Инфоурок / Иностранные языки / Конспекты / План-конспект урока по УМК 5 класс Авторы УМК «New Millennium English 5» Н.Н. Деревянко, С.В. Жаворонкова. Тема: «Значение глагола can (уметь) в предложении»

План-конспект урока по УМК 5 класс Авторы УМК «New Millennium English 5» Н.Н. Деревянко, С.В. Жаворонкова. Тема: «Значение глагола can (уметь) в предложении»

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ

Выбранный для просмотра документ Конспект урока.docx

библиотека
материалов

Урок английского языка

в 5 классе по ФГОС второго поколения


УМК 5 класс

Авторы УМК «New Millennium English 5» Н.Н. Деревянко, С.В. Жаворонкова.


Тема: «Значение глагола can (уметь) в предложении»


Тип урока: «открытие» нового знания.

Цель: познакомится с глаголом «can» и научиться употреблять его в предложении (на материале темы «Animal World»)

Основное содержание темы: изучение глагола «can», «cant».

Планируемый результат:

  1. Личностные умения.

- проявления желания к «открытию» нового знания о глаголе can;

- проявление позитивного отношения друг к другу в групповой и парной работе.

- проявление желания узнавать новую информацию о животном мире

- умение фантазировать

  1. Метапредметные умения.

а) познавательные

- ставить и формулировать новые задачи;

- выводить алгоритм действий при выполнении заданий (устных и письменных речевых упражнений).

- анализировать и делать логические выводы

б) регулятивные

- умение ставить учебную задачу;

- умение выполнять учебное задание в соответствии с целью;

- умение организовывать работу в группах;

- умение работать в группе;

- умение оценивать работу партнёра.

в) коммуникативные

- умение слушать и вступать в диалог;

- участие в коллективном обсуждении проблемы;

- умение формулировать высказывание;

- умение согласовывать позиции и находить общее мнение.

  1. Предметные умения.

- умение нужную форму глагола (can, cant) в зависимости от контекста

- умение применять новое понятие в устных и письменных речевых упражнениях


Ход урока


Этап урока

Цель этапа

Действия учителя

Действия учащихся

Форма работы

Материал оборудования

1

2

3

4

5

6

Начальный этап






1. Организационный момент.

Цель: создать благоприятную атмосферу; расположить к себе учеников.

Приветствует учеников. Эмоциональное вхождение в урок. Good morning! I’m glad to see you. And you? Пожелание успехов.

Отвечают на приветствие учителя. Поддерживают микробеседу.

Фронтальная

«Смайлики»

2. Мотивация к учебной деятельности.

Создание мотивации на изучение нового материала.

Побуждает учащихся к формированию цели урока. Обращает внимание детей на запись на доске/экране слова

Значение глагола « » в предложении.


Учащиеся читают запись на доске/экране и выдвигают гипотезы цели урока.

Фронтальная

Доска/экран


5 минут





Актуализация знаний. Фонразминка.

Фиксация затруднений.

Повторить изученный материал

Лексика (животные)

Предлагает назвать животных на картинке, загадки и гадалки.

Дается картинка животного,

Учитель просит назвать как можно больше качеств, составляют план, последний пункт не заполнен.

1.Wild\not wild

2.Colour

3.Size (размер)

4.Where it lives

5. Character

6 What it can do.


Отгадывают загадки, составляют план описания, проанализировав загадки. Фиксация затруднения – не знают что в 6 пункте.

Подсказка:

Зебры -----бегать

Зебры ------летать

Делают вывод о глаголе «уметь», мочь



Фронтальная

Доска/экран


5 минуты





«Открытие» нового знания.

Познакомить учащихся с глаголом «can»\ “cant” в контексте

Zebras can run

Zebras can’t fly

Предъявляет контекст, акцентирует внимание на теме урока, просит дополнить план и тему.

Дополняют план, дополняют название темы

Cамостоятельная

учебник


3 минут





Первичное закрепление.

Закрепить фонетическую форму глагола, проговорить его и использовать в предложении.

Ex 1, p 68.

What can animals do?

Ex 2, p 68

Ex 3, p 68 Look and say what you can, can’t do

Ex 4, p 68 Look and find the champion. Say who can do what.



Проговаривают глагол в предложениях, меняя подлежащее, ситуации общения.

фронтальная

учебник


5 минут





Динамическая пауза.

Раскрепостить учащихся для дальнейшей работы. Актуализация лексики.

Do like me!

Проводит зарядку, делает одни движение, говорит другие выражения

Задача ребят не сбиться, и верно выполнять движения согласно словам учителя

Весь класс



3 мин





Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Каждый ученик для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет/знает.

Предлагает выполнить типовые письменные упражнения из учебника

Выполняют Ex 5, p. 68

Самостоятельная

индивидуальная

Упражнение в учебнике


5 минут





Заключение нового знания в систему знаний и повторений.

Закрепить новые лексические и грамматические знания и навыки.


Объясняет задания Guessing game, раздает карточки

Играют в игру в парах

Парная работа

Карточки с названиями животных, по 5 карточек

Делит на группы и просит составить описание «невиданного» животного по плану, данному в начале урока

Работают в группах, составляют описание

Групповая работа

Карточки с животными


10 минут





Рефлексия деятельности (итог урока).

Осознание учащимися своей УД (учебной деятельности); самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

Подведение итогов. Оценивание работы учащихся. Домашнее задание. Выяснение впечатлений учащихся от урока.

Спрашивает учащихся:

  1. Какую цель выставили?

  2. Удалось ли решить поставленную цель?

  3. Каким способом?

  4. Какие трудности возникли?

  5. Что было легче выполнять?

Оценивают речь учащихся. Выясняет мнения учащихся об уроке. Анализирует эмоциональное состояние, полученное от успешной (неуспешной) деятельности учеников.

Проведение визуальной рефлексии

Дают оценку своей работы на уроке, что научились делать.

Высказывают своё мнение об уроке. Оценка, самооценка.

Самостоятельная, фронтальная

Постер на доске, д\з на доске

WB Lesson 2, p 44.


4 мин







Выбранный для просмотра документ план урока.docx

библиотека
материалов

План – конспект урока

Тема: Значение глагола «can» в предложении.

  1. Организационный момент:

T: Hello, how are you? If you are fine, show me thumbs up, if you are bad, show me this (thumbs down). OK. How are you? Great!

(1min)

  1. Мотивация к учебной деятельности.

T: Look on the board, there is a theme of our lesson, but one word is omitted. Read it. Знаете ли вы, какое слово пропущено? Lets guess. Its difficult, so Ill help you.

(Тема на доске: «Значение глагола « » в предложении»)

(4 min)

  1. Актуализация знаний. Фонразминка. Фиксация затруднений.

T:

  • Look at the screen and say what words you know (слайд 1)

  • Tell as much as possible about an animal (слайд 2)

  • Let’s make a plan (слайд 3)

T: Look, there isn’t the 6th point, what is it? Чтобы догадаться, взгляните на предложения и скажите, чего в них не хватает и сделайте вывод, что же должно быть в 6 пункте и в названии темы нашего урока (слайд 4)

(5 min)

  1. «Открытие» нового знания.

T: Взгляните на перевод и скажите, что это за глагол? Сделайте вывод, что нужно написать в 6 пункте? Very well done)

(3 min)

  1. Первичное закрепление.

Ex 1, p 68. What can animals do?

Ex 2, p 68. Repeat the commands.

Ex 3, p 68 Look and say what you can, can’t do

Ex 4, p 68 Look and find the champion. Say who can do what.

(5 min)

  1. Динамическая пауза.

T: Show me, what you can. (показывают движения в ответ на реплики учителя)

(3 min)

  1. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

T: Do task Ex 5, p. 68 and let’s check

(5 min)

  1. Заключение нового знания в систему знаний и повторение.

T: Look at ex. 6. One of you takes a card and explains what an animal can do. For example (показать на примере с одним учеником), another pupil should guess. Start please. Who has guessed? Great work (раздаточный материал карточки)

  1. min)

T: Now you will work in groups. Describe according to our plan your animal.

  1. in)

  1. Рефлексия деятельности (итог урока).

T: Какую цель выставили?

Удалось ли решить поставленную цель?

Каким способом?

Какие трудности возникли?

Что умеем делать.

Теперь, если вы знаете этот глагол и умеете его употреблять и сможете по плану описать любое животное подойдите и приклейте свой смайлик на листок со словами (I can ), а если затрудняетесь, приклейте свой смайлик на листок со словами «I cant»

(3 min)

Для тех, кто что - то не понял, и для тех, кто понял, homework is on the board: p. 44-45, Lesson 2 WB.





Выбранный для просмотра документ презентация урок.pptx

библиотека
материалов
Чего не хватает? Zebras can run Zebras can’t fly Зебры умеют бегать Зебры не...
It is…/ It lives in…/ It hunts…
1. Wild/not wild 2. Size (размер) 3. Colour (цвет) 4. Traits (характерные чер...
4 1

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.


Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.


Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Чего не хватает? Zebras can run Zebras can’t fly Зебры умеют бегать Зебры не
Описание слайда:

Чего не хватает? Zebras can run Zebras can’t fly Зебры умеют бегать Зебры не умеют летать

№ слайда 2 It is…/ It lives in…/ It hunts…
Описание слайда:

It is…/ It lives in…/ It hunts…

№ слайда 3 1. Wild/not wild 2. Size (размер) 3. Colour (цвет) 4. Traits (характерные чер
Описание слайда:

1. Wild/not wild 2. Size (размер) 3. Colour (цвет) 4. Traits (характерные черты) 5. Where it lives 6. hunts/ doesn’t hunt 7. What it can do PLAN

№ слайда 4
Описание слайда:
