139080
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокГеографияКонспектыПлан-конспект урока географии в 6 классе на тему: «Масштаб»

План-конспект урока географии в 6 классе на тему: «Масштаб»

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

План-конспект урока географии в 6 классе

на тему: «Масштаб»

Тип урока: комбинированный, традиционный.

Цель: изучить способы изображения местности с помощью масштаба.

Задачи урока: 

•· закрепить понятие «план местности» и знания о способах изображения объектов местности на плане;

•· сформировать понятие «масштаб», его виды;

•· научить учащихся пользоваться масштабом, изображать расстояние на местности в нужном масштабе

Техническое оснащение: компьютер, проектор, презентация «План местности»

Ход урока.

I. Организация учащихся на урок.

II. Проверка знаний о способах изображения объектов местности на плане.

•1. Задание (для сильных учащихся). Выполняют 4 учащихся. Замените слова в приведенном рассказе условными знаками.

От пристани на реке(1) мы пошли по лугу(2) до деревянного моста(3). Перешли его и пошли по шоссе(4) вдоль железной дороги(5). Скоро начался смешанный лес(6). Выйдя к линии электропередачи(7), мы свернули на просеку(8). Идти пришлось долго. Наконец лес расступился, и мы вышли к озеру(9), берега которого местами оказались заболоченными(10). Вскоре мы подошли к дому лесника (11)- цели нашего пути.

•2. Задание (выполняют все учащиеся, кроме тех, которые работают с карточками).

Для вас будет продемонстрирована презентация по теме «Условные знаки плана местности». Каждый слайд будет демонстрироваться 20 секунд, за это время вы должны обозначить у себя в тетради те условные знаки, которые вы узнали. На «5» - 19-20 знаков, на «4» - 16-18, на «3» - 13-15, меньше 13 -«2».

Выполняйте работу (идет демонстрация презентации).

Самопроверка. На последнем слайде правильные ответы. Отметки выставляются в журнал.

III. Изучение нового материала.

1.Фронтальная беседа с учащимися об использовании планов местности в практической жизни человека.

Вопросы для беседы:

- В каких ситуациях вы использовали план местности?

- Люди, каких профессий используют план местности?

- Как помогает план местности?

2.Объяснение понятия «масштаб», изучение его видов

Откройте учебник, прочтите определение понятия «масштаб»

Масштаб - это дробь, у которой числитель единица, а знаменатель - число, указывающее, во сколько раз расстояние на плане меньше, чем на самой местности.

Все объекты местности уменьшаются в одинаковое количество раз - это обязательное требование к созданию плана.

Таким образом, число 1/100 000 называется масштабом карты, и говорят, что карта сделана в масштабе одна тысячная.

Откройте тетради. Запишите число и тему урока - Масштаб плана.

Масштаб можно записать тремя способами, зачертите схему в тетради:

Масштаб

численный линейный именованный

Каждый вид масштаба имеет свое практическое назначение.

Численный - показывает, во сколько раз уменьшено расстояние на карте.

Линейный - с его помощью быстро и легко измеряют расстояние и определяют точные изображения объектов.

Именованный - с его помощью быстро и легко производить математические расчеты.

3.Практическая работа.

Запишите в тетради масштаб одна сотая. (1/100) тремя способами.

1 : 100 - численный

в одном сантиметре один метр - именованный



- линейный

IV. Закрепление изученного материала.

- Что показывает масштаб?

- Прочитайте, в каком масштабе выполнен план на форзаце учебника.

Предлагаю решить несколько задач по определению масштаба.

Задача 1. Изобразите прямой линией расстояние в 25 метров по масштабу: в 1 см-5 м, а затем по масштабу в 1 см-10 м.

Задача 2.Один сантиметр на плане соответствует расстоянию 100м. Начертите в тетради линейный масштаб и запишите соответствующий численный.

Задача 3. На плане расстояние между деревнями составляет 5,2 см. Чему равно расстояние в действительности, если численный масштаб плана 1:100 000?

V. Подведение итогов урока.

- Какие знания вы сегодня повторили?

- Что узнали нового?

- Для чего нужен масштаб?

- Что научились делать на уроке?

Домашнее задание: §5, задания 3 и 4 в конце параграфа№5 выполнить письменно в тетради

