1739504
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
До повышения цен на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации осталось:
0 дней 0 часов 0 минут 0 секунд
Успейте подать заявку на курсы по минимальной цене!
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 60%
ИнфоурокФизикаКонспектыПлан-конспект современного урока с использованием электронных образовательных ресурсов по физике «Вес воздуха. Атмосферное давление. Атмосферное давление на разных высотах» (7 класс)

План-конспект современного урока с использованием электронных образовательных ресурсов по физике «Вес воздуха. Атмосферное давление. Атмосферное давление на разных высотах» (7 класс)

библиотека
материалов


ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
УЛЬЯНОВСКИЙ ИНСТИТУТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

И ПЕРЕПОДГОТОВКИ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ







План-конспект современного урока

с использованием электронных образовательных ресурсов по физике










Тема: «Вес воздуха. Атмосферное давление.

Атмосферное давление на разных высотах»

(7 класс)











Выполнено слушателем группы Ф-3,

учителем физики

МОУ Русско-Бектяшкинская СОШ

МО «Сенгилеевский район»

Ульяновской области

Бусалаевой Т.Н.


ПровереноГусаровым Г.Г.,

доцентом кафедры

физико-математического образования








г. Ульяновск

2014 г.

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА


Тема: «Вес воздуха. Атмосферное давление.

Атмосферное давление на разных высотах».


1.ФИО (полностью): Бусалаева Татьяна Николаевна


2.Место работы: Муниципальное общеобразовательное учреждение Русско-Бектяшкинская средняя общеобразовательная школа МО «Сенгилеевский район» Ульяновской области


3.Должность: учитель


4.Предмет: физика


5.Класс:7


6.Тема и номер урока в теме: «Давление твердых тел, жидкостей и газов»,

урок №7: «Вес воздуха. Атмосферное давление. Атмосферное давление на разных высотах»



7.Базовый учебник: «Физика. 7 класс», автор А.В. Перышкин, М.: Дрофа, 2012 г.


Цель урока: познакомить учащихся с понятием атмосферное давление, вес воздуха, сформировать представление о зависимости атмосферного давления от высоты подъема над уровнем моря.

Задачи:

- обучающие: познакомить учащихся с определением веса воздушной оболочки и атмосферного давления, раскрыть его природу, представить явления, вызванными действием атмосферы;

-развивающие: способствовать развитию мировоззрения учащихся через использование ЭОР на уроках, умения анализировать, сопоставлять и делать выводы;

-воспитательные: учить находить и воспринимать прекрасное в природе, воспитывать бережное к ней отношение.

Тип урока урок: введение нового материала с использованием ЭОР и самостоятельной деятельности учащихся.

Формы работы учащихся: фронтальная и индивидуальная

Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран,выход в Интернет.


СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1

Организационный момент


Заполняет журнал, отмечает отсутствующих. Нацеливает учащихся на урок, сообщает тему урока.



Формулирует окончательную цель урока.





Слушают учителя, записывают тему урока в тетрадь. Формулируют цели урока.


2

2

Проверка домашнего задания


Дать образец верного решения

Проверяют правильность выполнения д/з, исправляют ошибки.

4

3

Изучение нового материла

1 (И-типа)

Информационный модуль, в который входит иллюстрированные гипертекстовые материалы с интерактивнымианимациями «Открытие атмосферного давления»

Определяет ЭУМ, определяет их индивидуально для каждого учащегося (или группы учащихся)

Знакомятся с содержанием

5

4

Формулирование вопросов учащимися учителю по изученному материалу


Отвечает на вопросы учащихся

Задают вопросы учителю

3

5

Ответы учащихся на вопросы учителя


Задает вопросы учащимся по изученному материалу

Отвечают на вопросы учителя

5

6

Формулировка учителем заданий для выполнения учащимися

2 ( П-типа)

В практический модуль включены 6 интерактивных заданий различных типов с возможностью автоматизированной проверки для закрепления знаний по теме «Атмосферное давление и методы его измерения»

Определяет ЭУМ, определяет их индивидуально для каждого ученика (или группы учащихся)

Знакомятся с заданиями и задают вопросы по их условиям

2

7

Выполнение заданий учащимися

2 ( П-типа)

В практический модуль включены 6 интерактивных заданий различных типов с возможностью автоматизированной проверки для закрепления знаний по теме «Атмосферное давление и методы его измерения»

Анализирует результаты выполнения учащимися заданий

Выполняют задания и размещают результаты их выполнения на форуме

5

8

Формирование контрольного задания

3 (К-типа)

Контролирующий модуль включает 9 интерактивных заданий различных типов с возможностью автоматизированной проверки для контроля знаний по теме "Атмосферное давление. Методы измерения давления"

Определяет ЭУМ,

определяет их индивидуально для каждого ученика (или группы учащихся)

Знакомятся с заданием

2

9

Выполнение учащимися контрольного задания

3 (К-типа)

Контролирующий модуль включает 9 интерактивных заданий различных типов с возможностью автоматизированной проверки для контроля знаний по теме "Атмосферное давление. Методы измерения давления"

Анализирует ответы учащихся, оценивает их деятельность

Выполняют задание, размещают результаты его выполнения на форуме

5

10

Формирование выводов урока


Формулирует выводы

Фиксируют выводы

4

11

Постановка домашнего задания с комментариями по выполнению


Разъяснять содержание домашнего задания

Запись домашнего задания

3



Приложение к плану-конспекту урока

Тема: «Вес воздуха. Атмосферное давление.

Атмосферное давление на разных высотах»

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Открытие атмосферного давления

информационный

Информационный модуль, в который входит иллюстрированные гипертекстовые материалы с интерактивнымианимациями «Открытие атмосферного давления».

http://fcior.edu.ru/card/4814/atmosfernoe-davlenie.html



2

Атмосферное давление и методы его измерения

практический

В практический модуль включены 6 интерактивных заданий различных типов с возможностью автоматизированной проверки для закрепления знаний по теме «Атмосферное давление и методы его измерения»

http://fcior.edu.ru/card/11196/atmosfernoe-davlenie-i-metody-ego-izmereniya.html


3

Различные типы задач по теме

контролирующий

Контролирующий модуль включает 9 интерактивных заданий различных типов с возможностью автоматизированной проверки для контроля знаний по теме "Атмосферное давление. Методы измерения давления"

http://fcior.edu.ru/card/3044/atmosfernoe-davlenie.html



