Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Конспекты / План-конспект урока по геометрии в 7-м классе "Сумма углов треугольника"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Математика

План-конспект урока по геометрии в 7-м классе "Сумма углов треугольника"

библиотека
материалов


План-конспект урока по геометрии в 7-м классе "Сумма углов треугольника"

Тюрина Наталья Александровна, учитель физики- математики МБОУ

«Вавилонская СОШ» Алейского района Алтайского края.


Разделы: Преподавание математики


Тип урока: формирование новых знаний.


Формы работы обучающихся: фронтальный опрос, работа в парах, индивидуальная работа.


Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, слайды.


Оборудование: учебники, тетради, чертежные принадлежности, модели треугольников, магнитные буквы, оценочный лист, на доске – устный материал, домашнее задание, эпиграф.


Цели урока:

образовательные: обеспечить формулировку и доказательство теоремы о сумме углов треугольника, её следствие; повторение аксиомы параллельности, признаков параллельности прямых, умение называть элементы треугольника, доказывать теорему о сумме углов треугольника, применять при решении практических задач.

воспитательные: обеспечить воспитание ответственности, внимания; интереса к предмету через решение теоретических и практических задач.

развивающие: обеспечить развитие умения анализировать, сопоставлять, сравнивать, выделять главное, устанавливать причинно-следственные связи, развитие элементов геометрического мышления, воспитания интереса к оперированию геометрическими понятиями, развивать навыки самооценки через решение теоретических и практических задач.


Эпиграф: «Образование – это не количество прослушанных уроков, а количество понятых. Так что, если хотите идти вперед, то поспешайте медленно и будьте внимательны»



ХОД УРОКА 1. Организационный момент. Мы продолжаем знакомство с геометрической фигурой – треугольник. Сегодня урок я начну стихотворением:


Знает даже и дошкольник,

Что такое треугольник,

А уж вам-то как не знать.

Но совсем другое дело –

Быстро, точно и умело

В треугольнике считать:

В нём есть стороны их три

И углов во всех по три

И вершин конечно три.

Если длины всех сторон

Мы сложением найдём

То к периметру придём

Ну, а сумма всех углов

В треугольнике любом

Связана одним числом.

(равносторонний, равнобедренный, прямоугольный, тупоугольный; биссектриса угла)


И сегодня на уроке мы выясним, чему равна сумма углов треугольника, и используя эти знания вы обязательно научитесь решать задачи. Давайте посмотрим на основные моменты, которые предстоят на уроке. Тема урока: (Объявить тему урока и записать в тетрадь) (Слайд1). Свою работу вы будите оценивать поэтапно в оценочном листе. По окончании урока каждый получит оценку.

hello_html_m49625513.gif


2. Устная работа- кроссворд нам поможет вспомнить виды углов, а они помогут при доказательстве Теоремы о сумме углов треугольника.(на доске прямые а, в, с )

.(Оценка в оценочный лист)


hello_html_m4eb45aa2.png.я 3. Проверка домашнего задания.

О загадочном Бермудском треугольнике каждый из вас слышал, но с треугольником мы встречаемся гораздо чаще, самое главное его увидеть. Дома вы приготовили треугольники

и измерили углы. Давайте запишем соответствующее равенство.(Оценка в оценочный лист)

4. Объяснение нового материала.

а) Найдем сумму углов треугольника «методом ножниц» ( слайд 2)

hello_html_m23a25f3b.gif






Попробуем доказать это утверждение используя те знания которые мы имеем.

Маленькая историческая справка о доказательстве теоремы суммы углов треугольника

( слайд 3).




hello_html_5105e3c8.gif



Теорема. (Слайд 4)Работа с учебником. Мне бы хотелось, чтобы посмотрев презентации, вы на уроке были наблюдательны, могли находить закономерности, и на основе теории переходить к определенной модели решения задач.


hello_html_m17184342.gif


Учащиеся доказывают и поэтапно записывают в тетрадь.( Оценка в оценочный лист)


Сначала решим устно задачу (условие на слайде 4).




5. Закрепление А теперь давайте обратимся к эпиграфу на доске


1. Существует ли треугольник с углами 70о, 60о, 40о

2. Найдите неизвестные углы треугольника: (чертежи на слайде 5).


hello_html_m12098433.gif




6. Решение задач

Задача 1. (условие на слайде 4,) (Оценка в оценочный лист)


Задача 2.hello_html_714d3740.gif


Дать определение внешнего угла треугольника.


Свойства внешнего угла треугольника (на слайде 4).(Оценка в оценочный лист)


7. Вопросы: Самостоятельная работа(условие на слайде 5)


hello_html_d578452.gif

Закончите приведённые ниже предложения, чтобы получились истинные утверждения: (текст заданий на слайде 6)

hello_html_m8777650.gif

(Оценка в оценочный лист)

8. Задание на дом: п.30, №223(в),


9. Итог урока. Отметить работу учеников, поставить отметки.











hello_html_m49625513.gif



hello_html_m23a25f3b.gif




hello_html_5105e3c8.gif




hello_html_m17184342.gif



hello_html_m3cecfc50.gif




hello_html_m29a778ec.gif





hello_html_539af94d.gif




hello_html_2e6cc179.gif



hello_html_m280fc38f.gif



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
