Государственное
бюджетное образовательное учреждение
среднего
профессионального образования
«Гуманитарно-технический
техникум»
Урок по алгебре
и началам анализа.
Разработка
преподавателя математики
Телиповой Эльзы
Сайдмагомедовны.
г. Грозный
2015г.
Математика –
это та
часть
физики,
в которой
эксперименты
очень дешевы.
План конспект.
Тема: Основное свойство первообразной.
Тип урока: Усвоение новых знаний
Методы обучения:
диалогические, виртуальные и практические.
Формы работы:
индивидуальная, парная, групповая, коллективная.
Цели:
а) обучающая ; знать пользоваться
определением первообразной , формировать умение вести формулы в таблицу
первообразных функций, применение таблицы первообразных на практике.
б) Развивать логическое мышление, вычислительные навыки учащихся.
в) воспитательная;
развитие
у обучающихся грамотной
устной
и письменной математической речи, а также научного мировоззрения.
УМК: Алгебра и начала анализа под
редакцией А.Н.Колмогорова для 10-11класс, Мордкович – задачник 2012г.,
ТСО: раздаточный материал, компьютеры,
презентация,
Обучающийся
должен
Знать:
а) определение производной,
б) нахождение
первообразной по определению
Уметь:
а) находить
первообразные по определению,
применить формулы из
таблицы,
логически мыслить,
сопоставлять.
Ход урока.
I.
Орг. момент.
II. Повторение пройденного
материала.
1.Фронтальный опрос обучающихся.
а) сформулировать определение
производной, первообразной.
б)доказать , что функция Fявляется
первообразной для функции f
на R:
f(x)=2x+3,
F(x)=х2+3х+1
3. Самостоятельная работа (8мин.)
Тесты на компьютере (скачать с сервера).
III.Объяснение темы
Общий вид первообразных Задача
интегрирование состоит в том ,
что бы для заданной функции найти все ее
первообразные. При решении
этой задачи важную роль играет следующее
утверждение
Признак
постоянства функции . Если F!(x)= 0 на некотором
промежутке I,
то функция F-постоянная
на этом промежутке .
Доказательство: Зафиксируем некоторое х0
из промежутка I. В силу формулы
Лагранжа можно указать такое число с, заключенное между х и х0 ,
что F(х)-F(x0)=F/(c)(х-х0)
По условию F/(c)=0
, так как CЄI,
следовательно, F(х)-F(x0)=0
Итак , для всех х из промежутка I
F(х)
= F(x0)
, т.е. функция Fсохраняет
постоянное значение .
Все первообразные функции f
можно записать с помощью одной формулы , которую называют общим видом
первообразных для функции f
.
Справедлива следующая теорема : Теорема. Любая первообразная для функции f на промежутке может быть
записана в виде F(х)+С (1), где F(х)- одна из первообразных для функции f(x) на промежутке I, а С - произвольная постоянная. (Основное свойство первообразной ).
Графики всех первообразных данной
функций f(x)
получаются из графика какой-либо одной первообразной параллельными переносами
вдоль оси ОУ. (Геометрическая интерпретация ).
Примеры нахождения первообразных .
Пример 1. Найдите общий вид первообразных
для функции f(x)=-
x3
на R.
Заметим, что одной из первообразных
функции f
является функция ,
Так как производная () / =3.
В силу доказанной теоремы общий вид первообразных для функций f
таков F(x)
=+C.
Пример 2. Найдем первообразную F0(x)
для функции f(х)= на промежутке
(0,), принимающую при х=1
значение 1.
Легко проверить, что любая первообразная
функции f
имеет вид F(х)=
Так как по условию F(1)=1,приходим
к уравнению (относительно С ) вида
Пример3.
Точка движется по прямой с постоянным ускорением a.
В начальный момент t0=0
точка имеет начальную координату x0
и начальную скорость v0
. найдем координату х (t) точки как
функцию от времени.
Так как x/(t)=
v(t)
и v/(t)=a(t),
из условии а(t)=a
получаем v/(t)=a.
Отсюда следует , что v(t)=at+C1,
подставляя t0=0
в формулу (2), находим С1=v0
и
х/(t)=v(t)
=at+v0
следовательно x(t)
=.
Чтобы найти , подставим в (3)
значение t0
=0, откуда 2
=x0
.
Итак, x(t)
=.
Пример 4. Найдем для функции f(x)= первообразную, график
которой проходит через точку М(9,-2).
Любая первообразная функция f(x)= записывается в виде 2 + С =2
Следовательно , 2 .
Рассмотрим таблицу первообразных для некоторых
функций.
Функ-
ция
f
|
k(пос-
то-
янная )
|
(n
)
|
|
|
|
|
|
Общий
Вид
первооб
разных
для f
|
C
|
+C
|
2 +C
|
|
|
|
|
№335.Письменное решение с применением
таблицы первообразных.
а) найдите общий вид первообразных для
функций f (применяя таблицу первообразных)
1. f(x)=2x,
F(x)=2x +С,
F/(x)
= ( 2x +С)1=2
2. f(x) =x+, F(x) =
F/(x)
=sinx+С)/
= x+;
3.f(x)=4х,
F(x)=2x2
+C
F1(x)
= (2x2
+C)/
= 4х
№337. Для функции f
найдите первообразную F, принимающую
заданное значение в указанной точке:
f(x)= , F() =-12
F(x)
= где
-12= +c
, 12 = 2+, =
F(х)=;
г) f(x)= F() =1
F(x)
= где
=
1 =
1= 1+,
F(x)
=
F(х)=-cosx-2-
первообразная для f(x)=sinx,
F(x)=
-
№338.- Проверьте, что функция F
является первообразной для функции f.
F/(x)=x/
)
=1+=f(x);
F(x)= является первообразной
для функции f(х).
б) F!(x)=' =1= =f(x),
F(x)
=+C
– общая первообразная для функции
№339.-Найдите общий вид первообразных
для функции f , если
а) F(x)= f(x)
=
По определению первообразной – функция F
называется первообразной для функции f
на заданном промежутке, если для всех х из этого промежутка
F/(x) =f(x)
Проверим: F/(x)
=(sinx-
xcosx)/
=sin /xx /cosx x cos/x
=cosxcosxsinx
=
= =f(x).
3) Работа с карточками (применяя
интерактивную доску).
Вариант 1
A1. Выберите
первообразную для функции f(х)=4х-1
1) F(x) =16x2-x, 2) F(x) = 2x2;
3) F(x)=2x2 –x+1; 4) F(x)= 16x2
A2.Какая из данных функций
не является первообразной для функции
f(x) =
1) F(x) = 2)F(x)= 3) F(x) =2 4)F(x) =4
A3.Найдите общий вид
первообразных для функции f(x)
=-5
1)-5x +С; 2) -5x;
3) -5+C;
4) 5x+C;
Вариант 2
A1. Выберите
первообразную для функции f (х)=2-х
1) F(x) =2x-2x2, 2) F(x) = -0,5x2+2x+1;
3) F(x)=2-x; 4) F(x)= - 0,5x2
A2.Какая из данных функций
не является первообразной для функции
f(x) =
1) F(x)=2+1/3 2)F(x)= 3) F(x) =2 4)F(x) =4
A3.Найдите общий вид
первообразных для функции f(x)
=5
1) -5x + С; 2) -5x;
3) -5+C;
4) 5x+C;
Вариант
|
А1
|
А2
|
А3
|
1
|
3
|
3
|
1
|
2
|
2
|
3
|
1
|
5) Самостоятельная работа.
Найдите первообразные функции
1) у=2;
2) у = 3) у=3x3
+4x3;
2) 4)у=5х+3;
5) y=
y =.
Задача B11(ЕГЭ)
Найдите
наибольшее значение функции у = на отрезке .
Решение: для
начала найдем производную у'= =
=3+14
Найдем нули
производной у'=3+14, 3+14
Решая квадратное
уравнение, найдем корни уравнения и =4
Поскольку корень не лежит на отрезке
[-6, -3], нас интересует
=4,итак у нас три точки:
-6, -4;-3
Найдем значение
функции в этих точках
У(-6)=-20
У(-4)= 4
У(-3)= 8
Требуется найти наибольшее значение
функции , это значение у(-3)=8
Ответ: 8
6.Рефлексия урока.
1.Сегодня
на уроке я узнал …
2.
Сегодня на уроке я ознакомился …
3.Сегодня
я на уроке научился …
4.Сегодня
на уроке я закрепил …
5.Сегодня
на уроке я повторил…
7.Итоги урока.
д/з Уч.Колмогоров А.Н.-№337,339,341.