Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / План-конспект урока алгебры в 9 классе на тему Арифметическая прогрессия. Формула n-го члена арифметической прогрессии
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Математика

План-конспект урока алгебры в 9 классе на тему Арифметическая прогрессия. Формула n-го члена арифметической прогрессии

Выбранный для просмотра документ 55. Арифметическая прогрессия. Формула n-го члена арифметической прогрессии.doc

библиотека
материалов

hello_html_m633a4a89.pnghello_html_364e85a7.png

ПЛАН-КОНСПЕКТ

урока алгебры в 9 классе на тему

«Арифметическая прогрессия. Формула n-го члена арифметической прогрессии»


ФИО (полностью)

Итапин Геннадий Сергеевич

Место работы

МБОУ СОШ №22 села Соленого

Должность

Учитель математики

Предмет

Алгебра

Класс

9

Базовый учебник

Алгебра. 9 класс: учеб. для общеобразоват. организаций /

[Ю. Н. Макарычев, Н. Г. Миндюк, К. И. Нешков, С. Б. Суворова]; под ред. С. А. Теляковского. – 16-е изд. – М.: Просвещение, 2009. – 271 с.: ил.


Цель: ознакомить учащихся с понятием арифметической прогрессии, с формулой n-го члена арифметической прогрессии.


Задачи:

- обучающие (формирование познавательных УУД): научить учащихся определять арифметические прогрессии, находить n-ые члены арифметической прогрессии, работать с ними, знако-символически и логически действовать.

- развивающие (формирование регулятивных УУД): научить пользоваться полученной информацией; планирование, целеполагание, осознанно и правильно строить речевое высказывание в устной и письменной форме, воле, а также контроль и оценку процесса и результатов деятельности.

- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): научить слушать и вступать в диалог; формирование ответственности и аккуратности, коммуникативной компетенции учащихся, участие в коллективном обсуждении, при этом учиться умению доказательно обсуждать учебные проблемы.


Тип урока: урок изучения нового материала.

Необходимое техническое оборудование и средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, необходимые мультимедийные плакаты по теме, оформленные в ПО Microsoft PowerPoint.


СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Формируемые УУД

Познавательные

Регулятивные

Коммуника-тивные

Личностные

1

Организационный момент

hello_html_1e63dd11.png

Приветствие. Проверка готовности к уроку и настрой на учебную деятельность.


Слушают учителя. Проверяют свою готовность к уроку.

Определяют цели для себя на этом уроке.


Прогнозирование своей деятельности

Умение слушать, планирование учебного сотрудничества

Волевое усилие, самоорганизация

2

Повторение сформированных умений и навыков

hello_html_m359b0f3d.png

Предлагает учащимся ответить на вопросы по теме предыдущего занятия; проверяет домашнее задание

Решают поставленные задачи, устно отвечают на вопросы, участвует в проверке домашнего задания.

Формирование грамотной устной математической речи

Умение сравнивать результат своей деятельности с эталоном

умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.

Соблюдение этических норм поведения

3

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся


Мотивирует учащихся, вместе с ними определяет цель урока; акцентирует внимание учащихся на значимость темы

Определяют тему и цель урока.

Самостоятельное формулирование познавательной цели, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

Целеполагание; планирование

организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.

Соблюдение этических норм поведения,

самоопределение.

4

Изучение нового материала

hello_html_m6dc78068.pnghello_html_m17fd4956.pnghello_html_m31ea8bd8.pnghello_html_m70879486.pnghello_html_m9cb41eb.pnghello_html_m251aa12e.png

Демонстрирует ЭОР и комментирует

Внимательный просмотр ЭОР; конспектирование материалов новой темы

Поиск и выделение необходимой информации. Знаково-символические действия.

Структурирование знаний. Анализ объектов.

Прогнозирование

Умение слушать

Самоопределение, смысло-образование

5

Фронтальная работа на этапе введения новых знаний.


hello_html_2492b54e.png

Демонстрирует ЭОР, проводит опрос учащихся, помогает в выполнении

Решают поставленные задачи устно, письменно в тетради и у доски, отвечают на вопросы.

Поиск и выделение необходимой информации, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение слушать и вступать в диалог, участие в коллективном обсуждении

Самоопреде-ление, смысло-образование, рефлексия

6

Рефлексия. Подведение итогов урока

hello_html_m409fb273.png

Учитель предлагает учащимся обобщить приобретённые знания на уроке. Просит учеников оценить свою работу на уроке.

Учитель отмечает, в какой мере достигнуты цели, выполнены задачи урока; Выставляет ученикам отметки за урок

Учащиеся высказывают своё мнение, подводят общий итог урока. Оценивают свою работу, рисуют соответствующий смайлик под датой урока, написанной в тетради на полях.

Контроль и оценка своей деятельности в рамках урока



Умение слушать и вступать в диалог.

Личностное самоопределение

Самоопределение; нравственное этическое оценивание


9

Задание домашней работы

hello_html_36e9ba0e.png

Задает домашнее задание и комментирует его

Учащиеся записывают домашнее задание в дневники, задают возникшие вопросы по домашнему заданию


Личностное самоопределение





Выбранный для просмотра документ 55. Арифметическая прогрессия. Формула n-го члена арифметической прогрессии.pptx

библиотека
материалов
АРИФМЕТИЧЕСКАЯ ПРОГРЕССИЯ. ФОРМУЛА N-ГО ЧЛЕНА АРИФМЕТИЧЕСКОЙ ПРОГРЕССИИ Цель:...
Зная первый член, а также разность арифметической прогрессии, можно найти люб...
1. №575 (в, г). 2. №576 (г). 3. №577 (б). 4. №578 (б). 5. №589 (б).
Что вы узнали сегодня на уроке? Кому и в чем помог разобраться сегодняшний ур...
Д/З: п. 25, № 575 (а - б), 576 (а – в), 577 (а), 578 (а), 589 (а).
11 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 АРИФМЕТИЧЕСКАЯ ПРОГРЕССИЯ. ФОРМУЛА N-ГО ЧЛЕНА АРИФМЕТИЧЕСКОЙ ПРОГРЕССИИ Цель:
Описание слайда:

АРИФМЕТИЧЕСКАЯ ПРОГРЕССИЯ. ФОРМУЛА N-ГО ЧЛЕНА АРИФМЕТИЧЕСКОЙ ПРОГРЕССИИ Цель: рассмотреть основные понятия, связанные с последовательностями.

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5 Зная первый член, а также разность арифметической прогрессии, можно найти люб
Описание слайда:

Зная первый член, а также разность арифметической прогрессии, можно найти любой ее член, вычисляя его последовательно.

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9 1. №575 (в, г). 2. №576 (г). 3. №577 (б). 4. №578 (б). 5. №589 (б).
Описание слайда:

1. №575 (в, г). 2. №576 (г). 3. №577 (б). 4. №578 (б). 5. №589 (б).

№ слайда 10 Что вы узнали сегодня на уроке? Кому и в чем помог разобраться сегодняшний ур
Описание слайда:

Что вы узнали сегодня на уроке? Кому и в чем помог разобраться сегодняшний урок? Что называется арифметической прогрессией? Как я оцениваю свою работу на уроке? Мне урок понравился, я хорошо понял тему и домашнее заданиесмогу выполнить без труда Я не совсем понял тему и при выполнении домашнего задания возможно возникнут затруднения Я плохо понял тему, поэтому врядли смогу выполнить домашнее задание.

№ слайда 11 Д/З: п. 25, № 575 (а - б), 576 (а – в), 577 (а), 578 (а), 589 (а).
Описание слайда:

Д/З: п. 25, № 575 (а - б), 576 (а – в), 577 (а), 578 (а), 589 (а).
