Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Музыка / Конспекты / План-конспект открытого занятия. Тема: Разучивание песни «Разноцветная планета»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Музыка

План-конспект открытого занятия. Тема: Разучивание песни «Разноцветная планета»

библиотека
материалов




Муниципальное казённое учреждение дополнительного образования детей

«Центр детского творчества села Амурзет»

Октябрьский район











Конспект занятия:

«Разучивание песни «Разноцветная планета»



Вокальный ансамбль «Шанс»






Составитель:

Педагог дополнительного образования

Лескова Татьяна Ивановна








с. Амурзет

2014-2015 учебный год





План-конспект открытого занятия. Тема: Разучивание песни «Разноцветная планета»

Цель: обучение ансамблевому пению

Задачи:

обучать пению в унисон, добиваясь чистого интонирования

развивать музыкальный слух, музыкальную память, голос, чувство ритма

формировать бережное отношение к окружающему миру, толерантное мышление.

Возраст детей: 9-10 лет.

Оборудование: CD-проигрыватель, наглядные материалы.

План:

1. Организационный момент - 3 минуты

2. Разминка: - 15 минут

а) слуховая

б) дыхательная

в) артикуляционная

г) голосовая

3. Разучивание песни - 22 минуты

4. Итог - 5 минут

Этапы занятия

Ход занятия

Методы

Организационный момент Приветствие. Знакомство.

- Как вы думаете, когда человек поет, какие органы, какие части нашего тела приводятся в действие?



(Ответы: рот, язык, легкие, уши и т.д.)

- А ноги, руки, голова, лицо работают?

- Конечно. Когда мы поем, ни одна клеточка нашего организма не остается без участия.

- Сейчас мы приготовим наш организм к пению, а начнем мы с наших ушей, чтобы красиво петь, надо иметь хороший слух.

беседа



Слуховая разминка - Мелодия любой песенки умеет двигаться: подниматься вверх от низких к высоким звукам, спускаться вниз от высоких к низким, и топтаться на месте на одном звуке.

(пропевание)

- У вас у всех есть листочки со стрелочками, вы внимательно слушаете, куда идет мелодия, и показываете направление стрелочкой вверх, вниз или горизонтально на звук на одном месте.

наглядность

Дыхательная разминка

А сейчас приведем в готовность наши легкие.

а) Упражнение. Стоя руки в стороны делаем через нос глубокий вдох, с выдохом руки скрещиваем впереди. (выполняется несколько раз)

б) Упражнение. Равномерно дуть на листочки, чтобы они отклонились, и некоторое время удержались в одном положении.

показ

Артикуляционная разминка

а) Упражнение. Пожевать воображаемую жевательную резинку.

б) Упражнение. Проговорить слоги: бра-брэ-бру, гра-грэ-гру, дра-дрэ-дру.

Голосовая разминка

Настраиваем свои инструменты – голос и ушки. Пропеваем один звук у-о-и-а.

Распевка:

а) «Я по лесенке шагаю»

б) «На лесной опушке»

в) «Мия» (стаккато)

наглядность, показ, повторение, объяснение

Разучивание песни

Прослушайте песню и скажите, о чем в ней поется и какого она характера?

Разучивание песни «Разноцветная планета». Работа ведется по фразам.

беседа, показ, повторение

Подведение итога Молодцы, ребята, мы с вами сегодня многое сделали, многое успели. Как называется песня, с которой сегодня познакомились?

Что нового вы узнали из этой песни?

Вам понравилась песня?

Я желаю вам всегда дружить с песней. До свидания.
