

Насколько важно уметь рассказывать об этом?

(Очень важно, так как это помогает в общении людей, в понимании их).

 

Дома вы написали сочинение «Когда я волнуюсь…» Кто желает прочитать свое сочинение?

(2 – 3 ученика читают свои сочинения).

 

2.Актуализация знаний по стилистике

 

1.А сегодня мы будем говорить об описании действий человека. Как можно сформулировать цель нашего урока?

(Узнать об особенностях этого вида описания. Научиться находить  описания

действий человека в тексте. Научиться составлять такие описания).

 

2. «Лингвистическая разминка»

 

Что такое текст?

Текст – целостная смысловая единица речи, которая содержит в себе самостоятельное законченное сообщение.

 

Текст  (лат. «техтум» - ткань, сплетение) -  это группа (сочетание) предложений, расположенных в определенной последовательности связанных между собой по смыслу и грамматически.

 

Назовите признаки текста.

 

1.Состоит из группы предложений.

2.Предложения расположены в определенной последовательности.

3.Предложения текста связаны друг с другом по смыслу и с помощью разных языковых средств (повтор одних и тех же слов (лексический повтор), синонимы, порядок слов – прямой или обратный, интонация, местоимения, союзы и др.).

4.Имеет или может иметь заголовок.

5.Предложения текста связаны общей темой.

6.Предложения текста связаны определенной идеей, основной мыслью.

 

Какие типы текстов вы знаете?

 

Как можно различать типы текстов?

 

Начертите схему «Смысловые типы текстов».

 

 

 

 

Что произошло?

 

Повествование

 

Обычно говорится о последовательных действиях и событиях.

1.Сначала

2.Потом

3.Затем

4. …и наконец.

 

 

Какой?

 

Описание

 

Говорится об одновременных признаках.

Изображаются предметы, люди, животные, природа…

 

 

Почему?

 

Рассуждение

 

Излагаются причины явлений, событий,

их взаимная связь.

 

Что описывается в каждом фрагменте?

 

А) А чего только нет на песке у моря. Вот красные, мокрые медузы, оставшиеся после отлива. Есть звезды морские с искривленными лучами. Грудами лежат водоросли, тяжело и влажно пахнут. А еще след босой ноги тянется у самой воды. А слева все бревна и бревна. (Описание места.)

 

 

 

Б) Тишина. Что–то бормочет, плещется в Шуше. Легкие пряди тумана висят над кустарником. Пахнет смородиной. (Описание состояния среды.)

 

В) Это был мальчик лет десяти, больше меня, худощавый и тонкий, как тростинка. Он был в грязной рубашонке, руки держал в карманах узких и коротких штанишек.Темные волосы лохматились над черными и задумчивыми глазами. (Описание внешности.)

 

 

 

 

 

 

Слайд 1

 

В описании предмета сначала называется…, затем его… .

 

В описании места  - сначала…, затем… .

 

В описании состояния – сначала…, затем… .

 

Слайд 2

Какой вид описания строится по такой схеме:

А) «Данное» (кто, что?) – предмет-------- «Новое» (какой?) – признак (описание предмета).

Б) «Данное» (где?) – место---------«Новое» (что?) – предмет (описание места).

В) «Данное отсутствует или называет элемент природы-------- «Новое»? (глагол, наречие на – о, существительное, например, тишина) (описание состояния природы).

 

3.Изучение нового материала

 

1.Сегодня речь пойдет об описании действий человека. Как вы думаете, что важно учитывать при создании текстов этого вида описания?

(Кто производит действие; где, какие инструменты используются; как происходит действие; если их несколько, как они чередуются; что получилось).

 

2.Начертите схему, подобную тем, что мы видели сегодня.

(В описании действий человека сначала называется лицо, затем его действие).

                   Записывают схему в тетради.

 

3.Сделаем вывод о структуре этого вида описания.

 

1.Подготовка к действию.

2.Процесс выполнения действий.

3.Результат.

 

4. Письменное выполнение упражнения 464(1).

 

Все ли названные нами структурные части  есть в этом описании?

(Нет подготовки к действию).

 

 

 

 

 

4.Самостоятельная работа.

 

Поиск описания действий человека в произведениях художественной литературы. Анализ структуры.

 

5.Упражнение «Не прерви цепочку».

Совместное составление рассказа «Я решил порадовать папу».

 

4.Диагностика усвоения

Работа с CD «Уроки русского языка Кирилла и Мефодия. 7 класс».  (Урок развития речи «Описание действий человека»).

 

5.Подведение  итогов урока

Слайд 3

 

Домашнее задание:

 

1.Письменно выполнить упражнение 336. Проанализировать структуру описания.

 

2.Написать сочинение – миниатюру «Был со мной однажды случай».

 

3*.Оценить логику построения интерактивного урока.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект открытого урока с применением ИКТ Описание действий человека (Урок развития речи в 7 классе)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
