Инфоурок Биология КонспектыПлан-конспект урока по биологии на тему "Строение и общая характеристика сенсорных систем" (9 класс)

План-конспект урока по биологии на тему "Строение и общая характеристика сенсорных систем" (9 класс)

Скачать материал

 

 

Конспект урока по биологии

 

Тема: «Строение и общая характеристика сенсорных систем».

 

9 класс

 

 

 

Учитель биологии и химии

Семенюк Виталий Павлович

 

 

 

 

 

 

 

2014 г.

 

 

Тема:   «Строение и общая характеристика сенсорных систем»

 

Цель:

1.      сформировать представления об анализаторах как системах, включающих чувствительные нервные образования, воспринимающие действие специфических раздражителей из внешней и внутренних сред.

2.      показать значение сенсорных систем в жизни человека, их высокую чувствительность к специфическим раздражителям.

3.      рассмотреть сенсорные системы – слуховую, зрительную, равновесия, вкуса, обоняния; строение их отделов и выполняемые функции:

4.      выяснить, какие причины могут вызвать нарушение работы сенсорных систем организма человека.

 

Задачи:

Образовательные – формирование представлений об анализаторах, определение их роли в познании окружающего мира;

Развивающие – развитие познавательной активности;

Воспитательные – формирование навыков работы в группе..

Методы: словесный: объяснительная беседа

Оборудование: рисунки учебника, книга.

Тип урока: урок изучения нового материала.

 

План урока:

 

1) организационный момент

2) актуализация знаний

3) изучение нового материала

4) закрепление знаний

5) рефлексия

6) домашнее задание

 

Ход  урока:

 

1.  Организационный момент:

v    Приветствие

v    Проверка отсутствующих.

v    Наличие на партах необходимых материалов к уроку.

v    Учащимся сообщаются цели и структура урока.

 

 

 

 

2. Актуализация знаний

 

Письменная проверка домашнего задания по теме: «Влияние алкоголя, никотина и токсических веществ на процессы развития».

 

 

 

 

 

 

3. Изучение нового материала:

 

Сегодня мы с вами начнем знакомство органам чувств, которые помогают нам воспринимать информацию из окружающей среды. Как вы уже знаете у животных это боковая линия, щупальца (пальпы), антенны (усики).

Ребята, кто может ответить что же такое сенсорная системы?

Просмотр учебного фильма «Сенсорные системы».

 

v Общие сведения о сенсорных системах.

Сенсорные системы (анализатор)- это способность воспринимать информацию из внешней и внутренней среды с помощью специализированных структур нервной системы, а так же способствуют формированию ощущении.

v  Строение сенсорных систем.

Все сенсорные системы состоят из 3 отделов: периферического, проводникового и центрального.

Отделы

Характеристика отдела.

Функция

виды

Периферический

Представлен органом чувств. В состав входит рецепторы(спецелизированые клетки)

Обеспечивает преобразование энергии раздражителя  в нервные импульсы.

Защитная, опорная.

По месту расположения:

1.внутренние

2.наружние

 По строению и восприятию раздражителя:

1.механические(осязание,слух)

2.химические(вкус, обоняние)

3.терморецепторы(холод, тепло)

4. болевые (свет)

Проводниковый

Состоят из чувствительных нервных волокон

Доставляет информацию от рецепторов в центральный отдел сенсорной системы

 

Центральный

Расположен в коре больших полушарьев.

Анализ поступившей информации.

Формирование соответствующих ощущений

 

 

Раздражители - органы чувств(рецепторы) - центр в коре головного мозга

 

 

 

 

 

v    Виды органов чувств.

 

Совокупность рецепторов, сконцентрированных в определенных участках тела, и клеток других тканей образуют органы чувств.

Как вы думаете сколько у человека органов чувств? (осязание, обоняние, слух, зрение, вкус).

Так же у нас имеется и шестое чувство –  чувство равновесия.

Наш мозг каждую минуту получает информацию: о напряжении мышц и натяжении сухожилий, о взаимоотношениях костей в суставах. Так же в мозг поступают сигналы о химическом составе крови, о давлении крови в сосудах.

Итак как мы уже знаем различают 5 видов чувств: зрительная, слуховая, вестибулярная, вкусовая, обонятельная,.

По ходу моего рассказа мы будем записывать.

1)      Зренияэто вид чувствительности, который позволяет воспринимать форму, размер, цвет и яркость окружающих нас предметов. Она представлена органом зрения (глаз), зрительным нервом, зрительной зоной (затылочная доля кора больших полушарий). 

Свет попадает на светочувствительные клетки глаза и вызывают в них возбуждения. Это возбуждение передается по зрительному нерву в кору больших полушарий. В затылочной доле возникает зрительное ощущения формы, окраски, величины и направления движения предметов.

 

2)      Слух – вид чувствительности, обуславливающий восприятие частоты и силы звуковых колебаний. Слуховой анализатор состоит из периферической части – рецепторы внутреннего уха, внутреннего уха, проводниковой части – слухового нерва и центральной части- слуховой зоны и височной доле коры головного мозга.

 

3)      Вестибулярная сенсорная системаобеспечивает пространственную ориентацию человека, изменении скорости и направления движений. Орган равновесия расположен во внутреннем ухе.

 

4)      Вкусэто восприятие вкусовых свойств веществ, поступающих в ротовую полость. Рецепторы вкуса расположены в слизистой языка, на стенках ротовой полости, на небе, в глотке, на надгортаннике. Язык покрыт слизистой оболочкой, складки которой содержат вкусовые почки (мелкий чувствительный орган, расположенный на языке).  

Вкусовая почка содержит хеморецепторы, которые чувствительны к 4 различным типам вкуса: сладкое (кончик языка), горькое (корень языка), кислое (боковые части языка) и соленое (средняя часть языка).

Возбуждение от рецепторов передается в височную долю коры, где находится центральная часть вкусового анализатора и формируется восприятие различных вкусов. 

 

5)      Обоняниевосприятие запахов различных веществ. Обонятельные рецепторы находятся в слизистой верхней и частично среднего носового ходов. От рецепторов импульсы по обонятельным нервам поступают в лобную долю коры, где находится центральная часть обонятельного анализатора, в котором происходит анализ ощущений запаха вдыхаемого вещества.

 

 

 

 

 

 

Вкусовой и обонятельный анализаторы

Ощущения вкуса и запаха связаны с действием химических веществ на специфические чувствительные клетки органов вкуса и обоняния. Восприятие вкуса и различных запахов является одним из наиболее эволюционно старых видов чувствительности и играет важную роль в жизни человека. Вкус и запахи дают ценную информацию о качестве пищи, окружающей среды, влияют на эмоциональное состояние человека и на его поведение.

Вкусовой анализатор. Периферический отдел вкусового анализатора представлен чувствительными вкусовыми эпителиоцитами, которые образуют вкусовые почки (луковицы). Одна вкусовая почка состоит из 10 – 30 клеток, несущих на своей поверхности микроворсинки. Вкусовые почки (их около 3000) располагаются в слизистой оболочке языка, мягкого нёба, зева, глотки, надгортанника. Особенно много вкусовых почек в области кончика и боковых поверхностей языка и в его нитевидных, грибовидных, листовидных, желобоватых сосочках. Вкусовые чувствительные эпителиоциты вос­принимают сладкое, горькое, соленое, кислое или комбинации из этих четырех видов вкусовых раздражителей. Для воздействия на вкусовые клетки эти вещества должны быть растворены в жидкости. Растворителем в полости рта является слюна.

Возникшее во вкусовых чувствительных эпителиоцитах нервное возбуждение передается на нервные окончания чувствительных нейронов лицевого, языкоглоточного и блуждающего нервов. По центральным отросткам этих нейронов вкусовые нервные импульсы поступают в чувствительные ядра ствола мозга. Центральным звеном вкусового анализатора является кора на нижней поверхности полушарий большого мозга. В эти участки коры вкусовые импульсы поступают из чувствительных ядер ствола мозга.

 

Обонятельный анализатор. Человек ощущает запах вещества даже при незначительном его содержании в воздухе. Рецепторы, воспринимающие различные запахи, находятся в слизистой оболочке верхних отделов полости носа, на уровне верхней носовой раковины.

На свободной стороне каждой обонятельной клетки имеется до 10 – 12 обонятельных волосков (подвижных ресничек), увеличивающих обонятельную поверхность в 100 –  200 раз.

При вдохе содержащиеся в воздухе пахучие вещества попадают в полость носа, растворяются в слизи и раздражают реснички чувствительных обонятельных клеток. Чувствительность обонятельной зоны очень велика. Для возбуждения одной обонятельной клетки достаточно одной молекулы пахучего вещества. У большинства животных обоняние намного острее, чем у человека.

Центральные отростки обонятельных клеток (их аксоны) выходят из слизистой оболочки и образуют обонятельный нерв, идущий к мозгу через верхнюю стенку полости носа. Центральным отделом обонятельного анализатора является кора обонятельного бугорка и гиппокампа. Обонятельные импульсы поступают также в подкорковые ядра, поэтому обонятельные ощущения имеют эмоциональную окраску.

 

 

v Значения органов чувств.

 

Как вы думаете какое значение имеют органы чувств?

1.воспринимают изменения окружающей среды

2.участвуют в образовании условных рефлексов, это позволяет организму ориентироваться и адекватно реагировать на изменения среды.

 

 

4.Общее закрепление знаний:

 

Ну а сейчас мы проверим как вы усвоили новый материал.

Проводим фронтальный опрос учащихся:

1.что такое анализаторы?

2.какие отделы анализаторов вы знаете?

3.какие виды рецепторов?

4.какие органы чувств вы знаете?

 

5.Рефлексия. Подведение итогов урока:

  • Что нового сегодня узнали на уроке.
  •  Выставление оценок

 

6.Домашнее задание:

1. параграф 55

2. знать ответы на вопросы, после параграфа

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока по биологии на тему "Строение и общая характеристика сенсорных систем" (9 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
