ПЛАН-КОНСПЕКТ
УРОКА
Тема: Решение логарифмических неравенств
1.
|
ФИО
(полностью)
|
Макарова Ирина Юрьевна
|
2.
|
Место
работы
|
МБОУ СОШ Газ-Завод
|
3.
|
Должность
|
Учитель
|
4.
|
Предмет
|
Математика
|
5.
|
Класс
|
11а
|
6.
|
Тема и
номер урока в разделе Урок №17,в теме урок №1
|
«Логарифмические
неравенства»
|
7.
|
Базовый
учебник
|
Мордкович А.Г.
|
8.
Цель урока: в результате изучения темы учащиеся научатся решать
простейшие логарифмические неравенства, используя самостоятельно составленный
алгоритм действий
9. Задачи:
- создать организационные и
содержательные условия, при которых учащиеся открывают и осваивают алгоритм,
новые способы решения неравенств, становятся субъектом деятельности, учатся
критически оценивать свои знания, формируют эмоционально- ценностное отношение
к своей учебной деятельности.
Тип урока: урок «открытия» нового знания
10. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, в
парах
11. Необходимое техническое
оборудование: проектор, экран
12. Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
|
Этап урока
|
Название
используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
|
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например,
демонстрация)
|
Деятельность ученика
|
Время
(в мин.)
|
1
|
2
|
3
|
5
|
6
|
7
|
Мотивационно-ориентированный компонент
|
1
|
Организационный
этап
|
|
Обеспечивает
благоприятный настрой
|
Настраиваются на
работу
|
1 мин
|
2
|
Проверка домашнего
задания
|
|
Проходит по рядам,
проверяет наличие домашней работы у всех, выясняет №, которые у учащихся
вызвали затруднение дома
|
На доске,
учащиеся, справившиеся с №, показывают решения, если таких учащихся нет, то
объясняет учитель
|
2 мин
|
3
|
Актуализация
опорных знаний
|
|
Предлагает
повторить понятие логарифма и свойства по таблице ( приложение1), на
примерах логарифмических уравнений повторить методы решения
|
Учащиеся отвечают
на вопросы, определяют методы решения лог. уравнений.
|
3 мин
|
4
|
Этап мотивации
(определение совместной цели деятельности)
|
|
Предлагает закончить
цепочку функция-уравненение-…, определить тему и личную цель предстоящей
деятельности
|
Пытаются
выполнить задания, проговаривают тему и цель своей деятельности.
|
2 мин
|
Операционно-исполнительный компонент
|
5
|
Изучение нового
материала
|
Составление алгоритма с помощью ЭОР №2
|
Учитель организует
работу учащихся:- сравнить по графикам логарифмов logx1
и logx2, х1 и х2. (на карточках приложение2) , сделать
вывод, - составить алгоритм действий.
|
Учащиеся сравнивают,
делают выводы, формулируют этапы алгоритма и применяют при выполнении
задания.
|
5-7 мин
|
6
|
Первичное
применение знаний
|
Проверка решений с помощью ЭОР № 1
|
Предлагает
выполнить задания разного уровня группам учащихся, с последующей проверкой(приложение
3).
|
Выполняют задания
и проверяют и делают выводы.
|
5-7 мин
|
Рефлексивно-оценочный компонент
|
7
|
Контроль и
самопроверка знаний
|
|
Предлагает задания
на карточках учащимся(приложение 4)
|
Выполняют.
|
10 мин
|
8
|
Поведение итогов,
рефлексия
|
Проверка решения неравенств осуществляется с
помощью ЭОР № 1
|
Подводит итоги по
выполненным заданиям
Предлагает
учащимся ответить на вопросы: что нового узнал на уроке, какой опыт
приобрел, что планирую на следующие два урока?
|
Проверяют
правильность выполнения заданий, определяют для себя уровень заданий для
самостоятельной работы до конца изучения темы
|
5-7 мин
|
9
|
Подача домашнего
задания
|
|
Объявляет уровни
заданий
|
Записывают задания
домашней работы, задают вопросы
|
3-5 мин
|
ПРИЛОЖЕНИЕ К ПЛАНУ-КОНСПЕКТУ
УРОКА
«Решение логарифмических неравенств»
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА
ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
3.
http://www.neuch.ru/referat/41434.html
4.
http://studyport.ru/tochnyie-nauki/ekstremumyi-funktsiy
Самоанализ урока
11а класс изучает
математику на по программе базового уровня. В классе 22 ученика, из них условно
можно выделить 3 группы: высокий , средний и низкий уровень развития и учебных
возможностей.
У 4-х учащихся
высокий уровень , они умеют анализировать, сравнивать, обобщать. Эти учащиеся
работоспособны, умеют отстаивать свою точку зрения, объективно оценивать себя,
самоорганизованны и замотивированы.
6 учеников могут
работать на продвинутом уровне, но степень самостоятельности низкая. 12-ти
учащимся с трудом дается материал базового уровня, у них низкая
работоспособность, 6 из них сдали ГИА по предмету на «2», имеются пробелы в
знаниях, не всегда могут выполнять задания по образцу.
Исходя из
характеристики учебных возможностей учащихся , выбран именно такой замысел
урока: самостоятельный выбор уровня заданий, опорные карточки для третьей
группы , что создает комфортные условия изучения материала и составляет
здоровьесберегающий компонент урока.
Это 1-й урок в
теме , 17 в разделе. Специфика урока заключается в самостоятельном определении
личных целей и задач в изучении материала. Преобладающий метод- познавательный,
через самостоятельную деятельность.
При такой
организации урока учащиеся несут ответственность за выполнение заданий,
самостоятельно определяют уровень заданий на урок, у них есть возможность
перейти на более высокий уровень, они учатся формулировать вопросы не типа « Я
не могла…» , а я решаю, но сомневаюсь так или нет и т.д., определяют оббьем,
уровень заданий, ищут методы.
Урок организован
таким образом, что каждый учащийся, выполняя деятельность на уроке
самостоятельно, может рассчитывать на помощь учителя, подсказку в виде опорной
карточки, образца, которыми может пользоваться и при выполнении домашнего
задания.