Family.
Family Tree.
Семья.
Семейное древо.
Цели урока:
Образовательные
-развитие фонематического и
интонационного слуха;
- формирование лексических навыков
по теме;
- развитие
коммуникативных умений аудирования, говорения;
Развивающие
- развитие умений общаться на
иностранном языке;
- развитие умений строить
высказывание по образцу и самостоятельно;
- повышение уровня личной мотивации
в изучении английского языка;
- формирование
логического и критического мышления;
Воспитательные
- воспитание интереса к обучению и
формирование познавательной активности;
- воспитание умений работать в
группах, в парах и самостоятельно;
- прививать семейные ценности;
- воспитание творческой активности
учащихся.
Тип
урока: Комбинированный урок. Развитие
коммуникативных умений говорения. (Когнитивная интерактивная игра)
Оборудование:
Компьютер, проектор, экран, иллюстрации, раздаточный материал, учебник.
Ход
урока.
3
мин.
Создание
языковой атмосферы с целью перевода учащихся на общение на английском языке.
|
I.
Начальный этап урока.
1. Организационный
момент.
-
приветствие
-
пожелания хорошего настроения
-
Good morning, boys and girls!
-
I’m glad to see you.
-
Today we are having an unusual lesson. We have a lot of guests. I expect you
to work excellent. Have a good mood! During the lessons you will get cards
with smile. At the end of the lesson we will count them. Try to get more smiles.
Before
we start let’s make a circle and ask questions to each other about your
possession.
-
Have you got a dog?
-
Have you got a lot of friends?
Etc.
Now
I know everything about you. I hope today all of us have holiday and good
mood.
|
5
мин.
Развитие
фонематического и интонационного слуха, формирование навыков говорения.
|
2. Фонетическая зарядка.
Take
your place. We are having a lot of work to do. First of all let’s train our
tongues. We will work with three sounds. Underline the sounds.
Работа
в группах. Учащимся предлагается выбрать слова со звуками: 1-ая
команда – [α] , 2-ая - [^], 3-я - [θ]. Учащиеся получают карточки индивидуально. Нужные
слова подчеркиваются. Учитель напоминает, с помощью каких букв образуются
данные звуки.
The sound α is formed with 2 letters or, [^] with
the letter a, [θ] with 2 letters th.
Son, mother, club, father, grandfather, car, three, park, March,
star, jump, camp, sun, that, these, brother, cousin, aunt, colour.
Учащиеся
называют слова, затем еще раз повторяют их за учителем. Слова появляются на
экране. (слайд 1)
Во
время ответов команд, остальные учащиеся записывают слова в тетрадь.
Можно проговорить несколько скороговорок для закрепления. (слайд 2)
1. An ugly duck
was in a cup.
2. A mother had
a son.
3. A cat can
jump but can’t fly.
4. It is a funny
son.
5. You must run
fast.
6. Dogs run fast
but funny. (Слайд
3)
|
5
мин.
Внутренняя
мотивация учебно-развивающей деятельности во время изучения темы. Ситуативное
введение темы урока.
|
3. Сообщение темы урока.
С
этой целью учащимся предлагается для разучивания стихотворение.
After
our exercises it is easy to you to learn a poem. Say after me. (слайды 4 - 10)
Mother is the
dearest of all the friends I know
She helps me
work and helps me play
That’s why I
love her so.
Учащиеся
проговаривают стихотворение за учителем хором, индивидуально, с пропущенными
строками и т.д.
So, what are we
going to talk about?
Учащиеся с легкостью отвечают: «Family», «My
relatives», «Family Tree» etc.
What do you think we are talking about or what would you like to
do?
By the end of the topic you’ll be able to talk about your
family, ask and answer the questions to your classmates.
|
10
мин.
Формирование
лексических навыков, навыков аудирования, говорения, расширение лексического запаса,
развитие творческой рефлексии. Задания перед говорением.
|
II.
Основная
часть урока
1.Закрепление
лексического материала. (слайд 11-12)
Before
listening we will do tasks. Work in pairs.
Pre-listening tasks.
- Look
at the picture and answer the questions. SB p. 90
While-listening
- Listen
and answer the questions.
SB
ex.1 p.90
Учащиеся работают в парах, лучшая демонстрирует
чтение.
Post-listening
-Circle
True/False SB ex.2 p.91
-Listen and
write the names of Ben’s family. SB ex.1 p.
- Ask and answer
in pairs SB ex.2 p.92
|
3 мин.
Физминутка.
http://www.youtube.com/watch?v=Z-rALOA5siY
http://www.youtube.com/watch?v=Z-rALOA5siY
|
Before we continue to work
let’s rest a bit.
|
10
мин.
Обобщение
и систематизация знаний, совершенствование коммуникативных навыков
аудирования, говорения, развитие творческой активности, формирование
коммуникабельности и умений сотрудничества.
|
You can work
again. I know you like solving riddles, please do it in pairs.(Слайд 14-15)
Your father and your mother are your ______
You are their ____ or _______
Her mother’s sister is her________
His father’s brother is his __________
Our mother’s mother is our _________
Their father’s father is their
________
The son of your aunt is your __________
My sister’s daughter is my
_________
To
play this game you are divided into 2 teams. The fist team is “Family” and
the second is “Relatives”. Choose the paper.
Учащиеся формируют группы, какую карточку они вытащили.
Задания
выполняются по группам, проверка осуществляется учителем (you are right/you are wrong).
You should make
my family tree using some tips (слайд 17).
The first group
tells us about my family and the second- about my relatives.
В
рамках опережающего обучения сильным учащимся было предложено создать свое
древо, представить, а остальным сделать задания. Слайд(19)
|
2
мин.
Формирования
умений критического оценивания и творческой самореализации.
|
III.
Заключительный
этап урока.
Рефлексия
I knew…
I felt… I heard…
Слайд(20)
|
2
мин.
Формирования
умений критического оценивания и творческой самореализации.
|
1. Подведение
итогов урока.
Учитель
благодарит учащихся за урок, выставляет оценки и сообщает домашнее задание.(чащиеся
подсчитывают свои «смайлики»). Домашнее задание: создать свое семейное древо.
|
Appendix
1.
Have you got a dog?
2.
Have you got a lot of friends?
3.
Have you got an uncle?
4.
Have you got a pet?
5.
Have you got a car?
6.
Have you got a doll?
7.
Have you got pen-pal?
8.
Have you got a house?
9.
Have you got a sister?
Звуки [ α ], [ θ ], [ ^ ],
Home,
mother, aunt, family, this, month, colour, us, are, thanks, brother, that, cup,
pupil, juice, they, niece, three, grandfather, joke, but, run, blue, love,
park, jump, think, gather, star, weather, sister.
Rhymes about family
Mother is the dearest of all the friends I know
She helps me work and helps me play
That’s why I love her so.
Cards for dividing.
Nephew Husband
Mother Aunt
Father Uncle
Sister Cousin
Brother Niece
Tips
1.
I
have got parents and a sister.
2. I have got a husband and
children.
3. My sister has got a
husband and a child.
4.
Their
names are….
T/F
1. Alyona is Denis’s
sister.
2. Evgeny is Oksana and
Leonid’s son.
3. Helen is Alex’s wife.
4. Stanislav and Denis are
Alyona’s cousins.
5. Luba and Valera are
Alyona’s parents.
6. Oksana is Alyona and
Evgeny’s mother.
7. Alex is Kate’s uncle.
8. Olga and Frederic are
Stanislav and Denis’s grandparents.
9. Olga is Leonid’s niece.
10.
Evgeny
is Frederic’s nephew.