Математика. План-конспект урока.

Найдено 50 материалов по теме

План-конспект урока математики в 5 классе

    DOCX

Предпросмотр материала:

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
    Тема: Умножение десятичных дробей

 

1.       

ФИО (полностью)

Катайцева Галина Ивановна

2.       

Место работы

МКОУ «Березовская ООШ» Притобольного района Курганской области

3.       

Должность

Учитель математики и физики

4.       

Предмет

Математика

5.       

Класс

5

6.       

Тема и номер урока в теме

Умножение десятичных дробей, 1

7.       

Базовый учебник

«Математика», 5 класс, Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И. - М: Мнемозина, 2006 год

 

8.      Цель  урока: изучить  с обучающимися  правила  умножения десятичных дробей,  сформировать умения применять их в практической деятельности.

9. Задачи:

- обучающие:

-   сформировать умения и навыки выполнения умножения  десятичных дробей с использованием ЭОР;

-   проконтролировать степени усвоения  основных умений и навыков выполнения действий с десятичными дробями.

-развивающие:

·         в ходе урока создать условия для развития:

- умения  математически грамотно  строить предложения;

- воображения, наблюдательности;

-  умения анализировать, делать вывод;

·         формировать у школьников умения преодолевать трудности в учении, закалять волю, обеспечивать ситуации эмоциональных переживаний.

-воспитательные: воспитывать самостоятельность при решении поставленной задачи, толерантность, этические нормы поведения.

10.  Тип урока   урок формирования новых знаний

11.  Формы работы учащихся индивидуальная, фронтальная, в парах

12.  Необходимое техническое оборудование  мультимедийный проектор, компьютеры, интерактивная доска

13.  Структура и ход  урока

 

 

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием  порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность обучающихся

Время

(в мин.)

 

1

2

3

4

5

6

1

Организационный момент.

 

Приветствует учеников, проверяет готовность класса к уроку, отмечает отсутствующих.

Приветствуют учителя.

2

Сообщает число, тему, цель, задачи урока, мотивирует обучающихся на восприятие материала.

Воспринимают информацию, осмысливают

поставленные задачи, записывают число и тему в тетрадь.

2

Актуализация опорных знаний обучающихся.

 Математический диктант. Умножение и деление десятичной дроби на 10, 100, 1000 , 1 вариант (1)

Демонстрирует слайд и проводит математический диктант по теме умножение натуральных чисел   на 10; 100; 1000 и так  далее, координирует деятельность обучающихся;

Индивидуально письменно отвечают на вопросы диктанта в тетрадях, проводят самопроверку.

7

Десятичные дроби (2)

Предлагает интерактивное задание  «Десятичные дроби», после решения которого задает вопрос о том, можно ли  выполнить последнее задание, не применяя калькулятор, если да, то как.

Выполняют задание (в парах), отвечают на  вопросы учителя.

3

 

Объяснение нового материала.

 Умножение десятичных дробей (3)

Объясняет, используя презентацию, формулирует основные тезисы параграфа.

Воспринимают информацию, конспектируют тезисы.

8

4

Зарядка для глаз.

 

Предлагает зарядку.

Выполняют зарядку.

1

5

Первичное закрепление.

 

Предлагает задания из учебника для решения фронтально на доске.

Выполняют задания, задают вопросы (если возникают) по ходу выполнения заданий, контролируют правильность выполнения заданий у доски.

12

Математический диктант. Умножение десятичных дробей. (4)

 

Предлагает математический диктант «Умножение десятичных дробей», координирует действия обучающихся по выполнению диктанта.

 

Самостоятельно выполняют диктант.

3

6

Физкультминутка.

 

Показывает физические упражнения.

Выполняют физические упражнения.

1,5

7

Домашнее задание.

Умножение десятичных дробей (5)

Учитель записывает общее письменное задание на доске, комментируя его , дает индивидуальные задания из ЭОР 5 и консультирует обучающихся по его выполнению.

 Осмысливают информацию, задают вопросы по выполнению домашнего задания, записывают его в дневник.

2,5

8

Подведение итогов урока.

 

Анализирует вместе с обучающимися результаты их работы на уроке, оценивает ответы.

Анализируют вместе с учителем полученные знания, проводят самоанализ работы на уроке, выставляют оценки в дневник.

2

9

Рефлексия.

 

 

Оценивают урок, используя смайлики.

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР                                                         Таблица 2.

 

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

 

1.

Математический диктант. Умножение и деление десятичной дроби на 10, 100, 1000 , 1 вариант

К-тип

Презентация (текст)

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/f959d8ca-b998-4454-bdf8-a88463250b9c/view/

 

2.

Десятичные дроби

П-тип

Интерактивное задание

Opera - [http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/401dbc1a-c0e1-4da5-b4b8-1b18c8dd1c48/%5BM56_5-03%5D_%5BQS_10-01%5D.html]

3.

Умножение десятичных дробей

И - тип

Презентация (текст)

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/f22d94a1-ea26-4766-be1a-1f99ec4955b4/view/

4.

Математический диктант. Умножение десятичных дробей.

 

П-тип

Презентация (текст)

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/4f739fec-779e-4557-b0c5-bfc8f6df1c38/view/

 

5.

Умножение десятичных дробей

П+К-тип

Тренажер (задания по выбору с вводом ответа)

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/a33971e3-8c54-4923-a567-ab5da7b2d984/index.html#

 

 

Краткое описание материала

План-конспект урока математики в 5 классе по теме "Умножение десятичных дробей", урок №1 в теме по изучению нового материала по учебнику "Математика", 5 класс, Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И. - М: Мнемозина, 2010 год.

В плане данного урока указаны тип урока, формы работы обучающихся, необходимое техническое оборудование, структура и ход урока, определены цели и задачи урока (образовательные, развивающие и воспитательные).

В таблице №1 определены этапы урока, продумана деятельность учителя и обучающихся на каждом этапе, отмечена примерная продолжительность всех этапов, выбраны электронные образовательные ресурсы, соответствующие указанным этапам (таблица №1).

В таблице № 2 указаны ссылки на используемые на данном уроке электронные образовательные ресурсы.

 

 

План-конспект урока математики в 5 классе

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Катайцева Галина Ивановна

учитель математики и физики

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 9904
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 5
  • 9904
    просмотров
  • 5
    материалов
  • 0
    подписчиков

Об авторе

Педстаж-32 года, категория 1, классное руководство в 5 классе. Часто на уроках использую компьютер, мультимедиа. Старюсь научить учеников самостоятельно добывать информацию из различных источников: учебники, справочники, дополнительная литература, интернет, для чего практикую творческие домашние задания для желающих. Увлекаюсь чтением, вязанием, кройкой и шитьем.

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Катайцева Галина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
