ПЛАН-КОНСПЕКТ
УРОКА
Выделение. Строение и
функции почек.
(Тема урока)
1.
|
ФИО (полностью)
|
Прянишникова Татьяна Сергеевна
|
2.
|
Место работы
|
ГБОУ центр образования №1953 «Москва-98»
|
3.
|
Должность
|
Учитель
|
4.
|
Предмет
|
биология
|
5.
|
Класс
|
8
|
6.
|
Тема и номер урока в теме
|
Тема 9, урок 1 (44)
|
7.
|
Базовый учебник
|
Драгомилов А.Г., Маш Р.Д. Биология: Человек: учебник
для учащихся 8 класса общеобразовательных учреждений: в 2 ч. – М.:
Вентана-Граф, 2005г.
|
8.
Цель урока: Сформировать у учащихся знания анатомо-физиологических особенностей
мочевыделительной системы; раскрыть значение выделения из организма конечных
продуктов обмена веществ, пути их выведения из организма.
9. Задачи:
- обучающие:
актуализировать знания в строении мочевыделительной системы
человека;
исследовать процесс образования первичной и вторичной мочи;
изучить способы выведения из организма конечных продуктов
обмена
веществ;
проконтролировать усвоение основных понятий по данной теме.
-развивающие:
развивать память, речь, мышление, умение анализировать,
сопоставлять, формулировать выводы;
совершенствовать
навыки решения тестовых задач;
развивать познавательный интерес, творческие способности,
уверенность в своих силах, настойчивость в достижении
поставленной цели.
-воспитательные:
формировать мировоззрение учащихся;
воспитывать самостоятельность, чувство собственного
достоинства;
10. Тип урока формирования
новых знаний
11. Формы работы учащихся устные
ответы на вопросы, работа в тетради, работа с учебником, выполнение заданий по
учебнику, выполнение тестовых заданий с использованием ЭОР.
12. Необходимое техническое оборудование:
компьютер, проектор, экран.
13. Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
|
Этап урока
|
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
|
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
|
Деятельность ученика
|
Время
(в мин.)
|
1
|
2
|
3
|
5
|
6
|
7
|
1.
|
Организационный момент
|
|
·
проверка готовности
к уроку;
·
постановка целей и
задач урока;
·
комментирование
домашнего задания.
|
- подготовка к уроку ;
- запись
домашнего задания.
|
2
|
2.
|
Актуализация опорных
знаний.
Фронтальный опрос учащихся
|
Выделение (N 202575), №1
Вопросы к разделу №7
|
·
демонстрация ЭОР №1;
·
проведение опроса
учащихся.
|
-устные ответы
на вопросы (см. приложение №2)
|
8
|
3.
|
Формирование новых знаний
|
Строение почек
(N 170517) №2
Образование первичной и вторичной мочи
(N 150499) №6
|
·
постановка проблемы;
·
демонстрация таблицы
на печатной основе «Строение мочевыделительной системы»;
·
демонстрация ЭОР №2,
№6;
·
объяснение нового
материала с использованием учебника.
|
-запись в
тетради темы урока;
-восприятие
учащимися информации и конспектирование;
-работа с
учебником.
|
15
|
4.
|
Закрепление нового
материала
|
Строение мочевыделительной системы (N 170515) №3
Макростроение почки
(N 150562) №4
Микростроение почки
(N 150588) №5
|
·
демонстрация
тестового варианта ЭОР №3, №4, №5 для первичной проверки усвоения нового
материала
|
выполнение тестового варианта ЭОР.
|
10
|
5.
|
Подведение итогов урока
|
|
·
формулирование
выводов урока.
|
фиксация выводов
|
5
|
Приложение к плану-конспекту урока
Выделение. Строение и функции
почек
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА
ДАННОМ УРОКЕ ЭОР