План-конспект
урока в 8 классе по СБО
учитель СБО Черекаева Л.В.
Тема:
«Первая помощь утопающему»
Цели урока:
- Формировать
знания о правилах поведения на воде и оказания первой медицинской помощи
утопающему.
2. Активизация
мыслительных процессов учащихся; коррекция и развитие произвольного внимания.
3. Воспитывать готовность
самостоятельно решать поставленные задачи.
Оборудование: презентация «Первая помощь
утопающему», компьютер.
Ход
урока:
1.
Организационный момент.
- Здравствуйте,
дорогие ребята! Я рада видеть вас. Надеюсь, что вы будете активны на уроке.
–Ребята!
В человеческой жизни бывают такие моменты, когда случаются несчастные случаи на
улице, на работе, во время купания с близкими вам людьми. Вы можете оказаться
рядом и ничего не сможете предпринять при этом. Почему? Да просто потому, что
вы не знаете что делать, как поступить в той или иной ситуации. А время
отведенное для сохранения жизни пострадавшего неумолимо уменьшается. Чтобы он
не потерял этот последний шанс в таких экстренных ситуациях, мы должны знать о
оказании первой помощи при несчастных случаях.
2. Повторение пройденной темы.
Работа
по карточкам
1. Определить
по указанным симптомам вид несчастного случая (тепловой удар и солнечный удар,
ожог и обморожение)
2.
Вид несчастного случая
|
Укажи соответствующие цифры
|
Причина возникновения
|
1. - Ожог
|
|
Повреждение тканей
в результате воздействия низкой температуры
|
2. - Солнечный удар
|
|
Воздействие на
организм прямого солнечного излучения
|
3. - Обморожение
|
|
Болезненное
состояние, возникшее в результате воздействия высокой температуры внешней
среды
|
4. - Тепловой удар
|
|
Повреждение тканей,
возникшее от теплового или химического воздействия
|
3. Указать
последовательность оказания первой помощи при ожоге и обморожении.
4.
Оказание
первой помощи при ожоге.
Одежду
обрезать в месте раны,
Доставить
в больницу.
Обеспечить
обильное питьё.
Наложить
асептическую (обезболивающую)
повязку.
|
Оказание
первой помощи при обморожении.
Согреть
тело (тёплое помещение, горячее питьё).
Не
растирать снегом, шерстью.
Повязка
и тепло.
При
сильном обморожении доставить в больницу.
Обмыть
мылом повреждённые части.
|
3. Изучение новой темы.
- Ребята,
посмотрите на это изображение.
1.
Показ изображения утопающего человека
- Что же произошло?
Ответы детей.
-
Приходилось ли вам спасать утопающего?
-
Умеете ли вы это делать?
Сегодня нам
необходимо научиться оказывать помощь утопающему. Итак, сегодняшняя тема урока:
Первая помощь утопающему
- Когда чаще всего
бывают случаи утопления?
Ответ: «Во время
купания».
- Почему, как вы
думаете?
Ответ: «Не
соблюдают правила купания».
- Давайте вспомним эти правила
Во
избежание несчастных случаев на воде запрещается:
1. Прыгать
с обрывов и случайных вышек.
2. Заплывать
за буйки и знаки ограждения мест купания.
3. Устраивать
в воде опасные игры.
4. Долго
купаться в холодной воде.
5. Далеко
отплывать от берега на надувных матрацах и кругах, если вы не умеете хорошо
плавать.
6. Резко
входить в воду или нырять после длительного пребывания на солнце, сразу после
приема пищи, в состоянии утомления.
7.
Купаться в темное время суток.
Первая помощь утопающему на берегу:
1. Уложить пострадавшего животом на свое бедро
так, чтобы его голова свисала вниз, энергично нажимая на грудь и спину, вода
вытечет;
2. Положи пострадавшего на спину и быстро очисти ему рот от ила и песка (30 –
40 секунд).
3. Если тонувший
не дышит, немедленно начинай выполнять искусственное дыхание методом
"изо рта в рот"
-
запрокинь его голову
-
зажми нос пострадавшего двумя пальцами,
- сделай
глубокий вдох,
-
плотно прижми свой рот к его открытому рту, вдувай воздух (рис. 2). Можно
использовать носовой платок или бинт.
- Вдувать воздух
следует резко и до тех пор, пока грудная клетка пострадавшего не расправится,
то есть станет заметно подниматься.
- Сделай подряд 3
вдувания.
4. Когда
пострадавший начнёт дышать:
- переверни его
на грудь, голову поверни набок,
- разотри
пострадавшего, чтобы согреть его;
- укрой его
чем-нибудь тёплым, вызови скорую помощь.
5.
Практическая часть.
Учитель показывает
порядок оказания помощи на кукле. Не забыть сказать, что такое реанимация.
Реанимация -
совокупность мероприятий по оживлению человека, находящегося в состоянии
клинической смерти.
Предлагаю разбиться
на две группы: 1 ряд – 1 группа, 2 ряд – 2 группа. Каждая группа на фантомах
будет тренироваться в соответствии с алгоритмом, который на экране.
Спасение
утопленника на берег
1. Вызов «03».
2. Искусственное дыхание «изо рта в рот».
3. Продолжить реанимацию до прибытия «скорой
помощи».
4. При появлении дыхания стабильное боковое
положение.
5. наблюдение до приезда «скорой помощи».
6.
Закрепление. Цифровое
задание на доске
Учащимся нужно:
1. Выразить запись времени с помощью именованных чисел.
2. Отгадать зашифрованное слово.
3. В соответствии с номерами букв
записать определения в тетрадь.
15.45
|
1 ч 30 мин
|
20.30
|
12.00
|
19.00
|
Переверни на
спину, сделай
искусственное
дыхание
|
Очисти рот, нос от
песка, ила
|
Вызови
«скорую помощь»
|
Положи вниз лицом
так,
чтоб голова и грудь свисали. Вода вытечет из легких.
|
Согреть
|
П
|
И
|
Г
|
С
|
У
|
7. Итог урока.
Давайте подведем
итоги урока
Мне приятно было с
вами работать. Что нового узнали на уроке? Ребята, помните! Необходимо знать правила оказания первой
медицинской помощи при несчастных случаях. Многим людям они спасают жизнь.
Список
используемой литературы:
1. Настольная книга учителя основ безопасности
жизнедеятельности. – М., 2002.
2. Журналы: Основы безопасности жизнедеятельности. –
2008, 2009 гг.
3. Это должен знать каждый. – М., 1996.