Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Иностранные языки / Конспекты / План-конспект урока по английскому языку на тему
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Иностранные языки

План-конспект урока по английскому языку на тему

библиотека
материалов

7



Разработка урока английского языка по теме «Семья» 2 класса УМК «Enjoy English» М.З.Биболетовой.

Цели урока: формирование у обучающихся умений реализации нового способа действия (I have not got…); развитие мыслительных операций, познавательных процессов и коммуникативных умений.

Задачи урока: развивать коммуникативные умения;

- учить рассказывать о семье, опираясь на рисунок и модели;

- учить понимать на слух короткий текст, построенный на знакомом языковом материале;

- познакомить с новой буквой Rr;

- воспитывать чувства любви и гордости за свою семью.

Оборудование: аудиоприложение, карточки с транскрипцией звуков, картинки по теме «семья», английский алфавит, карточки трех цветов.

Новая лексика: white, pink, brown.

На доске: картинки по теме «семья», карточки с буквой Rr и [r] , новая модель предложения

Задачи урока:

  1. Отработка употребления новой и изученной лексики учащимися;

  2. Совершенствование умений аудирования;

  3. Развитие монологической речи;

  4. Формирование умений оценивать полученную информацию по теме;

  5. Развитие фонематического слуха учащихся;

  6. Обучение работать по цепочке.

  7. Развитие интеллектуальных мотиваций и познавательных: мышления, внимания, памяти, воображения.

  8. Ознакомление с новым грамматическим материалом.

Тип урока: комбинированный.

Структура урока:

  1. Начало урока (3 минуты).

  1. Организационный момент.

  2. Постановка цели.

Задачи: проверить готовность кабинета к уроку;

проверить оборудование урока;

проведение организационной беседы с классом – введение в атмосферу иноязычного общения;

совместное определение цели урока.

2. Фонетическая зарядка (2 минуты).

1. Произносительная практика

3. Речевая разминка (5 минут) (игра «Путаница»).

Задачи: отработка употребления изученной лексики;

формирование коммуникативных и речевых умений;

развитие внимания;

повторение и закрепление грамматики;

создание у обучающихся настроя на восприятие информации на заданную тему и на активное участие в работе.

  1. Аудирование и работа с учебником (7 минут).

Задачи: совершенствование умений аудирования;

формирование умений оценивать полученную информацию по теме и соотносить рассказ с

картинкой;

развитие фонематического слуха учащихся;

формирование коммуникативных и речевых умений

  1. Новый грамматический материал (10 минут).

Задачи: введение речевого образца I have not got… и его первичное закрепление;

формирование коммуникативных и речевых умений.

  1. Физкультминутка (2 минуты).

Задача: соблюдение санитарно – гигиенических норм.



  1. Работа с учебником (учащиеся по картинке говорят о том, листья каких цветов собраны и каких не бывает в природе) (3 минуты).

Задачи: повторение лексики по теме «Цвета» ;

развитие мышления, внимания, памяти;

ознакомление с новой лексикой по теме «Цвета» (white, pink, brown)

  1. Игра по цепочке «Снежный ком» (3 минуты).

Задачи: повторение изученных букв алфавита;

развитие фонематического слуха учащихся;

формирование коммуникативных и речевых умений;

развитие внимания и памяти.

  1. Работа в рабочей тетради (5 минут)

Задачи: развитие умения различать графические образы гласных и согласных изученных букв;

ознакомление с новой буквой Rr;

развитие письменных навыков.

  1. Рефлексия (3 минуты).

Задачи: подведение итогов урока;

развитие личностных УУД (самооценка, цветотехника)

оценивание обучающихся учителем с комментариями;

объяснение и запись домашнего задания;

поблагодарить учащихся за урок.

Резерв 2 минуты















Ход урока – конспект.



время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Знания

Умения


3 мин

1.

- Stand up, please. Good morning boys and girls! I am glad to see you! Sit down, please.

- Ребята, попробуйте, догадаться о теме нашего сегодняшнего разговора

Фиксирует цели на доске .

- Сегодня мы поговорим с вами о наших семьях и узнаем о семьях артистов нашего театра.

Приветствуют учителя в ответ, занимают свои места.

Предлагают варианты





Речевого этикета.

Учебно- организационные

регулятивные



2 мин

2.Ребята, наша обезьянка нас уже подзывает.

Учитель диктует звуки

повторяют звуки

Произношение английских звуков

Слушать и слышать.


5 мин

  1. -Let’s play a game. «Путаница» (показывая картинку женщины, говорит I have got a mother, картинку мужчины - I have got a father.

Показав картинку с мальчиком, ошибочно говорит I have got a sister.

При этом дети соглашаются – Yes, you have a mother / father.


Дети поправляют - No, you have got a brother. и т.д.)


Лексики и грамматики по теме


Слушать и слышать.

Познавательные (внимание, анализ)

Коммуникативные


7 мин

4.It is time to open your textbooks, page 35, exercise 1.

Look at the pictures and listen to the story.(аудиозапись) Догадайтесь, кто рассказывает нам о своей семье?

-С какой семьей мы знакомились в прошлой четверти? Давайте назовем их.

Демонстрируют навыки аудирования.

Извлекают необходимую информацию из услышанного.

Отвечают на вопросы учителя.

Называют членов семьи.

По выбранной картинке составляют рассказ.

Лексики и грамматики по теме

Слушать и слышать.


Организовывать учебный труд.


Познавательные


Коммуникативные


10

мин


6. Знаете сказку про царевну-лягушку? Закончите фразу «жил-был царь и было у него …» (три сына). Как по-английски сказал бы каждый из сыновей-царевичей, что у него нет сестры?

Нам поможет слово not. I have not got a sister. У меня нет сестры. I have not got a grandfather. У меня нет дедушки.


Формулируют проблему: мы не можем сказать о том, что у нас нет брата или сестры и.т.д.

Повторяют хором новые структуры с названиями членов семьи и рассказывают о своих семьях по образцу, называют родственников рассказчика.


Лексики и грамматики по теме

Познавательные




Личностные


Коммуникативные

2 мин

6.Физкультминутка.

Now let’s have a rest.

Выполняют зарядку для отдыха.

Стих-я

Работать в группе

3 мин

7. предлагает вспомнить названия цветов


Работа с учебником - Ex. 4 p. 36





- И вновь у нас проблема. Какая?


pink, blue, white

Называют - red, blue, green, yellow, orange, black.

Выполняют упр: назвать цвета нарисованных листьев, и листьев, которые не существуют в природе.

Формулируют проблему, запрашивая новую лексику.

Повторяют хором: white, pink, brown.

Лексики по теме

Познавательные (мышление, внимание, память)


Коммуникативные


Умение пользоваться устной монологической речью.

3 мин

8. Let’s play a game.

Игра «Снежный ком»


Open your workbooks (ex.3,4 page 16)

1 уч-ся называет букву, следующий называет две буквы и т.д.

Соотносят графические образы некоторых изученных английских букв, различают гласные и согласные.

Знание правила игры и алфавита.


Знание англ.звуков

Коммуникативные


Умения письма


5 мин

9. Open your workbooks (ex.1 page 16). Ознакомление с новой буквой Rr.



повторяют букву и выполняют письменное задание, отрабатывая написание букв


Правила работы в рабочей тетради

Произносить звук [r].

Умения письма

Познавательные

3 мин

10.Ok. Thanks for this lesson today.

Рефлексия – что узнали, чему научились.

Оценки за урок с комментариями.

Open your diaries and put the marks…, write your home task. Д.з. - Ex. 1, 2, page 16 (W). По желанию: нарисовать семейное древо со структурами I have got… и с I have not got

- Stand up, please. The lesson is over. You may be free. Goodbye.

Совместно подводят итоги урока, самооценка (цветотехника)

Открывают дневники, выставляют продиктован-ные оценки, записывают домашнее задание.


Встают, прощаются с учителем.



Речевого этикета.



Личностные


Регулятивные

2 мин

резерв





















