Найдено 55 материалов по теме
Предпросмотр материала:
План – конспект урока математики в 3Б классе.
Учитель: Фоминова Е. Н.
Дата проведения: 6 февраля 2014 года.
Тема: «Деление суммы на число».
Тип урока: урок введения нового знания.
Цели: организовать деятельность учащихся по изучению и первичному закреплению нового материала; содействовать осознанию обучающимися ценности изучаемого предмета.
Планируемые результаты:
Предметные:
-создать условия для изучения приемов деления суммы на число;
-закрепить умение решать текстовые задачи, примеры, совершенствовать вычислительные навыки.
Задачи урока, направленные на достижения личностных результатов обучения:
Формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе;
понимания необходимости учения, выраженной устойчивой учебно-познавательной мотивации учения, устойчивого учебно-познавательного интереса к новым способам решения задач;
способность к самооценке на основе критериев успешной учебной деятельности;
самоанализ и самоконтроль результата;
овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза и обобщения;
готовность слушать собеседника и вести диалог, принимать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
Задачи урока, направленные на достижения метапредметных результатов обучения:
Познавательные УУД:
общеучебные действия - осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме по теме урока;
логические действия – осуществление поиска и отбора необходимой информации ( из рассказа учителя, учебника, собственного жизненного опыта);
Регулятивные УУД:
выдвигать предположения и доказывать их;
понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;
уметь организовывать свою деятельность, самопроверку и самоконтроль.
Коммуникативные УУД:
умение работать в группах, в парах, учитывая позицию собеседника;
организовывать и осуществлять сотрудничество с учителем и сверстниками.
Ход урока:
|
Этапы урока |
Формы, методы, методические приёмы |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Вид и формы контроля |
||||||||||||||||||||||
|
I.Организационный момент. |
Мобилизирующий этап. Цель. Включить учащихся в деятельность на лично-значимом уровне. |
Начинается урок, он пойдёт ребятам впрок.
- Что значит «впрок»? - Как нужно работать на уроке, чтобы получить знания? - Какие определим формы работы? (парная, в группах, самостоятельная) - Я надеюсь, что сегодня мы хорошо поработаем и узнаем для себя что – то новое.
|
Постараюсь всё понять, буду правильно решать. |
Фронтальный.
Наблюдение учителя. |
||||||||||||||||||||||
|
II. Устный счет.
|
|
-Я буду читать задачи, а вы должны записать решение, ответ и пояснение в скобочках. Записываем в столбик.
1. Дети посадили 8 рядов груш по 3 груши в ряду. Сколько груш посадили дети? 2. В одном пучке 7 морковок. Сколько морковок в 4 таких пучках? 3. Ребята вырастили 16 красных тюльпанов, а желтых в 2 раза меньше. Сколько желтых тюльпанов вырастили ребята? 4. Мухоловка пролетает в день 50 км, а почтовый голубь в 8 раз больше. Сколько км в день пролетает почтовый голубь? 5. Мама разложила 24 ватрушки на 6 тарелок поровну. Сколько ватрушек лежит на каждой тарелке? 6. Кирилл решил 72 примера, а Леша 8. Во сколько раз меньше решил примеров Леша, чем Кирилл? 7. Отцу 36 лет, сыну 9 лет. Во сколько раз сын моложе отца? 8. Фотограф сделал 36 черно-белых снимка, что в 2 раза больше, чем цветных. Сколько цветных снимков сделал фотограф? 9. В банке 5 кг яблочного варенья. Это в 3 раза меньше, чем в бидоне. Сколько кг яблочного варенья в бидоне? 10. В первый день дети посадили 4 ряда гвоздик по 3 гвоздики в каждом ряду, а во второй день в 2 раза больше. Сколько всего посадили дети гвоздик? 11. Глубина колодца 40 м, а глубина оврага на 30 м меньше. Во сколько раз глубина оврага меньше, чем глубина колодца?
-Проверяем.
|
8*3=24(гр.)
7*4=28(м.)
16:2=8(т.)
50*8=400(км)
24:6=4(в.)
72:8=9(р.)
36:9=4(р.)
36:2=16(сн.)
5*3=15(кг)
1)4*3=12(гв.) 2)12*2=24(гв.) 3)24+12=38(гв.)
1)40-30=10(м) 2)40:10=4(р.)
|
Фронтальный.
Устные ответы. |
||||||||||||||||||||||
|
III. Актуализация знаний.
|
Фронтальный. Устные ответы. |
-На доске записаны примеры. Объясните подробно, как вы будете их решать.
|
|
Фронтальный. Устные ответы. |
||||||||||||||||||||||
|
IV.Определение темы урока. Постановка целей урока. |
Проблемный. Словесный. Работа с примерами. |
(4+3)*3 (3+5)*4 (20+7)*2 (6+4)*8 36*2 24*4 2*45 26*3 (80+16):4 (30+21):3 (11+13):6 (40+24):4
-Давайте вспомним, как называются все эти приемы.
-Как вы думаете чем мы сегодня на уроке будем заниматься? -А еще? Вспомните, не зря я урок начала с задач.
-Молодцы.
|
(4+3)*3=7*3=21 (4+3)*3=4*3+3*3=12+9=21 36*2=30*2+6*2=60+12=72 (80+16):4=80:4+16:4=20+4= =24 Умножение суммы на число. Деление суммы на число. Закреплять все эти приемы.
Закреплять умения решать задачи разных видов.
|
Фронтальный. Устные ответы. |
||||||||||||||||||||||
|
V. Физкультминутка для глаз. |
Коллективная. Практический. Таблицы Базарного. |
1. Счёт десятками с поиском глазами (поворотами туловища) карточек с их записью, развешанных по классу. 2. Физкультминутка для глаз «Рыбки» |
Правильное выполнение упражнений. |
Фронтальный.
|
||||||||||||||||||||||
|
VI. Закрепление.
|
Словесный. Работа в парах.
Работа в группе. Выборы организатора. |
-Итак, а сейчас открыли свои учебники на странице 14.
-Читаем задачу (вверху страницы). -Итак, что нам известно?
-Еще?
-Разделили как? -Что нам нужно узнать?
-9 конфет и 6 разделили поровну между 3-мя девочками. -Как узнать, сколько конфет каждого вида получила каждая девочка? (одна) -Что мы узнаем, разделив 9 на 3?
-А 6 на 3?
-Пишем слово задача и самостоятельно записываем решение и полный ответ.
-Какой ответ вы записали?
-Скажите, а как можно по-другому решить эту задачу?
-Как вы запишите второй способ решения задачи? Проговорим действия. -А какой будет ответ?
-Записываем.
-Следующий номер 2. Читаем. -Что дано по условию задачи?
-Что нужно узнать?
-Как удобнее записать задачу? -Какие компоненты возьмем (названия таблицы)?
-А что у нас будет одинаковым?
-Посмотрите на таблицу. -Как нам узнать, сколько потребовалось ящиков для яблок? -Как узнать, сколько потребовалось ящиков для груш? -Что нам надо узнать в задаче?
-Каким действием узнаем?
-Самостоятельно записали решение задачи. Мы все проговорили. -Какой ответ записали?
-Скажите, а как можно все действия записать одним выражением?
-Номер 3. Читай.
-Как оформим задачу? -Какие компоненты возьмем?
-Что будет одинаковым?
-Что узнаем 1 действием?
-Какое математическое действие? -А далее самостоятельно решаем задачу. -Потом проверим. -Проверяем.
|
9 конфет «Ромашка» 6 конфет «Василек» Что 3 девочки разделили их между собой. Поровну. Сколько и каких конфет получили девочки?
Нужно 9:3 и 6:3.
Сколько конфет «Ромашка» получила каждая девочка Сколько конфет «Василек» получила каждая девочка.
Каждая девочка получила по 3 конфеты «Ромашка» и по 2 конфеты «Василек».
Нужно сначала узнать сколько всего было конфет «Ромашка» и «Василек». А потом это количество поделить между 3-мя девочками. И узнаем сколько конфет получила каждая девочка всего
1) 9+6=15(к.) 2) 15:3=5(к.) Ответ: по 5 конфет «Ромашка» и «Василек» получила каждая девочка.
Что каждый ящик вмещает в себя по 6 кг Разложили 36 кг яблок и 24 кг груш Сколько всего ящиков потребовалось?
В таблицу. В 1 ящике фруктов Кол-во фруктов Кол-во ящиков Сколько вмещается в 1 ящик.
36:6=6(ящ.)
24:6=4(ящ.) Сколько всего ящиков потребовалось? Сложением
Для фруктов потребовалось 10 ящиков. 36:6+24:6
В таблицу. В 1 пачке книг Кол-во учебников Кол-во пачек
Сколько в 1 паке книг
Кол-во пачек с книгами по истории Деление.
1) 60:10=6(п.) 2) 40:10=4(п.) 3) 6+4=10(п.) Ответ: 10 пачек учебников привезли в библиотек |
Устные ответы. Работа с сигнальными картами.
Самостоятельная работа. |
||||||||||||||||||||||
|
XI. Рефлексия урока. |
|
-Что мы сегодня делали на уроке? -Чему учились? -Что было сложно? Что не получилось? Самоанализ работы на уроке (заселяем рыбок в аквариум): - если всё получалось, было всё понятно, на уроке было комфортно – «опустите в аквариум золотую (жёлтую) рыбку; - если испытывали незначительные затруднения, но на уроке было интересно – красную рыбку; - если было много непонятного – синюю рыбку. |
Оценивают итоги урока, «опускают» рыбок в аквариум. |
Коллективный. Устные ответы. |
||||||||||||||||||||||
|
XII. Домашнее задание. |
|
-Домашнее задание с.14№5,№6.
- Вы сегодня молодцы. Работали активно, дружно. Урок окончен.
|
|
Индивидуальный. |
Самоанализ урока.
Урок математики по теме «Деление суммы на число» соответствует тематическому планированию. В структуре урока прослеживаются следующие этапы: организационное начало урока; проверка домашнего задания; актуализация знаний; определение темы урока и целеполагание; введение нового знания; две физкультминутки; закрепление изученного материала; итог урока и рефлексивная деятельность; домашнее задание.
На уроке были учтены возрастные и индивидуальные особенности учащихся, осуществлялся дифференцированный подход. Прослеживалась чёткость, последовательность этапов урока. На протяжении урока часто происходила смена деятельности обучающихся, что не вызвало переутомления детей и снижения уровня мотивации к изучаемому материалу. Дети работали в парах и группах.
Выбранный темп учебной работы на уроке позволил добиться поставленных задач. Перегрузки учащихся не было допущено, так как в течение урока соблюдались здоровьесберегающие технологии.
Урок строила опираясь на принцип сотрудничества. Групповая работа носила как развивающий, так и воспитывающий характер. Учитывая разный уровень математических способностей учащихся, задания в группах различались по степени сложности и содержанию. Объём работ был достаточным для того, чтобы дети выполнили его в отведённое время.
Содержание урока соответствует требованиям программы. Использовала различные виды самостоятельной работы, разноуровневые задания, вариативность, индивидуальный подход.
План урока выполнен в полном объёме. Урок достиг целей, поставленные задачи решены. Рефлексивная деятельность подтверждает уровень усвоения новых знаний, отражает эмоциональное отношение ученика к уроку, самооценку своей деятельности на различных этапах урока.
Тип урока: урок введения нового знания.
Цели: организовать деятельность учащихся по изучению и первичному закреплению нового материала; содействовать осознанию обучающимися ценности изучаемого предмета.
Планируемые результаты:
Предметные:
-создать условия для изучения приемов деления суммы на число;
-закрепить умение решать текстовые задачи, примеры, совершенствовать вычислительные навыки.
Задачи урока, направленные на достижения личностных результатов обучения:
Формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе;
понимания необходимости учения, выраженной устойчивой учебно-познавательной мотивации учения, устойчивого учебно-познавательного интереса к новым способам решения задач;
способность к самооценке на основе критериев успешной учебной деятельности;
самоанализ и самоконтроль результата;
овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза и обобщения;
готовность слушать собеседника и вести диалог, принимать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
Задачи урока, направленные на достижения метапредметных результатов обучения:
Познавательные УУД:
общеучебные действия - осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме по теме урока;
логические действия – осуществление поиска и отбора необходимой информации ( из рассказа учителя, учебника, собственного жизненного опыта);
Регулятивные УУД:
выдвигать предположения и доказывать их;
понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;
уметь организовывать свою деятельность, самопроверку и самоконтроль.
Коммуникативные УУД:
умение работать в группах, в парах, учитывая позицию собеседника;
организовывать и осуществлять сотрудничество с учителем и сверстниками.
Профессия: Учитель по подготовке к школе (педагог)
В каталоге 6 544 курса по разным направлениям