Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Химия / Конспекты / План-конспект урока химии по теме "Кислоты" (8 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Химия

План-конспект урока химии по теме "Кислоты" (8 класс)

библиотека
материалов

Конспект урока по химии

«Кислоты»

МОУ «Майинская СОШ с углубленным изучением отдельных предметов им. В.П.Ларионова»

Учитель: Жиркова Марина Викторовна

Предмет: Химия

Класс: 8

Тема: Кислоты и их классификация.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Оборудование:

  • проектор, экран

  • колба, воронка, водa, H2SO4(конц.), яблоко, лимон, 5% раствор соды, аскорбиновая кислота, индикаторы, разбавленные кислоты, пробирки.

  • карточки для мини-опыта

  • дидактические карточки







Цели:

Образовательные:

- ознакомление учащихся с кислотами, их составом и классификацией,

- доказательство опытным путем действий кислот на индикаторы

Развивающие:

  • совершенствование навыков работы с лабораторным оборудованием,

  • усвоение правил работы в кабинете химии.

Воспитательные:

  • содействие воспитанию интереса к предмету;

  • формирование мировоззренческих понятий познаваемости природы;

  • аккуратность, экономное расходование веществ, соблюдение техники безопасности.

На уроке важно не просто дать, а выявить существенные признаки веществ этого класса и составить общую формулу их состава. Для этого мыслительная деятельность школьников должна строиться в соответствии схемы:

Определение понятия - конкретизация примерами - сравнительный анализ состава – выявление существенных признаков в составе - вывод общей формулы состава – конкретизация примерами.

На уроке следует обратить особое внимание на правила техники безопасности при работе с кислотами.





План урока:


Этапы

Содержание этапа

Хронометраж

1.

Организационный момент

1) вводная беседа;

2) постановка цели урока, ознакомление с планом.

5 мин.

2.

Изучение новой темы

1) актуализация знаний;

2) мотивация к изучению темы;

3) изучение новой темы методами демонстрации и эксперимента.

27 мин.

3.

Первичное закрепление знаний

1)работа в группах по дидактическим карточкам.

8 мин.

4.

Итог

1) общие выводы;

2) рефлексия;

3) инструктаж к домашнему заданию

5 мин.









Ход урока:

Этапы

Содержание этапов

Методы и приемы, форма работы

Экран

Результат этапа

I.Организа-ционный момент






II. Изучение новой темы

2.1.







2.2.


















































2.3.










































































III.Первич-ное закреп-ление знаний



IV.Итог

4.1.













4.2.






4.3.

В начале урока учитель объявляет:

Цель нашего урока – узнать, что называют кислотами, какие они бывают, а также познакомиться с их классификацией”. Ознакомление с планом урока.

Ознакомление с планом урока



Вопросы:

Что такое вещество?

Что такое сложное вещество?

Что называют оксидами?

Какие оксиды встречаются в природе?

Что называют основаниями?

Какие вы знаете основания?

Назовите их формулы.


Информация о серной и азотной кислотах.


-Скажите, что объединяет все перечисленные кислоты? Посмотрите на карточки кислот на ваших столах и определите общее в их составе.


- Да, это атом водорода. Давайте запишем определение кислот.


Определение: Кислота – это сложное вещество, состоящее из атомов водорода и кислотного остатка.


Обратите внимание на водород и кислотный остаток.

Правило для определения заряда кислотного остатка в молекуле кислоты.

Водород в кислотах всегда заряжен +1

Численное значение заряда кислотного остатка всегда равно числу атомов водорода в молекуле.



Разобрать с классом несколько примеров H2SO4; HNO3; H3PO4.


- Почему кислоты имеют такое название?

- Многие кислоты кислые на вкус, но имеются исключения – никотиновая - горькая, салициловая – сладкая.


- Вы знаете, что пробовать на вкус в кабинете химии ничего нельзя, но сегодня я позволю попробовать на вкус аскорбиновую кислоту.

Информация об аскорбиновой кислоте.


- Можно ли кислоты по аналогии с основаниями классифицировать по растворимости в воде?


- Количество атомов какого элемента в составе кислоты может являться признаком их классификации?

Вместе с классом составляет схему на доске (рис.3)



- Следующим этапом нашего урока являются правила техники безопасности при работе с кислотами.


Проводит демонстрационный опыт растворения в воде концентрированной серной кислоты. Термометр показывает, что наблюдается сильное разогревание раствора.


- В связи в с выделением большого количества теплоты при растворении концентрированной серной кислоты в воде нельзя вливать воду в кислоту, поскольку вода, имеющая меньшую плотность окажется на поверхности, закипит и ее брызги вместе с кислотой могут обжечь руки и лицо. Запомните следующее правило:

Сначала вода,

Потом кислота.

Иначе будет большая беда!

В случае попадания кислоты на кожу следует промыть ее водой и 5% раствором соды (раствор соды на столе).


Теперь переходим к практической части нашего урока (мини-опыт « Действие кислот на индикаторы») Ход эксперимента.

По ходу эксперимента необходимо записывать результаты в карточку наблюдений (карточки для мини-опыта).


Рекомендации:

- соблюдайте правила техники безопасности, пользуйтесь малым количеством реактивов.

Результаты опыта.


- Для закрепления полученных знаний отгадайте загадки.


От щелочи я желт, как в лихорадке,

Краснею от кислот как от стыда.

И я бросаюсь в воду без оглядки,

Чтоб не могла заесть меня среда.

(Метиловый оранжевый)


Попасть в кислоту – для него неудача

Но он перетерпит без вздоха, без плача

Зато в щелочах у такого блондина

Начнется не жизнь, а сплошная малина

(Фенолфталеин)


Первым ввел отвары в качестве индикаторов Роберт Бойль (1627-1691). Лакмус получали из лишайников. Латинское слово “indicator” означает “указатель”.

Универсальная индикаторная бумага содержит смесь нескольких индикаторов.


Убедимся, что HCl и H2SO4 проявляют общие свойства с яблочной кислотой (действуем индикатором на яблоко), лимонной кислотой (действуем индикатором на лимон).

Просмотрев этот опыт, к какому выводу мы приходим? Чем обусловлено изменение цвета индикаторов?


Вывод: Изменение цвета индикатора в растворах кислот обусловлено общностью свойств кислот и связано с особенностями их строения.



Работа по дидактическим карточкам:

Найти бескислородную кислоту.

Найти кислородсодержащую кислоту.

Найти одноосновную кислоту

Найти многоосновную кислоту


Вернемся к цели урока. И так, мы сегодня прошли кислоты. Попробуем самостоятельно сформулировать выводы. Что мы узнали в ходе этого урока?

- кислоты – это…

- как классифицируют кислоты? По каким свойствам?

- чем обусловлено изменение цвета индикаторов?

- изменение цвета индикатора в растворах кислот обусловлено общностью свойств кислот и связано с особенностями их строения.


- Что нового вы узнали в ходе данного урока?

- Какой этап вам больше понравился?

- Как оцениваете свою деятельность на уроке?


Задание: В жизни, в быту мы встречаемся со многими кислотами. Знаем мы их только по названиям. Например, какую формулу имеет уксусная кислота? Лимонная кислота? Сегодня вам дается следующее домашнее задание: Узнать формулы уксусной и лимонной кислот и где они применяются в быту?

Подготовить сообщение «Кислотные дожди», указать какие кислоты могут быть в обычной дождевой воде. Найти информацию на сайте www.wikipedia.org


- Встали. Давайте все друг друга поблагодарим за успешную плодотворную работу. До свидания.












Фронтальный опрос









мотивационная беседа, наводящие вопросы





Составление опорного конспекта.













Наводящие вопросы







Практичес-кий метод









Исследова-тельские методы (аналогия, классифика-ция, анализ)






Демонстра-ция















Инструкция




Мини-опыт, наблюдение












Приемы запоминания


Методы мотивации











Сообщение







Демонстра-ция














Практическая работа в группах









Анализ, самоанализ














Инструктаж

Цель

План урока








Вопросы










<Рисунок 1>

<Рисунок 2>


Формулы кислот





Определение кислоты














Формулы кислот



Происхождение названия «кислота»





























Рисунки















Карточки наблюдений












загадки















Происхождение слова «Индикатор»










Формула










Дидактическая карточка





Выводы

























Принятие цели, полная готовность к уроку








Повторение пройденного материала









Формулировка собственных выводов о строении кислот






Ознакомление с определением кислот




Ознакомление с правилом определения заряда









Первичное усвоение материала


Выявление физического свойства кислоты на собственном опыте, появление интереса к учебной деятельности









Ознакомление учащихся с кислотами, их составом и классификацией








Усвоение правил работы в кабинете химии.

























Совершенствование навыков работы с лабора-торным оборудованием



Доказательство опытным путем действий кислот на индикаторы





Закрепление, проявление смекалки













Расширение кругозора







Проявление живого интереса к уроку




Самостоятельное формулирование вывода на основе опыта








Проверка усвоения новой темы





Самостоятельная формулировка выводов по теме урока



Самоанализ по достижению цели урока








Рефлексия, формулировка своего мнения, подведение итогов




Получение информации к выполнению домашнего задания.


