Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Музыка / Конспекты / План-конспект урока на тему "Музыка- главный герой басни"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Музыка

План-конспект урока на тему "Музыка- главный герой басни"

библиотека
материалов

Урок музыки в 5 классе тема четверти «Что стало бы с литературой, если бы не было музыки»


Тема урока - «Музыка – главный герой басни».


Цели урока: познакомить с понятием «квартет», с особенностями музыкального квартета, установить межпредметные связи между музыкой и литературой.

Задачи:

Развитие вокально-хоровых навыков и навыков двухголосного пения.

Расширение исполнительского мастерства, формирование продуманного и прочувствованного восприятия музыки.

Оборудование:

-классная доска

-компьютер

-проектор

-экран

-баян

-презентация « музыкальные инструменты» (для знакомства в процессе урока)

Оформление доски:

  1. Тема урока.

  2. Портрет А.П. Бородина (автора струнного квартета).


План урока

  1. Организация класса, музыкальное приветствие. – 2 минуты

  2. Басни о музыке, исполнение в лицах. – 7минут

  3. Распевание. – 3 минуты

  4. Работа над песней. – 7 минут

  5. Слушание записи басни «Квартет». – 3 минуты

  6. Подготовка и исполнение с учениками в квартете песни «Спор». – 5 минут

  7. Знакомство со струнным квартетом, показ слайдов. – 6 минут

  8. Слушание «Квартета» А.П. Бородина. – 4 минуты

  9. Обобщение урока. Рефлексия. Домашнее задание. – 3 минуты.


Ход урока


  1. Музыкальное приветствие.

  2. - Ребята! Сегодня мы продолжим разговор о литературе и музыке. Тема урока – «Басня и музыка». На предыдущих уроках мы с вами говорили о сказках, где главный герой – музыка. А что такое басня? Дайте определение этому литературному жанру.

- Басня – это короткий нравоучительный рассказ в стихотворной форме с моралью.

- К сегодняшнему уроку вы выполнили серьёзное задание – познакомились с баснями Ивана Андреевича Крылова и выбрали те, где «действующее лицо» - музыка. Назовите их.

- А теперь послушаем басни. /Исполнение в лицах/

- Мы с Вами убедились, что музыка разнообразила темы басен, внесла новые краски в этот жанр.

  1. -Переходим к распеванию. /Распевание/

  2. Учитель играет начало песни «Спор» Гретри.

- Что сейчас звучит? – Песня «Спор»

Работа над песней:

1) Пение отдельно по голосам: 2-й голос, 1-й голос.

2) Работа с солистами. Внимание на выразительность исполнения, контрастные характеры героев песни.

3) Исполнение песни.

- Ребята, как вы думаете, песня «Спор» имеет отношение к басне? – Да! Это песня-басня.

  1. - Настало время послушать ещё одну басню И.А.Крылова. После прослушивания попробуйте определить название басни и запомните названия музыкальных инструментов. /слушание/

- Назовите басню. – «Квартет»

  1. - Откройте «Музыкальную тетрадь» на странице 17 и ответьте на вопросы начиная со второго.

1) В чём смысл басни «Квартет»?

Ответ: Играть на музыкальных инструментах необходимо учиться.

2) Почему у героев басни не получилось сыграть квартет?

Ответ: Герои басни думали, что исполнение музыки зависит от того, как они сядут.

3) Как вы думаете, почему баснописец выбрал именно этих зверей?

Ответ: Они неуклюжие и упрямые, например «косолапый мишка», «проказница мартышка».

4) Опишите музыку, которую играют горе - музыканты?

Ответ: Резкие звуки, шум, скрип.

  1. - А кто из вас знает, что означает слово «квартет»? – Это ансамбль из четырёх музыкантов.

- Произошло это слово от латинского «квартус» - четвёртый (на доске). Затем появилось слово кварта. Кто может объяснить значение этого слова? – Это интервал, расстояние между двумя звуками. Кварта это интервал, состоящий из четырёх звуков.

Задание: Класс поёт интервалы: приму, секунду, терцию, кварту. (запись сделана на доске)

- От слова «кварта» появился «квартет». Квартет – это ансамбль музыкантов, состоящий из четырёх человек. Квартеты бывают вокальные и инструментальные.

- Попробуем сейчас создать инструментальный квартет. /Выходят ученики: кларнет, флейта, фортепиано, скрипка. Исполняют мелодию песни «Спор». /

- Ребята, вы услышали живые голоса разных по тембру инструментов.

  1. Музыканты пробовали разные по своему составу квартеты, но лучшим оказался струнный квартет. Вспомните названия инструментов в басне «Квартет» - Прима, втора, альт, бас.

-Как называются эти инструменты на современном языке?

-Первая скрипка

-Вторая скрипка

-Альт

-Виолончель.

Давайте посмотрим, как выглядят эти инструменты.

Слайд 1 – Изображение скрипки.

Какой голос у скрипки? – Высокий, нежный.

Слайд 2 – Альт.

Слайд 3 – Скрипка и альт. Чем отличается альт от скрипки? – Размером. Он на 10-12 см больше, и голос у него ниже, чем у скрипки.

Слайд 4– Виолончель.

У неё самый низкий, «бархатный» голос.

Слайд 5 – Состав струнного квартета.

-Первая скрипка

-Вторая скрипка

-Альт

-Виолончель.

Для струнного квартета сочиняли специальные пьесы, которые назвали тем же словом, «Квартет».

Их сочиняли

Слайд 6 – А. Моцарт

Слайд 7 – Л.в. Бетховен

Слайд 8 – М.И. Глинка

Слайд 9 – А.П. Бородин

Перед прослушиванием ученик читает стихотворение Д. Веневитова.

«И даже струнного, скрипичного квартета

Понятен нам взаимный разговор

Вопроса пыл, сочувствие ответа,

И мудрого баса пленительный задор»

Ребята, обратите внимание на слова «понятен нам взаимный разговор». После звучания музыки расскажите мне, какие инструменты ведут между собой разговор.

- Сначала звучит виолончель, затем отвечают скрипки.

  1. Обобщение урока

- Обобщение и закрепление знаний:

1. С каким литературным жанром, где главный герой – музыка мы познакомились? – басня

2. С какими новыми музыкальными понятиями мы познакомились? – квартет, ноктюрн

- Рефлексия:

1. Какая музыка звучала на уроке? – песня «Спор», «Ноктюрн» А.П.Бородина

2. Какая часть урока понравилась больше? Почему?

3. Какое настроение у вас сейчас?

- Творческое задание: Выберите любимую мелодию, и на будущем уроке мы исполним её квартетом.


