ФОРМА ПЛАНА-КОНСПЕКТА УРОКА
________________________________НАЧАЛО
ФОРМЫ___________________________
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
И.С.
Тургенев «Муму». Образ Герасима.
1.
|
ФИО (полностью)
|
Евстратова Елена Викторовна
|
2.
|
Место работы
|
Санаторная школа-интернат № 28 г. Ростова-на-Дону
|
3.
|
Должность
|
Учитель
|
4.
|
Предмет
|
Русский язык и литература
|
5.
|
Класс
|
5
|
6.
|
Тема и номер урока в теме
|
И.С. Тургенев «Муму». Образ Герасима. 2 урок в теме
|
7.
|
Базовый учебник
|
Литература. 5 класс. Автор-составитель Г.С. Меркин.
М. «Русское слово», 2012 г.
|
8.
Цель урока: организовать работу по выявлению особенностей характера
героя, проявляющихся в отношениях к крестьянскому труду, обязанностями на
службе у барыни; авторской позиции, проявляющейся как в прямых оценках, так и в
сравнениях.
9. Задачи:
- обучающие: проведение анализа портретных
зарисовок главного героя рассказа; выявление изменений, произошедших в
главном герое; вызвать у ребят искренний интерес и восхищение образом главного
героя.
-развивающие: формирование навыка
художественного пересказа, лексической работы; развитие умения выражать свои
мысли, оценивать поступок героя — обобщать, делать выводы; формирование
представления о герое произведения на основе сопоставления словесного и
графического образов; формирование умения работы с иллюстрациями; развитие
коммуникативных навыков, обогащение словарного запаса.
-воспитательные: воспитание нравственных
качеств личности на примере образа главного героя рассказа; умение работать в
микрогруппе (паре): уважать мнение высказывающего, воспитание чувства
взаимопомощи, поддержки.
10. Тип урока: комбинированный.
11. Формы работы учащихся: индивидуальные, фронтальные,
групповые, коллективные.
12. Необходимое техническое
оборудование: проектор или мультимедийная доска, ПК с выходом в интернет.
13. Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
|
Этап урока
|
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
|
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
|
Деятельность ученика
|
Время
(в мин.)
|
1
|
2
|
3
|
5
|
6
|
7
|
1
|
Организационный момент
|
|
Постановка целей урока
|
Записывание эпиграфа
|
3 мин.
|
2
|
Опрос (проверка знания текста произведения)
|
ЭОР № 1
|
Дает рекомендации к выполнению задания
|
Выполнение задания
|
7 мин.
|
3
|
Лексическая работа
|
|
Беседует с учащимися. Примерные вопросы для беседы:
Автор называет героя «самым замечательным лицом».
Каково лексическое значение слова замечательный?
Автор называет работу Герасима «неистомной», то
есть неутомимой. Какой смысл вкладывает он в это понятие?
Какое значение приобретает слово важный в
контексте произведения?
|
|
10 мин.
|
4
|
Анализ образа главного героя.
|
|
Координация работы в группе.
|
Работа в группах
|
10 мин.
|
5
|
Выполнение проверочного задания.
|
ЭОР № 2
|
Дает рекомендации к выполнению задания.
|
Выполнение проверочного задания.
|
8 мин.
|
6
|
Заключительный этап урока
|
|
Проводит опрос учащихся, подводит итог работы на
уроке, выставляет оценки, задает домашнее задание
|
Отвечают на вопросы, участвуют в оценке работы на
уроке
|
2 мин
|
Приложение к плану-конспекту урока
И.С. Тургенев «Муму». Образ Герасима
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА
ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
________________________________КОНЕЦ
ФОРМЫ___________________________