Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / География / Конспекты / План-конспект урока географии в 6-ом классе по теме "Реки"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • География

План-конспект урока географии в 6-ом классе по теме "Реки"

библиотека
материалов

План-конспект урока географии в 6-ом классе по теме «Реки»

Цели и задачи урока:

Цель:

сформировать представление о реке, её частях, частях речной системы и долины.

Задачи:

образовательные: выявить взаимосвязь характера течения и направления течения рек и рельефа; режима рек и питания от климата.

воспитательные: воспитывать любовь и красоту к рекам, бережное отношение к воде, к чистоте.

развивающие: развивать умение называть, показывать реки мира, России, области;

развивать информационную компетентность учащихся на основе работы с текстом учебника, картами атласа.

Тип урока: урок освоения нового материала



Структура и ход урока:

 

 

 

Этап урока

 

Название используемых ЭОР

 

Деятельность учителя

 

Деятельность ученика

 

 

Время

1

Организационный момент

 

Приветствует учеников, проверяет насколько комфортно чувствуют себя ученики, готовность рабочего места, создает ситуацию успеха, отмечает отсутствующих.

Приветствуют учителя

 

1

2

Постановка целей урока

 

Формулирует цель урока Загадывает загадки.

 

Воспринимают информацию. Отгадывают загадки

1

 

3

Проверка домашней работы

ЭОР № 1 «Движение воды в океане»

www.spheres.ru

 

Слайд №2 SMART Notebook

 

 

Тренажёр к уроку №33

Демонстрирует ЭОР № 1(диск)

Предлагает провести взаимопроверку домашней работы в парах.

Слайд № 2 SMART Notebook Отметьте на контурной карте: 1 группа – теплые течения; 2 группа – холодные течения.

Предлагает проанализировать и скорректировать свои результаты.

Сравнивают результаты одноклассников с результатами на слайде.

Корректируют свою домашнюю работу

 

6

 

Оценивает домашнюю работу,

комментирует результаты.

Отмечает учеников, которые лучше всего справились с домашним заданием.

 

Воспринимают информацию.

1

4

 

 

Формулирует тему урока.

Создает проблемную ситуацию:

- Почему реки называют «совместным продуктом рельефа и климата

 

Воспринимают информацию

Рассуждают, воспринимают информацию.

1

 

 

 

 

 

 

Предлагает сформулировать задачи урока

Формулируют задачи урока:

1.Объяснять понятия: «река», «долина», «пойма», «русло», «исток», «устье», «речная система», «бассейн», «водораздел».

2.Раскрыть взаимосвязь характера течения и направления течения рек и рельефа; режима рек и питания от климата.

1

5

Содержательная часть

ЭОР № 2 к уроку «Реки»

www.spheres.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЭОР №3

www.spheres.ru

 

 

Практикум к уроку

ЭОР № 4 «Реки»

www.spheres.ru

 

 

Читает стихотворение

Задает вопросы:

-Что такое река?

-Что такое исток реки?

- Что называется устьем реки?

-Что такое приток реки?

Виды устьев рек. Слайд № 1, 2

Слайд №3, 4

Откройте в атласах физическую карту России и заполните таблицу, распределив реки в нужный столбик: Лена, Енисей, Волга, Обь

Дельта

Эстуарий

 

 

Демонстрирует ЭОР №2 рисунок «Части реки», ЭОР № 3 рисунок «Речная система Волги»

Демонстрирует ЭОР № 4, предлагает выполнить задание, сформулированное в ЭОР

 

 

 

Работа в тренажёрах – стр.12, № 9 по вариантам

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

Заполняют таблицу, проводят взаимопроверку работ

 

 

 

Воспринимают информацию.

 

Один ученик работает у доски, остальные на местах. Корректируют ответы одноклассников, предлагают свои ответы.

 

Заполняют таблицу, проводят взаимопроверку, ставят  отметки

3

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

5

6

 

 

ЭОР № 4 к уроку «Реки»

www.spheres.ru

 

 

 

 

 «Физминутка»

Демонстрация рисунка «Русла равнинной и горной рек».

Выделите особенности равнинных и горных рек по вариантам: 1 вариант – особенности равнинных рек, 2 вариант – особенности горных рек

Слайд №  5  Предлагает выполнить физминутку.

 

Работают  по рисунку, выделяют особенности рек. Корректируют ответы одноклассников, предлагают свои ответы.

Выполняют физминутку.

 

 

4

 

 

 

 

2

7

 

 

 

 

Групповая работа

ЭОР № 5 к уроку «Реки»

«Строение порогов и  водопада». www.spheres.ru

 

Слайд №1 SMART Notebook

 

 

 

Демонстрация рисунка «Строение порогов и водопада», Слайд № 6,7, 8

 

Демонстрация слайда №1 SMART Notebook. Отметьте на контурной карте: 1 группа – р. Волга, Обь; 2 группа – р. Енисей, Лена

 

Воспринимают информацию

 

Выполняют задания, корректируют ответы одноклассников.

2

 

 

 

 

3

8

Групповая работа

 

Организует работу в группах, распределяет роли по группам.

Выполняют указания учителя

2

Предлагает убедить своих оппонентов на влияние климата на питание реки и режим.

Работают в группах, формулируют выводы

 

1

Комментирует выводы учащихся, подводит итоги групповой работы.

Воспринимают информацию

1

9

Индивидуальная работа

ЭОР  контрольные задания по теме «Реки» http://fcior.edu.ru/card/90/gidrosfera-vodnaya-obolochka-zemli-reki-pitanie-i-rezhim-rek-k2.html

http://fcior.edu.ru/card/91/gidrosfera-vodnaya-obolochka-zemli-reki-pitanie-i-rezhim-rek-k1html

 

Предлагает выполнить задания, сформулированные в ЭОР http://fcior.edu.ru/card/90/gidrosfera-vodnaya-obolochka-zemli-reki-pitanie-i-rezhim-rek-k2.html

Выполняют задания, предъявляемые с помощью ЭОР на компьютерах.

2

Предлагает оценить результаты теста

Комментирует результаты самооценки, корректирует и аргументирует свои оценки

Самооценка выполнения теста

1

10

Подведение итогов.

Рефлексия

 

Предлагает оценить свою работу на уроке

Комментирует самооценки, аргументирует свою оценку

Заполняют карточку самооценки работы на уроке

Воспринимают информацию

2

11

Выдача домашнего задания

Слайд № 8

Формулирует домашнее задание: написать сочинение о значении реки Уды для жителей Тофаларии.

Записывают домашнее задание в дневники.

1


