Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / История / Конспекты / ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Отечественная война 1812 года c ЭОР
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • История

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Отечественная война 1812 года c ЭОР

библиотека
материалов


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Отечественная война 1812 года



Юрганов Сергей Анатольевич

МБОУ – Ленинская СОШ № 47


Учитель истории и обществознания


История


8 класс


Отечественная война 1812 года


Данилов А.А. Косулина Л.Г. История России ХIХ век. Просвещение 2010 г.



  1. Цель урока: Изучить Отечественную войну 1812 года и определить ее характер.

  1. Задачи:

Обучающие - создать условия  овладения учащимися навыков самостоятельной работы с источниками по теме с применением ЭОР

Развивающие - развивать навыки работы с документами, с картой, умение определять и объяснять понятия, сравнивать точки зрения.

Воспитательные -  воспитывать чувство гордости и любви к Родине на примерах подвигов российского народа.

  1. Тип урока - комбинированный

  2. Формы работы учащихся - фронтальная, индивидуальная, самостоятельная

  3. Необходимое техническое оборудование - ПК с интернет, мультимедийный проектор, интерактивная доска, установленное на компьютере пользователя специальное программное обеспечение   проигрыватель ресурсов ОМС для воспроизведения учебного модуля.


  1. Структура и ход урока









Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1

Oрганизационный


Учитель приветствует учащихся. Предлагает принять участие в беседе по вопросам:

1.Что такое «континентальная блокада»?

2.Что должна была выполнять Россия по условиям Тильзитского мира?

3.Каковы причины Отечественной войны?

4. Найдите в учебники и запишите численность армий России и Франции

1.Учащиеся записывают

тему «Отечественная война 1812 года»

2.Причины и повод к началу войны

3. Используя учебник, записывают численность армий.

(К июню 1812 г.: французская армия - не менее 600 тыс. чел., 1372 орудия; российская армия- около 220 тыс. чел.)


5

2

Изучение новой темы


1

Отечественная война 1812 г (№1)

Вторжение Наполеона в Россию.

Рассказ учителя с опорой на модуль о вторжении Наполеона в Россию, о Смоленской битве, о первых итогах войны.


Запись в тетради:

12(24) июня 1812 г.- армия Наполеона вторглась на территорию России.

4-6 августа 1812 г. - сражения под Смоленском





4

2


М.И.Кутузов – краткий рассказ учителя.



Запись в тетради:

8 (20) августа 1812 г.- М.И. Кутузов был назначен главнокомандующим русской армии.

3

М.И. Кутузов

(№ 2)

Демонстрирует портрет Кутузова на экране.

Читают текст на экране.

1





3


Рассказывает о формировании народного ополчения.


Ученик читает отрывок из стихотворения М.Ю. Лермонтова «Бородино».

Запись в тетради:

Записывают определения терминов: Флеши, редут, батарея, кавалерия, пехота, артиллерия.

Слушают учителя, участвуют в беседе.

4

Бородинское сражение 26 августа (7 сентября) 1812 г

(№5)

Воспроизводит и комментирует иллюстрацию

Смотрят и обращают внимание на детали.

1


4


Учитель ставит задачу: используя карту-схему и текст учебника, проанализировать ход военных действий русской и французской армий

Устно работают с текстом и картой-схемой учебника

(стр. 26-28).

4

Карта-схема

(№3)

Задает вопросы по ходу военных действий

Отвечают на вопросы с опорой на модуль у экрана

3

5


Решения проблемной задачи: «Какие действия необходимо было предпринять в дальнейшем, чтобы отстоять Россию?»

Учитель спрашивает: Что же предпринял Кутузов?

Решают проблемную задачу с помощью «Мозгового штурма».


Дети предполагают дальнейшие действия Кутузова.

3

Военный совет в Филях в 1812 году

4

Демонстрирует картину и задает вопросы: расскажите о ключной фигуре изображенной на картине? О чем вам говорит выражения лиц офицеров?

Смотрят, отвечают на вопросы

2

6

Отечественная война 1812 г (№1)

Рассказ с опорой на модуль о Тарутинском маневре и партизанском движении.

Слушают, участвуют в беседе, записывают в тетрадь имена, термины.

3

7


Рассказывает о отступление и гибели «Великой армии».

Задает вопросы: Что ожидало армию Наполеона на Смоленской дороге? Чем знаменита р. Березина?

Слушают учителя, отвечают на вопросы.

Записывают в тетрадь: 6 января 1813 – манифест Александра I об окончании войны.

3

Отечественная война 1812 г (№1)

Демонстрирует модуль.


Слушают звуковое сопровождение модуля.

2

3

Закрепления пройденного материала

Бородинское сражение

(№6)

Демонстрирует учебный модуль, консультирует учащихся.

Выполняют задания модуля на интерактивной доске (5 учеников).

5

4

Домашняя работа.


В конце урока задает домашнее задание - § 4, письменно ответить на вопрос в тетради: каково историческое значение Отечественной войны 1812 года?

Записывают д/з.

2

















Приложение к плану-конспекту урока

Отечественная война 1812 года


Таблица 2

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Отечественная война 1812 года

И-тип

модель

http://fcior.edu.ru/card/21655/otechestvennaya-voyna-1812-goda.html

2

М.И. Кутузов

И-тип

иллюстрация

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/7a8781ab-0a01-01b2-00a1-66bde723da26/?from=7a88063c-0a01-01b2-0198-185317f8ef8b&

3

Бородинское сражение.

И-тип

карта-схема

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/7a87821f-0a01-01b2-0021-53fe0ae30436/?from=8f5d7210-86a6-11da-a72b-0800200c9a66&interface=catalog

4

Военный совет в Филях в 1812 году

И-тип

иллюстрация

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/0f4866c4-0f22-44b8-aba6-7661b8cb774f/?interface=catalog

5

Бородинское сражение 26 августа

И-тип

иллюстрация

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/2e77ec01-7333-4c21-b041-13eb80be8781/?from=8f5d7210-86a6-11da-a72b-0800200c9a66&interface=catalog

6

Бородинское сражение

П-тип

модель

http://fcior.edu.ru/card/26934/borodinskoe-srazhenie.html




