План-конспект
урока
«Баскетбол»
5 класс
Преподаватель: Павина Л.В.
План-конспект урока по
физической культуре на тему:
"Совершенствование
техники передачи, ловли и ведения баскетбольного мяча".
5 класс
Тип
урока: совершенствование.
Цели: Образовательные: совершенствовать передачу – ловлю мяча на
месте, при встречном движении; совершенствование техники ведения;
совершенствование техники пере движений в стойке баскетболиста.
Развивающие: развивать двигательные
качества – ловкость, быстроту движений, скоростно-силовые; развитие специальной
выносливости посредством игровой подготовки.
Воспитательные: воспитывать морально-волевые качества –
смелость, честность, коллективизм, ответственность.
Применяемые
технологии: здоровьесберегающие,
игровые и групповые, информационные.
Инвентарь: баскетбольные и другие мячи, барьеры,
свисток.
Ход урока.
Части урока
|
Содержание урока
|
Дози-ровка
|
Методические указания
|
Подготови-тельная
часть
8 мин
|
1. Построение, приветствие.
Сообщение задач урока.
Инструктаж по технике безопасности.
|
1 мин
|
Отметить отсутствующих, обратить внимание на спортивную форму
|
|
2. Строевые приемы - повороты на месте
|
30 сек.
|
|
|
3. Ходьба:
- обычная (по залу);
– на носках, руки вверх;
– на пятках, руки за голову, в сторону;
– ходьба на внешней стороне стопы;
- ходьба на внутренней стороне стопы.
|
2 мин
|
Соблюдать дистанцию,
спина прямая,
смотреть вперед
|
|
4. Медленный бег (по диагонали, через центр, противоходом, змейкой)
- с высоким подниманием бедра;
- с захлёстыванием голени;
- с ускорением.
- по сигналу поворот на 180º
5. Передвижения приставными шагами
- правым, левым боком с имитацией передач, бросков от груди
|
3 мин
|
Соблюдать дистанцию, следить за согласованностью ног и рук; следить за
координацией движений;
руки выпрямлять до конца, кисти наружу.
|
|
6. Ходьба:
- обычная (по залу);
- руки вверх – вдох; руки вниз - выдох
|
30 сек.
2-3 раза
|
восстановление дыхания
|
|
7. Перестроение в 2 колонны
|
30 сек
|
“Налево в колонну по два – Марш”
|
Подготови-тельная
часть
7 мин
|
1.Общие развивающие упражнения
1) – И.П. – ноги врозь, руки на пояс;
Наклон головы:
1 – вперед
2 – назад
3 – влево
4 – вправо
2) – И.П. – ноги врозь, руки к плечам;
1–4 – поочередное вращение рук вперед;
-5–8 – то же назад;
3) – И.П. – ноги врозь, руки перед грудью в замок;
1 – руки вперед;
2 – И.П.
3 – руки вверх;
4 – И.П.
4) – И.П. ноги врозь, правая рука вверх
1-2 – рывок руками назад;
3-4 – смена рук, рывок назад
5) – И.П. – ноги врозь, руки на пояс
1–2 – поворот туловища вправо, левая рука вперёд;
3–4 – то же, влево
6) – И.П. – ноги врозь, руки на пояс.
1–2 – наклон вправо, левая рука вверх;
3–4 – то же влево, правая вверх
7) – И.П. – основная стойка
1 – руки вверх;
2 – наклон вперед;
3 – присед, руки вперед
4 – И.П.
|
7 мин
3 р
3 р
3 р
3 р
3 р
3 р
3 р
|
спина прямая, подбородком касаться груди
Смена мест шеренгами после окончания упражнения
вращения в большой амплитудой
ладонь вывернуть вперед, вверх
подняться на носки
стопы не сдвигать, локти в стороны
ноги прямые, наклон строго в сторону
прогнуться, руками достать пол; спина прямая
|
Основная часть 22 мин
|
1. Ловля и передача мяча от груди (в игровой форме)
1) Ведение правой-передача-ловля-ведение левой-передача партнёру;
2) Ведение мяча при передвижении приставным шагом (левым боком-правой
рукой; правым боком-левой рукой);
3) Ведение спиной вперёд-передача-ловля-ведение спиной вперёд-передача
партнёру
|
8 мин
|
Учащиеся строятся по 2 вдоль лицевой линии; по
команде выполняют ведение б/б мяча правой рукой до стены (лицевой
линии)-выполняют передачу –ловят мяч - ведение левой рукой -передача
партнёру; ноги чуть согнуты в коленях, кисть в форме “воронки”, локти в
стороны – вниз. При ловле руки впереди встречают мяч
|
|
2. Перестроение
|
30 сек
|
в два круга
|
|
3. Совершенствование передач, ловли
баскетбольного мяча
1) Игра “Гонка мячей по кругу”.
По сигналу капитан передает мяч по кругу до тех пор, пока он не
вернется к капитану.
Получив мяч, капитаны поднимают руки с мячом вверх.
2) Игра «Мяч капитану». Капитан в
центре круга. Передача мяча от груди 2 руками через капитана.
3) «Карусель». Капитан в центре, по команде
передвижение по кругу приставными шагами с передачей через центр.
|
8 мин
|
Следить за техникой выполнения передач и ловли мяча
|
|
4. Перестроение
|
30 сек.
|
в 2 колонны
|
|
5. Игра «Метко в цель». Учащийся с мячом стоит на
расстоянии от колонны. По сигналу передача партнёру в колонне - присед и т.д.
|
5 мин.
|
Следить за согласованностью движений.
|
|
6. Игра «Кто быстрей?». Капитаны команд
строят свою команду за линией в одну колонну. Ведение до лицевой линии -
бросок в щит –ловля; обратно с ведением до средней линии -передача партнёру.
|
|
Следить за правильным выполнением игры: ведения, бросков, ловли,
передач.
|
Заключительная часть
3 мин
|
1. Игра “Запретное движение”
Учитель выполняет разные движения, а ученики их
выполняют вместе с ним. Одно движение запретное и его выполнять нельзя. При
выполнении движений учитель неожиданно выполняет запретное движение. Ученик,
который повторит его, становится в круг и игра продолжается дальше.
|
2 мин
|
Движения менять в течение игры
|
|
2. Подведение итогов урока.
Выставление оценок.
Домашнее задание.
Прощание с классом:
- Спасибо за урок, до свиданья!
|
1 мин.
|
Отметить отличившихся учеников, домашнее задание:
отжимание, наклон корпуса (пресс)
|
Самоанализ урока физической культуры.
Урок проведен в 5 классе. Дата проведения:___________
В классе ученика_______
Присутствовало ______, освобожденных по состоянию здоровья_____,
не присутствовали______.
Тема: "Совершенствование
техники передачи, ловли и ведения баскетбольного мяча".
Цели: Образовательные:
совершенствовать передачу – ловлю мяча на месте, при встречном движении;
совершенствование техники ведения; совершенствование техники пере движений в
стойке баскетболиста.
Развивающие: развивать двигательные качества –
ловкость, быстроту движений, скоростно-силовые; развитие специальной
выносливости посредством игровой подготовки.
Воспитательные: воспитывать
морально-волевые качества – смелость, честность, коллективизм, ответственность.
Цели урока поставлены в соответствии с программными
требованиями, содержанием материала для достижения необходимого уровня знаний и
умений учащихся.
Программа физической культуры, по которой обучается
данный класс, под редакцией В.И.Ляха, утвержденной Министерством образования
Российской Федерации, рассчитана на три часа в неделю.
Методы, приемы и средства обучения были отработаны с
учетом темы урока, его целей, а также возможности класса. Учитывалась
учебно-материальная база, все этапы взаимосвязаны.
Анализируя работу учащихся, следует отметить высокую
активность на разных этапах урока, тема заинтересовала ребят, они с
удовольствием выполняли все упражнения.
Плотность урока была оптимальной, потери времени
практически не было, обучаемые быстро и четко выполняли требования учителя.
Все поставленные цели достигнуты, подведены итоги.
Урок проводился в спортивном зале, где соблюдены все нормы СанПиН.