Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыПлан-конспект родительского собрания "Агрессия" (нач. кл.)

План-конспект родительского собрания "Агрессия" (нач. кл.)

Скачать материал

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ

Тема : «Агрессия у младших школьников».

Цель : помочь родителям «трудных» детей разобраться в ситуации, наметив основные погрешности в воспитании и поведении родителей.

Задачи :

1.       Описать виды агрессии, формы ее проявления.

2.       Выделить причины возникновения агрессии.

3.       Озвучить результаты диагностики учащихся.

4.       Сформулировать рекомендации по коррекции и профилактике агрессивного поведения.

Ход мероприятия.

1.       Что такое агрессия? (Родители высказывают предположения, которые записываются на доску.)

С точки зрения психологии

Агрессия (от лат. aggredere - нападать) - индивидуальное или коллективное поведение, направленное на нанесение физического или психологического вреда, вплоть до уничтожения объекта агрессии. В роли объектов могут выступать живые существа или предметы.

Виды агрессии.

Агрессия бывает:

1.       Познавательной (нанесение вреда с целью узнать что-то новое). Например, ребенок ломает игрушку с целью узнать, что произойдет.

2.       Волевая (основана на положительных качествах ребенка:  решительность, настойчивость и целеустремленность). Например, ребенок любыми средствами пытается достичь своей цели.

3.       Эмоциональная (в основе легкая возбудимость, проявляющаяся в виде негативных эмоций: злость, отвращение, гнев, презрение и т.д.). Например, у ребенка что-то не получается он в порыве гнева может уничтожить свою не удавшуюся работу.

Чаще  всего агрессивное  поведение детей может складываться из объединения нескольких видов. Основная задача родителей- выявить главный компонент, т.е. определить, что лежит в основе агрессии: стремление узнать новое, добиться какой-то цели или всплеск эмоций.; исходя из этого , выбрать правильную линию поведения  и возможно исправить что-то в воспитании ребенка.

Формы проявления агрессивного поведения.

Как проявляется агрессия в поведении детей? (варианты родителей)

1.       Вербальная (словесная) форма

·         Ребенок обзывается, придумывает обидные для других прозвища, дразнилки (прямая форма).

·         Ребенок жалуется на товарища, обвиняет его в своих неудачах (косвенная форма).

2.       Физическая агрессия

·         Ребенок дерется, щипается, кусается (прямая форма).

·         Ребенок портит чужие вещи (косвенная форма).

·         Ребенок грозит товарищу: «Я приведу папу он с тобой разберется» (символическая форма).

Как вы можете заметить в той или иной форме агрессивное поведение прослеживается у всех детей. К сожалению, мы -родители можем не обратить внимание на шалости ребенка, которые их нам могут показаться безобидными. Как правило, мы -  родители начинаем бить тревогу, когда агрессия направлена на нас самих и время для исправления поведения ребенка упущено, мы стараемся влиять на поведение ребенка, не устранив причины агрессии.

2.       Причины возникновения агрессии. 

1.       Самыми распространенными причинами возникновения агрессии являются проблемы в семье и погрешности в воспитании. Например, ребенок может проявлять агрессию если:

·         мать и отец ссорятся при ребенке;

·         родители сами ведут себя агрессивно;

·         родители не интересуются делами и интересами ребенка;

·         родители не доверяют ребенку дел по дому;

·         ребенок сильно привязан к одному из родителей, а к другому настроен агрессивно;

·         противоречия воспитательного процесса, например, родители говорят ребенку: «Не дерись», а сами раздают шлепки и  подзатыльники;

·         непоследовательность в воспитании, например мама говорит: «Надо учиться договариваться», а папа: «Не давай себя в обиду, бей сразу…»

2.       Причиной агрессивного поведения могут быть

·         Низкая самооценка

·         Неспособность контролировать свои поступки

·         Недостаточное развитие интеллекта

·         Болезнь

·         Неумение строить отношения с другими людьми.

3.       Огромное значение в возникновении агрессии имеют СМИ, например, сцены насилия на экранах телевизора и жестокие компьютерные игры.

3.Результаты диагностика. (выступление психолога)

4. Коррекция поведения агрессивных детей.

Корректировать поведение детей следует исходя из сложившейся ситуации, также необходимо разговаривать с ребенком о его проблемах, уделять максимум внимания. Для этого ,конечно, потребуется терпение, родители не должны выяснять отношения с ребенком во время вспышки агрессии и должны быть сами спокойны и уверены в себе. Родителям нужно знать, что дрань, физическое наказание, запреты могут сделать только хуже. Мы приготовили для вам памятку о том, что можно предпринять для предотвращения ситуации, в которой проявляется детская агрессивность. Давайте ее вместе прочитаем и обсудим предлагаемые там  решения.

Памятка.

Что же должны делать родители в случае проявления их детьми агрессивного поведения. 
    1. Родители сами должны контролировать собственные агрессивные импульсы. Надо всегда помнить, что дети учатся в первую очередь у родителей; 
    2. Наименьший эффект приносят действия, когда взрослые отвечают агрессивностью на агрессивность. Они тем самым побуждают детей к новой агрессии; 
    3. Иногда взрослые предпочитают отослать агрессивного ребенка в тихий угол поостыть. Это хорошо подчеркивает сам поступок и выражает большее неодобрение его поведения. Этот прием также полезен и родителям - взрослый сам успокаивается. Однако подобная мера теряет эффект, если длится более, чем минуту-две. 

    5. Развивать у агрессивных детей сочувствие к другим сверстникам, взрослым, живому миру. Учить детей различать свои чувства, уметь их понимать и анализировать; 
    6. Во время конфликта воздержитесь от оценок поведения ребенка. Сделайте это, когда страсти улягутся. Если ребенок кого-то обидел, убедите его извиниться. Но такие беседы проводите с глазу на глаз, без зрителей; 
    7. Расширять представления ребенка о том, какими еще способами он может самоутверждаться (в рисунке, лепке , спорте, пении и т.д.); 
    8. Необходимо устанавливать правила поведения в доступной для ребенка форме. Например, "мы никого не бьем, и нас никто не бьет"; 
    9. Хвалить ребенка за старательность. Когда ребенок реагирует должным образом, сделайте все, чтобы закрепить это усилие. Скажите ребенку: "Мне нравится, как ты поступил".

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект родительского собрания "Агрессия" (нач. кл.)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Вот сидит перед нами, взгляните. Сжался пружиной, отчаялся он, С миром оборваны тонкие нити, Словно стена без дверей и окон. Вот они главные истины эти: «Поздно заметили»… «Поздно учли»… Нет! Не рождаются трудными дети! Просто им вовремя не помогли. С. ДавидовичТема : «Агрессия у младших школьников».Цель : помочь родителям «трудных» детей разобраться в ситуации, наметив основные погрешности в воспитании и поведении родителей.Задачи : 1. Описать виды агрессии, формы ее проявления.2. Выделить причины возникновения агрессии.3. Озвучить результаты диагностики учащихся.4. Сформулировать рекомендации по коррекции и профилактике агрессивного поведения. 1. Родители сами должны контролировать собственные агрессивные импульсы. Надо всегда помнить, что дети учатся в первую очередь у родителей; 2. Наименьший эффект приносят действия, когда взрослые отвечают агрессивностью на агрессивность. Они тем самым побуждают детей к новой агрессии; 3. Иногда взрослые предпочитают отослать агрессивного ребенка в тихий угол поостыть. Это хорошо подчеркивает сам поступок и выражает большее неодобрение его поведения. Этот прием также полезен и родителям - взрослый сам успокаивается. Однако подобная мера теряет эффект, если длится более, чем минуту-две...

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 946 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.01.2015 880
    • DOCX 24.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иваныш Дарья Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иваныш Дарья Сергеевна
    Иваныш Дарья Сергеевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1966
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 15 регионов

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе