Инфоурок / Математика / Конспекты / План-конспект урока "Отрицательные целые числа"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

План-конспект урока "Отрицательные целые числа"

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Отрицательные целые числа
(Тема урока)



Цели урока:

Личностная: воспитывать познавательный интерес к предмету посредством применения информационных технологий, активность, самостоятельность, умение общаться и слушать товарищей;

Метапредметная: развивать умение анализировать, сравнивать и обобщать; развивать аккуратность , точность;

Предметная: ввести понятия отрицательного целого числа.

Необходимое техническое оборудование: ноутбук (компьютер), мультимедийный проектор, экран, презентация.



Этапы урока


Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационный момент


Создать благоприятные условия для работы на уроке. Психологически подготовить учащихся к общению и восприятию заданий.

Проанализировать контрольную работу, рассмотреть основные ошибки

Приветствие учителя







Анализируют ошибки, допущенные при выполнении контрольной работы

Устный счет

Чтобы успешно усваивать новые знания, надо быстро считать



700:10 = ____Е

480-190 = ____М

125*4 = _____Р

80+150 = _____О

100:4 = ______Т

250*3 = _____Е

1000:4 = ______М

50*20 = ______Р

200:40 = ______Т



25


70


1000


250


230


290


750


5


500




















































Для чего используется термометр?

Какую температуру показывает термометр на рисунке 28?

Какими числами выражают температуру жарким днем?

Какими числами выражают температуру морозным днем?

Как их записывают?

Как называют такие числа?



Изучение нового материала











hello_html_m72208d6f.gif

hello_html_m4e128792.gif



hello_html_m72208d6f.gif

hello_html_m72737c34.gif



hello_html_m72208d6f.gif

hello_html_58f48bc6.gif









Работа с презентацией

hello_html_m14f86d76.gif











hello_html_37a2064b.gif



hello_html_3b026de9.gif



hello_html_m64d50bea.gif



hello_html_m3d23730.gif

hello_html_33db2667.gif

hello_html_m16aa7436.gif

hello_html_m4f8f470c.gif

Тема урока «Отрицательные целые числа».

Работа по рис. 28.

Какую температуру показывает термометр?7

Если температура понизится на 4°, то какую температуру будет показывать термометр?













Если температура понизится на 7°, то какую температуру будет показывать термометр?

















Если же она понизится на 8°,то термометр покажет -1° (1 градус мороза).











Как быть?

Запишем влево от 0 по порядку все натуральные числа, добавляя к каждому знак «-».

Их читают -1, -2, ….



Прочитайте числа.









































Изображение чисел на координатной прямой





















Целые числа (положительные ,отрицательные и 0)





































Противоположные числа

























Давайте проверим себя

























7 – 4 = 3





















7 – 7 = 0





















Расширить ряд чисел











Называют числа

























Называют числа





Закрепление пройденного материала







Презентация «Отрицательные числа», где мы применяем положительные и отрицательные числа?

hello_html_508f8f5c.gif

hello_html_3f1c7160.gif

hello_html_m294b6dbe.gif

hello_html_4469319e.gif

hello_html_559875c8.gif

hello_html_m7c7143ba.gif

hello_html_6a6f3b54.gif

hello_html_4cc9e8c8.gif

hello_html_30ee6785.gif

hello_html_m6e76aa98.gif

hello_html_m4e76542b.gif



Числа

Противоположные числа

+5


-2


0


+7


-4


+10


-12




Решим № 206.











Беседа по слайдам презентации











































































































































































































































































































Дидактический материал, стр. 59, задание №1.





Домашнее задание



П. 2.1., стр. 45-46, № 204, 205




