Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / План-конспект урока обучения грамоте "Письмо строчной буквы "з" ( с презентацией)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ от 03.07.2016 все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.


Подать заявку на курс
  • Начальные классы

План-конспект урока обучения грамоте "Письмо строчной буквы "з" ( с презентацией)

Выбранный для просмотра документ Презентация к уроку письма.pptx

библиотека
материалов
Урок обучения грамоте ( письмо) по прописи В. А. Илюхиной «Чудо-пропись» 2 ча...
 коза роза
Тема: Письмо строчной буквы з План работы урока: Научиться писать строчную бу...
 Марабаева Л.А. Каждый шаг алгоритма написания буквы запускается кликом мыши.
звезда
ЗЛАТОГУЗКА
ЗООПАРК
Спасибо за урок!
10 1

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Урок обучения грамоте ( письмо) по прописи В. А. Илюхиной «Чудо-пропись» 2 ча
Описание слайда:

Урок обучения грамоте ( письмо) по прописи В. А. Илюхиной «Чудо-пропись» 2 часть Письмо строчной буквы «з» Составила Пензина Валентина Ивановна, учитель начальных классов ГБОУ СОШ № 1001 ЗАО г. Москвы

№ слайда 2  коза роза
Описание слайда:

коза роза

№ слайда 3 Тема: Письмо строчной буквы з План работы урока: Научиться писать строчную бу
Описание слайда:

Тема: Письмо строчной буквы з План работы урока: Научиться писать строчную букву з. 2. Научиться писать слова с буквой з .

№ слайда 4  Марабаева Л.А. Каждый шаг алгоритма написания буквы запускается кликом мыши.
Описание слайда:

Марабаева Л.А. Каждый шаг алгоритма написания буквы запускается кликом мыши.

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6 звезда
Описание слайда:

звезда

№ слайда 7 ЗЛАТОГУЗКА
Описание слайда:

ЗЛАТОГУЗКА

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9 ЗООПАРК
Описание слайда:

ЗООПАРК

№ слайда 10 Спасибо за урок!
Описание слайда:

Спасибо за урок!

Выбранный для просмотра документ Урок обучения грамоте в 1-б классе.docx

библиотека
материалов

Урок обучения грамоте (письмо) в 1-б классе

по теме "Письмо строчной буквы з".

(по прописи В.А. Илюхиной «Чудо-пропись. 2 часть»)

Учитель: Пензина Валентина Ивановна.

ГБОУ СОШ № 1001 г. Москвы.


Технологическая карта изучения темы «Письмо строчной буквы з»


Тема

Письмо строчной буквы з

Цель

Научить писать строчную букву з

Задачи

Формировать УУД:

-Предметные УУД:

  • называть правильно элементы буквы з;

  • научить детей писать строчную букву з;

  • закреплять умение выполнять звукобуквенный анализ слов;

  • отрабатывать навык правописания собственных существительных;

  • развивать умение правильно переписывать письменными буквами печатный текст;

  • формировать умение различать парные звуки по звонкости-глухости;

  • воспитывать внимательность, аккуратность, дисциплинированность

-Познавательные УУД:

  • формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания;

  • строить логическое рассуждение

- Регулятивные УУД:

  • учить определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

  • учить выполнять учебные действия в устной, письменной форме;

  • формировать умение оценивать правильность выполнения своей учебной деятельности.

-Личностные УУД:

  • формировать положительное отношение к уроку русского языка;

  • создать условия для осознания значимости своей деятельности

  • создать условия для активной работы учащихся на уроке.

- Коммуникативные УУД:

  • создать условия для работы в содружестве с одноклассниками, учителем;

  • формировать умение высказывать свои мысли правильно составленными предложениями


Планируемый результат

Научиться писать строчную букву з и слова с этой буквой

Уметь выполнять звукобуквенный разбор слов.

Уметь записывать слова и предложения по образцу


Ресурсы:

- основные


- дополнительные


- пропись В.А.Илюхиной «Чудо-пропись». 1 класс 2 часть

- презентация к уроку

- разрезная азбука;

- звуковые модели букв и слогов-слияний;

- ИКТ и мультимедийная система.

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа







Этапы урока

Деятельность

учителя

Деятельность

учеников

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

УУД

Предметные

УУД

I. Мотивация к учебной деятельности

Цель:

- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.



Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.










Отвечают на вопросы
















-Здравствуйте, дети!

Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайся всё понять -
Будешь грамотно писать.

Ребята, начинаем наш урок письма. Вы готовы к уроку?

Что нужно делать, чтобы наш урок пошел всем впрок? (Быть внимательными, не отвлекаться, слушать учителя, выполнять все задания)

Что ж, я надеюсь, что у нас все так и получится


Коммуникативные УУД -

умение слушать и понимать речь других.

Регулятивные УУД - волевая саморегуляция


II. Актуализация знаний.

Цель:

- актуализировать знания о правилах составления слов, выполнения звукобуквенного разбора слов

Организует актуализацию знаний




Отвечают на вопрос









Моделируют звуковой анализ слов










Ребята, отгадайте, о ком идет речь в моей загадке:

С к - жую траву, с рогами,
С
 р - расту в саду, с шипами.
(Коза – роза) (Презентация слайд 1)

Два ученика идут к доске и составляют отгадки из букв разрезной азбуки, а остальные дети работают на местах. I вариант –модель слова – коза,  II вариант – модель слова – коса. Составляют звуковые модели слов с помощью разноцветных квадратиков и прямоугольников – слогов-слияний.



Уметь разгадывать метаграммы, составлять слова из разрезной азбуки; составлять звуковую модель слова






















(Коммуникативные УУД) - оформлять ответ на вопрос учителя в виде устной речи;

(Познавательные УУД) - умение сравнивать, анализировать.









(Познавательные УУД) –умение составлять слова из букв разрезной азбуки; выполнять звуковую модель слов

III. Постановка учебной проблемы

Цель:

-выявить место затруднения детей;

- организовать постановку цели урока;

- организовать составление совместного плана действий.



Организует выявление места затруднения.

Организует фиксирование во внешней речи причины затруднения





Организует составление совместного плана действий

Под руководством учителя выявляют место затруднения.

Проговаривают причину затруднения с помощью учителя.


Под руководством учителя формулируют тему урока.



.


- Молодцы, ребята. А сейчас давайте запишем эти два слова письменными буквами.

 ( Проблема – дети еще не умеют писать букву з)

- Так какая же будет тема нашего урока.

( Письмо строчной буквы з – слайд 4)

- Давайте составим план работы нашего урока.

( ответы детей)

( слайд 5) План работы:

1. Научиться писать строчную букву з.

2. Научиться писать слова с буквой з .

Уметь определять цель урока.

Уметь составлять план работы

(Познавательные УУД) -

формулирование проблемы

(Регулятивные УУД)- определение последовательности действий, умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя


IV. Открытие нового знания.

Цель:

- реализовать построенный проект в соответствии с планом;

- зафиксировать новое знание в речи;

- организовать устранение затруднения.


Организует реализацию построенного проекта в соответствии с планом. Организует подводящий диалог.









Организует фиксирование нового знания в речи.




.





.

Под руководством учителя выполняют составленный план действий.

Отвечают на вопросы учителя.







Фиксируют новое знание в речи



Работают в прописях







О чем нужно помнить, чтобы наше письмо было правильным и красивым? (слайд 6)

(О посадке!)

- Сели правильно и удобно

(О наклоне!)

Положили тетради правильно, проверьте линию наклона

(Надо правильно держать ручку!)

Проверьте себя.

(Посмотреть на алгоритм написания буквы)

Пальчиковая гимнастика

- Проведем разминку для пальцев.

Этот пальчик - дедушка,
Этот пальчик - бабушка,
Этот пальчик - папочка,
Этот пальчик - мамочка,
Этот пальчик - я,
Вот и вся моя семья!
(Поочередное сгибание пальцев, начиная с большого. По окончании покрутить кулачком.)

- Откройте прописи на стр 19 рассмотрите образец написания строчной буквы з . ( слайд 7)

- Сколько элементов? Какие? Откуда начинаем писать? Давайте посмотрим и проговорим алгоритм написания буквы з ( Показ написания з на слайде и на доске учителем с проговариванием алгоритма)

Ставлю ручку на 3 этаж рабочей строки, поднимаюсь по наклонной, поворот, задерживаюсь, поворот, прямая наклонная линия до 2 этажа, знак меньше, плавный поворот, прямая наклонная линия до 2 этажа широкой строки, петелька, перехлест на нижней рабочей линейке, вывожу на середину.

- Обведите буквы по пунктирам и допишите до конца строки.

-Отметьте лучшую букву у соседа.

Физминутка

Дети по лесу гуляли

За природой наблюдали

Вверх на солнце посмотрели И их лучики согрели

Бабочки летали, крыльями махали.

Дружно хлопаем, ножками топаем!

Хорошо мы погуляли и немножечко устали!


Учиться писать новую букву, проговаривая алгоритм, глядя на образец

(Познавательные УУД) - анализ, сравнение, работа по образцу

оммуникативные УУД) -инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации

(Регулятивные УУД) -

оценивать правильность выполнения действия

V.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Цель:

- организовать усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи.

Организует усвоение учениками нового знания с проговариванием во внешней речи.


Работают фронтально и индивидуально, находят решение проблемы , пишут слоги-слияния, переписывают слова по образцу


Запишите слоги-слияния по образцу, данному в прописи. Обведите слово «звонок» и напишите рядом два раза, запишите пару слов «коза – коса», глядя на образец

Ребята, отгадайте загадку.

На платье у чёрной ночки
Сверкают  блестящие точки... 
(Звезды)

-Правильно. Но слово «звезда» может обозначать не только небесное тело. Бывает морская звезда и геометрическая фигура - звезда. (слайд 9). Пожалуйста, раскрасьте модель слова «звезда» в прописи и пропишите слово «звезда» на свободной строке два раза, сравнивая свое написание с образцом.

Уметь записывать слоги и слова с буквой з, делать звуковой анализ слов


(Познавательные УУД) - анализ, сравнение, работа по образцу

(Регулятивные УУД) - оценивание правильности выполнения задания;



VI. Самостоятельная работа

Цель:

-организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание;

- организовать самопроверку, самооценку;

- организовать выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.

Организует выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание.


Организует выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.








Выполняют задание самостоятельно в прописи


Называют с помощью учителя место своего затруднения, причину исправляют ошибки.




Работа в прописи с.19

Работа индивидуально: записывают слова «алмаз, роза, Роза, замок» по образцу

Выполняют самооценку выполненного задания, находят и исправляют ошибки

- У кого всё правильно?

- У кого есть ошибки?

- В чём причина?



Уметь записывать слова с буквой з.

(Регулятивные УУД) - контроль - в форме сличения написанных слов с образцом в прописи с целью обнаружения отклонений от образца



VII. Закрепление изученного

Цель:

-организовать работу на закрепление ранее изученного материала

Организует работу над ранее изученным материалом

Выполняют задание в прописи стр. 19

-Ребята, отгадайте загадку .

Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел -
Он вспорхнул и улетел.

(Бабочка)

-Правильно. Бабочки бывают самые разные: большие и маленькие, разноцветные и нет. Перед вами бабочка златогузка. ЗЛАТОГУЗКА — бабочка снежно белого цвета с золотистым концом брюшка. Гусеница вначале желтая, затем серовато черная с желтовато бурыми волосками, зимует на ветках в гнездах из поврежденных листьев. Вредит яблоне, груше, вишне и др. плодовым и лесным деревьям …(слайд 8) Пожалуйста, найдите и отметьте в слове «златогузка» середину соединения элементов в буквах и букв между собой и «шалашики» для гномика

Физминутка для глаз

(слайд 9)

-Ребята, кто из вас был в зоопарке? Что это за место? (Там содержатся разные животные) Как вы думаете , для чего нужны зоопарки? (Чтобы мы могли увидеть разнообразных животных со всего света). Прочтите предложение про себя. Сколько слов в нем? Какое слово пишется с заглавной буквы? Почему? Перепишите предложение по образцу. Поменяйтесь тетрадями и проверьте работу соседа

Уметь находить середину букв и «шалашики», знать правила написания слов в предложении

(Познавательные УУД):

анализ, сравнение, обобщение

(Регулятивные УУД): взаимоконтроль выполненного задания

VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Цель:

- зафиксировать новое содержание урока;

-организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

Организует фиксирование нового содержания.

Организует рефлексию.


Организует самооценку учебной деятельности.



Рассказывают, что узнали, знают, смогли.


Отвечают на вопросы учителя.




Делают самооценку работы на уроке.







-Подводим итог работы на уроке.

Ребята, мы выполнили все задания. Чему вы научились на сегодняшнем уроке? Всё ли вам удалось? Что вам больше всего понравилось? За что вы себя можете похвалить? У вас на парте лежат смайлики. Покажите, какое у вас настроение.

Спасибо вам за урок!




(Регулятивные УУД) - оценка-выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения






