Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / План-конспект урока "Непроизносимые согласные в корне"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

План-конспект урока "Непроизносимые согласные в корне"

библиотека
материалов

«Начальная школа 21 века» Учитель Ковалева О.В.

Русский язык 2 класс

Тип урока: Открытие новых знаний.

Тема: Непроизносимые согласные в корне слова.

Цели:

  • предметные: формировать умение грамотно писать слова с непроизносимыми согласными в корне ( организовать наблюдение за словами с данной орфограммой, подвести детей к открытию способа проверки); способствовать развитию орфографической зоркости;

  • метапредметные: способствовать овладению способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; формировать умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия; учить делать выводы и обобщения.

  • личностные: развитие мотивов учебной деятельности; развитие навыков конструктивного сотрудничества со сверстниками и учителем.

Формы организации познавательной деятельности: групповая, индивидуальная, фронтальная.

Методы обучения:

  • по источнику знаний: словесные, практические, наглядные;

  • по уровню познавательной активности: частично - поисковый;

  • по принципу расчленения или соединения знаний: аналитический, сравнительный.


Ход урока

1.Организация класса. Мотивация к учебной деятельности.

-Ещё одна тайна русского языка.

Послушаем звуки в слове звёздный, запишем транскрипцию этого слова.

Посмотрим в словаре написание.

- что заметили?

2. Сообщение темы урока

- какая же задача стоит перед нами сегодня на уроке? (открыть тайну написания непроизносимых согласных)

- что для этого нужно будет сделать? (внимательно наблюдать за словами, слушать учителя и сделать открытие)

- всю эту интересную работу нужно успеть сделать за один урок. Не будем терять время.

3. Актуализация опорных знаний

1) Оформление тетрадей.

2)Чистописание.

а) Запись сочетания букв Лдтв  Дтвл.

- Что вы можете сказать об этих звуках? (согласные, звонкие)

б) Записать предложение: Сердце матери лучше солнца греет.

- Что это за предложение? (пословица)

- Как вы понимаете эту пословицу?

-Подчеркните в пословице слова, в которых букв больше, чем звуков. (сердце, солнца)

- Выделите в этих словах корень.

- Что нужно сделать, чтобы правильно выделить корень в слове? (Нужно подобрать однокоренные слова)

- 1 группа подбирает однокоренные слова к слову “сердце ” (сердечко, сердечный)

-2 группа подбирает однокоренные слова к слову “солнце ” (солнышко, солнечный)

- Выделите в каждой группе слов корень.

- Так как мы знаем, что корни в однокоренных словах пишутся одинаково, мы можем утверждать, что в слове “сердце ” в корне тоже напишем букву – «д», а в слове «солнце» - « л»

4. Подготовка к восприятию новых знаний

-Вы уже знаете несколько правил правописания корня в словах. Используя эти знания, вы должны выполнить следующее задание.

Из данных на доске слов выберите слова с ранее изученной орфограммой и запишите их в тетрадь.

мес.ность,  сторо.ка, праздник, шу.ка, сер.це, вере.ка, чувство, солнце, остро.ки

- Прочитайте слова, которые вы записали и устно подберите к ним проверочные слова.

- На какую орфограмму эти слова? (парные согласные в корне)

- Какие парные согласные вы знаете?

5. Изучение новых знаний и способов деятельности

1. Сравните написание и звучание оставшихся слов.

местность                              праздник                           солнце

чувство                                   сердце

- Что вы заметили? (не произносятся некоторые буквы)

- В какой части слова она находится? (в корне)

- Как можно назвать выделенные согласные? (непроизносимые)

- Какие  буквы пишутся, а звука мы не слышим? (в,т, д, л)

- Где они у нас сегодня встречались? (в чистописании)

2. Проблема. Как проверить непроизносимые согласные в  корне слова?

Проведём исследование в написании таких слов.

    - Выскажите свои мнения.

Иногда согласные играют с нами в прятки

Они не произносятся, но пишутся в тетрадке.

3.Работа по учебнику

     1)Наблюдение за группами родственных слов с.107, упр.1(«цепочкой»)

-Посмотрите на соседей вставленной буквы. Какие звуки они обозначают -гласный или согласный?

           2) Как вы думаете, что привело к тому, что в корне слова один из звуков перестал произноситься?  (сочетание трех звуков)

Вывод: как узнать, что в корне может быть непроизносимая согласная? Опасные места это сочетания (сн), (зн) в словах.

3) Самостоятельное чтение правила проверки непроизносимых согласных в учебнике.

Физминутка

   1- подняться, потянуться,

   2-согнуться, разогнуться,

   3-в ладоши три хлопка

    Головою три кивка.

   На четыре ноги шире

   5-руками помахали

   6-за порты тихо сели.

4) . Упражнения в написании непроизносимых согласных.

а) День и ночь стучит оно…

                                             сердце - сердечный

- Какая непроизносимая согласная в этих словах? (Д)

- В каком слове она хорошо слышится? (сердечный)

 Такое слово будет являться проверочным

б) Для зайчишки самый вкусный

                    Самый сочный лист …

                                          капустный – капуста

- Какая непроизносимая согласная в этих словах? (Т)

- В каком слове она хорошо слышится? (капуста)

в) Ну-ка кто из вас ответит:

                    Не огонь, а больно жжёт.

                    Не фонарь, а ярко светит

                    И не пекарь, а печёт?

                                        солнце – солнышко

- Какая непроизносимая согласная в этих словах? (Л)

- В каком слове она хорошо слышится? (солнышко)

        г) Какой можно сделать вывод. Выскажите свои предположения.

Вывод:   Чтобы знать как писать

                                 Надо слово…(изменять)

                                И за звуком непонятным

                                Быстро гласную искать.

6. Проверка первичного усвоения знаний

1. Работа по карточкам в парах.

К словам первого столбика найдите  проверочные слова из второго столбика и  соедините их  стрелками.

солнце                                              чудесен       

участник                                          яростная

лестница                                         прекрасен

чудесная                                          честные 

яростный                                         солнышко

прекрасное                                      участие

чувство                                            яростно

праздник                                         честь

честная                                            уста      

устный

     - Кто выполнил работу полностью, подобрал проверочные слова ко всем словам, поднимите руку.

         - К каким словам не подобрали проверочных слов? (праздник, чувство, лестница)

         - Почему? (нет в столбике проверочных слов)

  Подберите сами проверочные слова.

  Вывод: нет проверочных слов. Смотрим в словаре.

2. Словарно- орфографическая работа

В нашем языке есть три слова, в которых нельзя проверить непроиз­носимые согласные.

Лестница         Праздник       Чувство.

  Но если заглянуть в этимологический словарь и узнать историю этих слов, то мы увидим, что эти буквы не зря находятся в данных словах.

   Учитель даёт объяснение словам с точки зрения этимологии слов:

а) Лестница. В древнерусском языке было слово лъствица. Вот оно и превратилось в лестницу под влиянием  таких слов, как  сахарница, чернильница. Что же касается самого слова лъства (лъзтва), то оно образовано от глагола лезти, лезть с помощью суффикса тв(а). Значит непроизносимое т  в существительном  лестницаэто остаток суффикса тв(а).

б) Праздник. Слово из старославяского языка от слова праздънъ (праздничный) – день не  занятый делами. Porzdьnъ (порожний – исконно-русское). Проверочное празден – от старославянского.

в) Чувство. Заимствовано из старославянского языка. Чувство – от чувъ (способность чувствовать). Суффикс образован –в- (сравним нрав, гнев). От чути – чувствовать, слышать, ощущать, познавать. Смотри чу! (буквально – Ты слышал). Чуть – чутьё – чувствовать.

Вывод: Запомни: ПРАЗДНИК, ЛЕСТНИЦА, ЧУВСТВО

-Запомните правописание этих слов. Составьте с ними предложения (устно).

7. Применение знаний на практике

1). Подберите проверочные слова, вставьте пропущенные буквы и запишите пары слов

чес.ный, капус.ный, ярос.ный, грус.ный, прелес.ный, извес.ный, , радос.ный

- Какую закономерность вы заметили?(слова отвечают на вопрос «какой?» и   пропущена непроизносимая согласная «т»).

- Что нужно делать, чтобы не ошибаться в написании согласной буквы? (подбирать проверочные слова)

2). Дифференцированная работа  по учебнику с 107-108

 упр.2-сильные ученики, упр3-слабые ученики

8. Подведение  итогов урока. Домашнее задание.

       - Решили ли мы проблему, поставленную в начале урока?

       - Какие непроизносимые согласные  вы знаете?

-  Как проверить правописание слов с непроизносимыми согласными?

Дома: 1. Вставить пропущенные буквы в упр.3,4с.52 рабочая тетрадь «Пишем грамотно» №1

2.      Выучить правило с.107 и словарные слова

9. Рефлексия.

Закончи предложения. Сегодня на уроке мы …

        Узнали…

        Учились…

        Смогли…

-Трудно было делать открытие или легко? Интересно или нет? Почему?


