Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Образ красоты человека (русская красавица).
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Образ красоты человека (русская красавица).

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Образ красоты человека (русская красавица)..doc

библиотека
материалов

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Образ красоты человека (русская красавица).

  1. Еременко Татьяна Юрьевна

  2. МБОУ СОШ № 30 г. Новоалтайска

  3. Учитель начальных классов

  4. -----

  5. 4

  6. Урок 5. Образ красоты человека (русская красавица)

  7. Неменская Л.А./ Под. Ред. Неменского Б.М. Изобразительное искусство 4 кл

«Просвещение»



8.Цель урока:

  • учить работать акварельными красками «по - сырому», смешивать краски и получать новые цвета и оттенки

9. Задачи:

  • обучающие:

  • продолжать учить изображать человека;

  • Совершенствовать графические навыки (умение работать карандашом и кистью);

  • развивающие:

  • развивать умение мыслить творчески, создавать что-то новое, оригинальное, видеть прекрасное в обычных вещах;

  • воспитательные:

  • воспитывать интерес к предмету;

  • раскрывать детям красоту образа человека.

10. Тип урока: урок- творческая мастерская.

11. Формы работы учащихся: групповая (дети сидят по группам),

фронтальная, индивидуальная.

12. Необходимое техническое оборудование: интерактивная доска, презентация, аудиофрагмнеты, бумага, кисти, гуашь, баночка для воды.



СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название

Используемых

ЭОР

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

1

2

3

4

5

6

1.

Организационное

начало урока


Здравствуйте, ребята! На уроке изобразительного искусства я желаю вам хорошего настроения и творческих успехов

Учащиеся садятся на свои места и показывают свою готовность к работе.

1 мин.

2.

Создание эмоционального настроя.

Средь шумного бала. Соч.32. № 6 (№ 151773)

Эмоциональная зарядка.

-Звучит запись музыкальной пьесы П. И. Чайковского «Осень».

-Какое настроение создала у вас эта музыка?

-Осенние дни рождают у нас разные настроения. Холодный и пасмурный день отзывается в душе тоской, а солнечный и тёплый рождает светлую радость.

-Как вы думаете, удалось ли композитору при помощи музыки передать красоту осенней природы? (Да)

-У композитора – звуки, у художника – краски, у поэта – слово.


Дети прослушивают песню и отвечают на заданные вопросы.

5 мин

3.

Актуализация опорных знаний

1.Васнецов В.М.

Аленушка (N 109776)

2.И Аргунов Портрет неизвестной в русском костюме (N 109706)

3.Костюм крестьянки (N 128822)

4.Традиционный женский крестьянский костюм( № 151481)




-Понятие русская красавица отражает сложившиеся веками представления об умении держать себя и одеваться, о чертах лица, а главное – о способности тонко чувствовать природу и глубоко переживать горе и радость. Мягкость и духовная сила, нежность и величавость понимаются как суть красоты русской женщины.

В праздничном женском костюме выражено желание людей мечтать, надежда на прекрасную жизнь, желание оберечь, сохранить счастье.

Женские образы глубоко связаны с образом птицы-счастья, которая ходит по земле, плывет по воде и может свободно летать в доступном только для мечты человека небе.

Рассмотрение и анализ русского народного женского костюма.


Учащиеся внимательно просматривают предложенные иллюстрации

4 мин

4.

.«Открытие» и формулировка темы урока всеми детьми.



- Какова же тема нашего урока?

- Сегодня мы с вами попытаемся стать настоящими худож-никами и изобразим русскую красавицу.

- - Чем мы будем рисовать?

- Да, на сегодняшнем уроке мы с вами попытаемся изобразить женский образ при помощи карандаша и гуаши.



Дети формули-руют тему урока.




-Сначала каран-дашом, а потом гуашью.

3 мин.

5.

Физкульминутка.


  1. Руки подняли и покачали –

Это деревья в лесу.

Руки нагнули, кисти встряхнули,

Ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем –

Это к нам птицы летят.

Как они сядут, тоже покажем,

Крылья сложили назад.


Дети поднимают руки и качают их вправо-влево, опускают и встряхивают кисти.

Руки в стороны

и плавно машут.



Ученики потихоньку садятся на свои места, положив руки на парту.

2 мин

6.

Работа над созданием женского образа

"Спящая красавица", балет в трех действиях с прологом, соч. 66. Действие 2. Картина 2. Симфонический антракт ("Сон") и сцена (N 22388)

"Спящая красавица", балет в трех действиях с прологом, соч. 66. Действие 2. Картина 2. Финал (N 22389)

1.Учитель на доске показывает поэтапное изображение человека:

  1. голова;

  2. шея;

  3. руки и туловище.

  1. Ну а сейчас мы начнем работать красками. Давайте вспомним правила работы

Ученики вместе с учителем выполняют набросок своей работы.


Учащиеся проговаривают правила работы с гуашью.


20 мин.

7

Анализ детских работ


-Ребята! Вы все молодцы! Мне очень понравились ваши работы. А Вам?

- Вы молодцы, портреты получились как настоящие. Давайте создадим свою картинную галерею.

Дети смотрят, оценивают работы друг друга, что получилось, а что нет.

Учащиеся вывешивают свои работы на доску.

5 мин.





ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ЭОР

Название ресурса

Тип и вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и

Гиперссылка на ресурс, ебеспечивающий доступ к ЭОР

1.

Средь шумного бала. Соч.32. № 6 (№ 151773)

Аудиофрагмент

Аудиозапись романса П.И.Чайковского на стихи А.К.Толстого (1878 )

http://school-collection.edu.ru

АНО "Мультимедиа-студия "Март"

2.

Васнецов Виктор Михайлович

Алёнушка (N 109776)

Иллюстрация


Иллюстрация

http://school-collection.edu.ru

ФГУК "Государственная Третьяковская галерея"

3.

Костюм крестьянки (N 128822)


Иллюстрация

Сарафан, рубаха, пояс. Россия. Конец XVIII в. Холст, ситец, лен, шерсть.

Иллюстрация

http://school-collection.edu.ru

ФГУК "Государственный исторический музей"

4.

Портрет неизвестной в русском костюме (N 109706)

Иллюстрация

Портрет

http://school-collection.edu.ru

ФГУК "Государственная Третьяковская галерея"

5.

Традиционный женский крестьянский костюм

Иллюстрация

Иллюстрация

http://school-collection.edu.ru

АНО "Мультимедиа-студия "Март"

6.

"Спящая красавица", балет в трех действиях с прологом, соч. 66. Действие 2. Картина 2. Симфонический антракт ("Сон") и сцена (N 22388)

Аудиофрагмент

Аудиофрагмент

http://school-collection.edu.ru


ООО "БМГ Россия"

7.

"Спящая красавица", балет в трех действиях с прологом, соч. 66. Действие 2. Картина 2. Финал (N 22389)

Аудиофрагмент

Аудиофрагмент

http://school-collection.edu.ru


ООО "БМГ Россия"






