Инфоурок Труд (технология) КонспектыПлан-конспект урока для 6класса Работа над творческим проектом по теме: «Изготовление прически».

План-конспект урока по технологии на тему «Последовательность изготовления деталей»

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
5798
27
06.09.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Спесивцева Ольга Владимировна

Учитель русского языка и литературы

Об авторе

Категория/ученая степень: Первая категория
Место работы: Средняя общеобразовательная школа № 969
Образование: 2014-2019 гг. - ГОУ ВО МО ГГТУ, филологический факультет, бакалавриат ("Учитель русского языка и литературы"); 2019-2021 гг. - МГПУ, магистратура ("Инновационные технологии в филологическом образовании"); 2023 г. - РАНХИГС, переподготовка ("Управление персоналом и кадровое делопроизводство"); 2024 г. - "Инфоурок ", переподготовка ("Учитель технологии"). Интересы: образование, воспитание, раннее развитие, нейропсихология, подготовка к ГИА по русскому языку, психология, творчество (рисование, лепка, моделирование, швейное дело). Связаться: olda.filimonova@yandex.ru
Подробнее об авторе
План-конспект урока по технологии на тему «Последовательность изготовления деталей» представляет собой готовый материал (план-конспект) для проведения урока труда. В нем расписаны как этапы, так и основная речь (лекция) учителя, даны варианты самостоятельной работы обучающихся + дополнительные задания для них по теме.

Краткое описание методической разработки

План-конспект урока по технологии на тему «Последовательность изготовления деталей» представляет собой готовый материал (план-конспект) для проведения урока труда. В нем расписаны как этапы, так и основная речь (лекция) учителя, даны варианты самостоятельной работы обучающихся + дополнительные задания для них по теме.

Развернуть описание

План-конспект урока для 6класса Работа над творческим проектом по теме: «Изготовление прически».

Скачать материал

План конспект урока для 6класса.

 Автор:Балашова Татьяна Александровна.

 

Тема: Работа над творческим проектом по теме: «Изготовление прически».

Цель: Познакомить учащихся с последовательностью укладки волос, по которой можно подобрать тему творческого; повторить последовательность выполнения творческого  проекта, учить выбирать тему, руководствуясь своими возможностями, степенью усвоения приемов выполнения того или иного вида укладки и актуальностью проблемы; развивать эстетический вкус; воспитывать интерес к творческой деятельности.

Инструменты и приспособления: щетки, расчески, аэрозоли, шпильки, зажимы, зеркало.

Наглядные пособия: таблица «Строение волоса», журналы с иллюстрациями по уходу за волосами, таблица «корректировки формы лица при помощи прически», эскиз «Макет головы для подбора причесок».

Ход урока:

I. Организация урока.

Проверка домашнего задания.

(заслушать рекламные проспекты средств по уходу за волосами).

                                                

  II. Сообщение темы урока.

 

Учитель. Сегодня на уроке  вы начнете работу над  творческим проектом по теме «Изготовление прически». По-моему, это одна из самых интересных тем  творческих проектов. Как правильно выполнить и оформить его? Какую выбрать тему? Какие инструменты и приспособления подобрать? Об этом вы узнаете сегодня на уроке.

III. Работа по теме урока.

1.Этапы выполнения проекта.

-Беседа с учащимися по вопросам:

 

-Какие этапы проекта вы знаете?

 

-Какие составляющие проектирования, входящие в  организационно-подготовительный этап?

(выбор темы; разработка идей; обоснование выбора; подбор материалов для выполнения проекта; предварительный расчет себестоимости)

 

-Что включает  в себя технологический этап?

(конструирование изделия; составление плана изготовления изделия; выбор оборудования; изготовление изделия)

 

-Что включает в себя заключительный этап?

(оформление проекта; оценка проекта)

 

2.В процессе подготовки к проекту вы проводите исследования. Все ли могут определить к какому жирному, нормальному или сухому типу волос  относятся ваши волосы? 

  

 

 

 

3.Тематика творческих проектов по теме «Изготовление прически».

 Учащимся предлагаются следующие виды причесок:

1)Укладка на длинные волосы.

2)Укладка на короткие волосы.

3)Вечерняя прическа

4)Повседневная прическа.

 

IV. Сообщения учащихся.

-История парикмахерского дела.

-История прически.

-Правила ухода за волосами.

 

V. Практическая работа.

-Ознакомление с правилами техники безопасности при сушке и укладке волос.

-Показ учителем последовательности укладки волос с использованием инструментов и косметических средств.

VI. Задание учащимся.

Определить тип лица на рисунке. Подобрать к каждому типу лица прическу. Выполнить эскизы причесок.

VII. Просмотр подбора причесок и аксессуаров на компьютере.

VIII. Д/з. Подобрать прическу для подруги используя макет лица.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока для 6класса Работа над творческим проектом по теме: «Изготовление прически»."
Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Работа над творческим проектом по теме: «Изготовление прически».

Цель:Знакомство учащихся с последовательностью укладки волос, по которой можно подобрать тему творческого; повторить последовательность выполнения творческого  проекта, учить выбирать тему, руководствуясь своими возможностями, степенью усвоения приемов выполнения того или иного вида укладки и актуальностью проблемы; развивать эстетический вкус; воспитывать интерес к творческой деятельности.

Цель: Познакомить учащихся с последовательностью укладки волос, по которой можно подобрать тему творческого; повторить последовательность выполнения творческого  проекта, учить выбирать тему, руководствуясь своими возможностями, степенью усвоения приемов выполнения того или иного вида укладки и актуальностью проблемы; развивать эстетический вкус; воспитывать интерес к творческой деятельности.

Инструменты и приспособления: щетки, расчески, аэрозоли, шпильки, зажимы, зеркало.

Наглядные пособия: таблица «Строение волоса», журналы с иллюстрациями по уходу за волосами, таблица «корректировки формы лица при помощи прически», эскиз «Макет головы для подбора причесок».

Ход урока:

I. Организация урока.

Проверка домашнего задания.

(заслушать рекламные проспекты средств по уходу за волосами).

                                                

  II. Сообщение темы урока.

 

Учитель. Сегодня на уроке  вы начнете работу над  творческим проектом по теме «Изготовление прически». По-моему, это одна из самых интересных тем  творческих проектов. Как правильно выполнить и оформить его? Какую выбрать тему? Какие инструменты и приспособления подобрать? Об этом вы узнаете сегодня на уроке.

III. Работа по теме урока.

1.Этапы выполнения проекта.

-Беседа с учащимися по вопросам:

 

-Какие этапы проекта вы знаете?

 

-Какие составляющие проектирования, входящие в  организационно-подготовительный этап?

(выбор темы; разработка идей; обоснование выбора; подбор материалов для выполнения проекта; предварительный расчет себестоимости)

 

-Что включает  в себя технологический этап?

(конструирование изделия; составление плана изготовления изделия; выбор оборудования; изготовление изделия)

 

-Что включает в себя заключительный этап?

(оформление проекта; оценка проекта)

 

2.В процессе подготовки к проекту вы проводите исследования. Все ли могут определить к какому жирному, нормальному или сухому типу волос  относятся ваши волосы? 

  

 

 

 

3.Тематика творческих проектов по теме «Изготовление прически».

 Учащимся предлагаются следующие виды причесок:

1)Укладка на длинные волосы.

2)Укладка на короткие волосы.

3)Вечерняя прическа

4)Повседневная прическа.

 

IV. Сообщения учащихся.

-История парикмахерского дела.

-История прически.

-Правила ухода за волосами.

 

V. Практическая работа.

-Ознакомление с правилами техники безопасности при сушке и укладке волос.

-Показ учителем последовательности укладки волос с использованием инструментов и косметических средств.

VI. Задание учащимся.

Определить тип лица на рисунке. Подобрать к каждому типу лица прическу. Выполнить эскизы причесок.

VII. Просмотр подбора причесок и аксессуаров на компьютере.

VIII. Д/з. Подобрать прическу для подруги используя макет лица.

 

 

 

 

Скачать материал
