Найдено 64 материала по теме
Предпросмотр материала:
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Сила трения
Цель урока: изучить явление трения, создать условия для формирования у учащихся практических навыков.
Задачи:
- обучающие – выяснить природу силы трения, важность трения в окружающей жизни, природе и технике, способы его уменьшения и увеличения.
-развивающие – способствовать развитию памяти, логического мышления, умения анализировать результаты и делать выводы по результатам опытов.
-воспитательные – способствовать формированию научного мировоззрения, развитию устойчивого познавательного интереса учащихся, воспитанию уверенности в своих силах.
Структура и ход урока:
|
№ |
Этап урока |
Название используемых ЭОР |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Время
|
|
1 |
Организационный момент |
|
Приветствует ученика, проверяет качество связи, передает ссылку на интерактивную доску. |
Приветствует учителя, проверяет качество связи, получает и открывает ссылку на интерактивную доску. |
1 минута |
|
2 |
Актуализация |
Демонстрация эксперимента через связь Skype |
Учитель предъявляет ученику посмотреть эксперимент: монетку легко смести щеткой со стола, но монетка не сметается с ладони.
|
Ученик смотрит эксперимент и высказывает свои предположения, почему так происходит. |
3 минуты |
|
3 |
Основная часть |
Слайд №1,2,3 (картинки примеров сил и наводящий вопрос, который поможет направить мысль на силу трения)
Слайд №4(тема урока с определением силы трения)
Видео №1 (ссылка): http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b5242-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/3_17.swf (слайд 8 — первая строка)
Видео №2 (ссылка):
Видео №3 (ссылка):
|
Для постановки цели урока учитель предлагает ученику посмотреть несколько картинок с примерами различных проявлений силы трения. Задает вопрос, что общее может связывать эти явления.
Происходит постановка цели урока об изучении нового физического явления и запись темы урока на доске и в тетради.
Учитель предлагает обсудить вопрос: Как осуществляется взаимодействие между соприкасающимися телами и для этого показывает ученику опыты через Skype. Опыт №1. Движение бруска по шероховатой поверхности и измерение силы тяги динамометром. Опыт №2.Движение бруска по гладкой поверхности и измерение силы тяги динамометром. Опыт №3.Относительное передвижение двух стеклянных поверхностей.
|
Ученик смотрит примеры явлений и отвечает на вопросы учителя.
Ученик смотрит на доску и записывает тему урока в тетрадь.
Ученик смотрит эксперименты и предлагает свои объяснения результатов опытов.
|
5 минут |
|
4 |
Основная часть |
Видео по причинам возникновения трения (зависимость силы трения от качества поверхности) Слайд №5
Слайд №6(слайд с записью причин) |
Учитель предлагает ученику сформулировать причины, которые влияют на взаимодействие тел. Учитель записывает причины возникновения трения на доске.
|
Ученик формулирует причины.
Ученик записывает причины объяснения возникновения трения в тетрадь. |
3 минут |
|
5 |
Основная часть |
Слайд №7,8
Видео на трение скольжения
|
Учитель предлагает ученику картинки с демонстрацией силы трения скольжения и формулирует название силы трения скольжения. Учитель делает запись на доске. Учитель предлагает ученику посмотреть на окружающие его в квартире предметы и найти в окружающей его жизни примеры трения скольжения.(При необходимости учитель приводит первый пример) |
Ученик выявляет общие признаки на предложенных картинках.
Ученик делает запись в тетради. Ученик анализирует окружающую обстановку и приводит примеры. |
5 минут |
|
6 |
Основная часть |
Слайд №9,10 http://www.youtube.com/watch?v=TISWVsXINFo&feature=related (видео по силе трения покоя -1 минута)
|
Учитель предлагает ученику картинки с демонстрацией силы трения покоя и формулирует название силы трения покоя. Учитель делает запись на доске. Учитель предлагает ученику посмотреть на окружающие его в квартире предметы и найти в окружающей его жизни примеры трения покоя.(При необходимости учитель приводит первый пример) |
Ученик выявляет общие признаки на предложенных картинках.
Ученик делает запись в тетради. Ученик анализирует окружающую обстановку и приводит примеры. |
5 минут |
|
7 |
Основная часть |
Слайд №11,12
Видео (Сила трения покоя, скольжения, качения) |
Учитель предлагает ученику картинки с демонстрацией силы трения качения и формулирует название силы трения качения. Учитель делает запись на доске. Учитель предлагает ученику посмотреть на окружающие его в квартире предметы и найти в окружающей его жизни примеры трения качения.(При необходимости учитель приводит первый пример) |
Ученик выявляет общие признаки на предложенных картинках.
Ученик делает запись в тетради. Ученик анализирует окружающую обстановку и приводит примеры. |
5 минут |
|
8 |
Физкультминутка
|
|
Учитель предлагает выполнить несколько движений с применением силы трения (пауза здоровья): разогреем ладони, вирус гриппа — стимулируем мочки ушей трением, для расслабления мышц спины потереть кулаками вдоль позвоночника вверх — вниз. |
Ученик выполняет упражнения. |
3 минуты |
|
9 |
Закрепление знаний. |
Ссылка на прези из кл.ф.
Ссылка на опыт в начале урока из iкласса (два видео в моей папке) |
Учитель предлагает посмотреть опыты с карандашом, который скатывается с поверхности книги, соскальзывает с поверхности книги или удерживается на ней и просит назвать виды силы трения и сравнить их по величине. Учитель напоминает опыт, который проделали в начале урока и просит ученика объяснить этот опыт со щеткой. |
Ученик смотрит эксперименты и дает ответ на поставленные вопросы. |
2 минуты |
|
10 |
Первичный контроль |
Слайд №13 (поговорки) |
Учитель предлагает поговорки и просит их прокомментировать в рамках темы урока. Предлагает ученику привести свои примеры поговорок. Пошло дело, как по маслу. Коси, коса,
пока роса, Сухая ложка рот дерет. Кататься, как сыр в масле. Не подмажешь, не поедешь. |
Ученик объясняет, как данные поговорки связаны с силой трения. |
3 минуты |
|
11 |
Подведение итогов урока |
Слайд №14(план записи с доски)
Слайд №15, 16, 17 (примеры проявления силы трения -смазка, подшипники)
видео про подшипники |
Учитель на доске размещает основные понятия , с которыми работали на уроке и просит ученика составить из них конспект материла урока. Если есть необходимость, то обсуждает с учеником вид конспекта. Учитель предлагает ученику оценить свою работу и сделать выводы о том, что было сегодня для него полезного на уроке. В чем заключается польза и вред трения. Как человек решает эти проблемы (смазка, подшипники — для уменьшения трения, подсыпки — для увеличения трения) |
Ученик работает на доске, обсуждает с учителем выбранный порядок расположения утверждений .
ученик оценивает свою работу и формулирует, что полезного для повседневной жизини он узнал. |
3 минуты |
|
12 |
Домашнее задание. |
http://www.youtube.com/watch?v=cCz986dMLmQ&feature=related (от чего зависит сила трения — 1 минута) Слайд №18(таблица вопросов о силе трения и фамилии ученых)
Презентация №2 (запасные вопросы на понимание темы) |
Учитель задает домашнее задание: 1.Выполнить лабораторные исследования по видео, как сила трения зависит от различных причин (нормальное давление, площадь опоры) и сравнить свои выводы с выводами Леонардо да Винчи, которые он сделал в 15 веке. Сделать список вопросов и фамилии ученых на слайде 2.Выполнить тест по ссылке. Сила трения |
Ученик записывает домашнее задание. |
5 — 7 минут |
Данный урок предлагает учащимся 7 класса познакомиться с новой силой и ее особенностями через анализ различных ситуаций, которые окружают нас в повседневной жизни.
Очень важно продемонстрировать простой эксперимент, который подводит учащихся к анализу значения качества обработки поверхностей, предложить объяснить его перед началом изучения темы.
Для того, чтобы сформулировать тему урока, учащимся предлагается проанализировать примеры явлений, которые часто наблюдаются в повседневной жизни.
В дальнейшем ходе урока через чередование слайдов и видеофрагментов учитель и ученики совместно делают выводы по особенностям силы и фиксируют их на доске и в тетради.
В ходе урока предлагается провести физкультминутку с использованием материала урока, что повышает интерес учащихся к теме.
В завершающей части урока предполагается провести первичный контроль усвоения темы через известные выражения, в которых можно увидеть силу трения и объяснить - почему так говорят, а так же проанализировать значимость данной силы для человека через конкретные примеры.
Домашнее задание по теме имеет два направления: работа с тестом по ссылке и выполнение исследовательской работы.
Профессия: Преподаватель физики
В каталоге 6 544 курса по разным направлениям