ПЛАН-КОНСПЕКТ
УРОКА
Авторская
сказка А.С.Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке»
1.
|
ФИО
(полностью)
|
Цимбалист Елена Юрьевна
|
2.
|
Место работы
|
МБОУ гимназия №2 г.Сальска
Ростовской области
|
3.
|
Должность
|
Учитель начальных классов
|
4.
|
Предмет
|
Литературное чтение
|
5.
|
Класс
|
2
|
6.
|
Тема и номер
урока в теме
|
Авторская сказка
А.С.Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке» № 12
|
7.
|
Базовый
учебник
|
«Литературное
чтение». Авторы Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева в 2 частях. Часть1. Москва «Баласс»
2011 г
|
8. Цель урока: формирование умения отвечать
на вопросы учителя по содержанию прочитанного.
9. Задачи:
- обучающие:
1. Формирование
умения выражать свое отношение к героям, событиям, языку произведения. Развитие
умения аргументировать свою точку зрения.
2. Обучение
самостоятельному формированию вопросов к тексту по ходу чтения.
-развивающие:
Развивать
монологическую речь учащихся, мышление, память, внимание.
-воспитательные:
Воспитывать культуру
общения, умение работать индивидуально и коллективно.
10. Тип урока: отработка способа в решении
частных задач
11. Формы работы учащихся фронтальная,
групповая, индивидуальная.
12. Необходимое техническое
оборудование мультимедийный проектор, АРМ учителя, интерактивная доска.
13. Структура и ход урока
I. Организационный момент -1 мин
II. Актуализация знаний - 13 мин
1. Проверка домашнего задания - 4
мин
2. Работа
с биографией А.С.Пушкина.
а) Работа с
выставкой книг.- 3 мин.
б) Беседа о
Пушкине – сказочнике. – 4 мин
Рассказ учителя.
3.
Физкультминутка
с музыкальным сопровождением – 2 мин.
III. Развитие умений – 28 мин.
1.
Наблюдение
над особенностями авторской сказки.
а)
Постановка проблемы (темы) урока.- 1 мин
б)
Работа с таблицей.- 7 мин.
в)
Работа с текстом. – 5 мин.
2.
Физкультминутка
для глаз - 1мин.
Работа в тетради
– 4 мин.
3.
Наблюдение
над жанровыми особенностями сказки Пушкина.
Работа по
учебнику. - 10 мин.
IV. Итог урока - 2 мин
V. Домашнее задание - 1 мин
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
|
Этап урока
|
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового
номера из Таблицы 2)
|
Деятельность учителя
(с указанием действий с
ЭОР, например, демонстрация)
|
Деятельность ученика
|
Время
(в мин.)
|
1
|
2
|
3
|
5
|
6
|
7
|
1
|
Организационный момент.
|
|
Организует проверку
готовности к уроку.
|
|
1
|
2
|
Актуализация знаний
1) Проверка домашнего задания
2) Работа с биографией
А.С.Пушкина
а) Выставка книг
Выборочное чтение
б) Беседа о Пушкине – сказочнике
Рассказ учителя.
|
Опера
"Руслан и Людмила". Увертюра
(N 21381)
Портрет
А.С.Пушкина (N 109670)
Пушкин
Александр Сергеевич
(N 34612)
|
Организует - выставку
книг – детских изданий сказок Пушкина
Во время прослушивания
увертюры к опере М.И.Глинка «Руслан и Людмила»
демонстрирует иллюстрации
к «Сказке о рыбаке и рыбке»
Рассказывает о творчестве
писателя, демонстрирует его фотографии
|
Выразительно читают
отрывки из сказки, Анализируют, обсуждают
ответы на вопрос учебника
Называют сказки Пушкина,
которые читали.
Устно высказывают свое
предположение (версию) на основе работы с иллюстрациями к «Сказке о рыбаке
и рыбке»
Обучающиеся слушают
учителя
|
13
4
3
4
1
|
|
3) Физкультминутка с музыкальным
сопровождением
|
|
Демонстрирует презентацию.
|
Выполняют упражнения с
героями физкультминутки для профилактики нарушения осанки.
|
2
|
3
|
Развитие умений
1) Наблюдение над особенностями
авторской сказки
а) Постановка проблемы (темы) урока
б) Работа с таблицей
в) Работа с текстом
|
Расставь кадры в верном
порядке
(N 190885)
Подбери цитату
(N 190931)
|
Постановка проблемы (темы)
урока. Предлагает ответить на поставленный вопрос
Организует деятельность с
использованием
ЭОР. Демонстрация
интерактивного задания.
Предлагает подумать и
соотнести цитату с рисунком.
|
Предлагают свои варианты
ответов.
Работают с таблицей
«Отличие народной сказки от авторской», делают вывод
Работают в паре,
обсуждают, анализируют, доказывают правильность выбора на основе ЭОР.
Обсуждают задание в паре,
анализируют, выполняют задание самостоятельно на основе ЭОР.
|
28
1
7
2
3
|
|
2)Физкультминутка для глаз
|
|
Демонстрирует упражнения.
|
Выполняют упражнение на
снятие напряжения.
|
1
|
|
3) Работа в тетради
|
|
Организует выполнение
задания
в рабочей тетради
|
Самостоятельно по ключевым
словам иллюстрируют строчки из сказки.
|
4
|
|
4) Наблюдение над жанровыми
особенностями сказки Пушкина.
Работа по учебнику.
|
Приметы сказок
(N 190937)
|
Фронтальная работа.
Демонстрирует приметы
сказок на основе ЭОР.
Предлагает найти в тексте
все «сказочные приметы»
|
Обсуждение информации.
Работают в паре,
обсуждают,
анализируют «сказочные
приметы».
|
2
8
|
4
|
Итог урока.
|
|
Организует рефлексию урока.
|
Анализируют, подводят
итоги урока. Делают выводы.
|
2
|
5
|
Домашнее задание.
|
|
Инструктирует по
выполнению домашнего задания.
|
Записывают домашнее
задание.
|
1
|
Приложение к плану-конспекту
урока
Тема
урока: Авторская сказка А.С.Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке»
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА
ДАННОМ УРОКЕ ЭОР