Инфоурок Всеобщая история КонспектыПлан-конспект урока по истории Казахстана (10 класс) по теме: «Государство кыпчаков»

План-конспект урока по истории Казахстана (10 класс) по теме: «Государство кыпчаков»

Скачать материал

План-конспект урока по истории Казахстана   (10 класс) по теме: «Государство кыпчаков»

1. 

ФИО

Лёвина Кристина Сергеевна

2. 

Место работы

ГУ «Средняя школа №19 отдела образования акимата города Костаная»

3. 

Должность

Учитель

4. 

Предмет

История Казахстана

5. 

Класс

10

6. 

Тема и номер урока в теме

Государство кыпчаков  

7. 

Базовый учебник

Учебник история Казахстана автор С.Жолдасбаев 2010 г., «Мектеп» Астана.

 

Цель: расширить знания о  государстве кыпчаков на территории Казахстана.

Задачи урока:

1.      Обучающая: дать расширенную характеристику социальному, политическому и экономическому положению кыпчаков.

2.      Развивающая: Способствовать развитию навыков работы с текстом, умению анализировать, делать выводы, работать в группе.

3.      Воспитательная: пробудить в учащихся чувство гордости за своих предков. Содействовать воспитанию активной жизненной позиции, чувства патриотизма.

План урока:

  1. Территория расселения.
  2. Общественный строй.
  3. Политическая история.
  4. Хозяйство и культура кыпчаков.

1.Тип урока:    комбинированный

2.Формы работы учащихся: групповая, самостоятельная.

3.Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор.

4.Структура и ход урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

 

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

Комментарии

1.

2.

3.

4.

5.

6.

1.

Организационный момент.

- приветствие учащихся;

- проверка их явки и готовности к уроку;

- положительный настрой на работу на уроке.

              Здравствуйте ребята!  

Вначале вспомним притчу: В одном селе умирал глава большой семьи. Он попросил принести веник и предложил своим сыновьям сломать его. Каждый попытался, но хотя все они были сильные люди, ни одному не удалось справиться. Тогда отец попросил разрезать проволоку, связывающую веник, и предложил сыновьям сломать рассыпавшиеся прутья. Они с легкостью сделали это. Отец сказал: "Когда меня не будет, держитесь вместе, и любые испытания вам не страшны. А поодиночке вас легко сломать как эти прутья".

-приветствие учителя и учащихся класса;

 

-положительный настрой на работу на уроке;

 

-обсуждение притчи;

1

Цель притчи настроить учащихся на работу в группе.

2.

Проверка ОУУН

 

Для того чтобы вспомнить темы которые мы с вами уже повторили я вас попрошу выполнить задание «Ассоциация». Каждая группа получает какой – то исторический период, по которому необходимо написать по 5 ассоциаций.

1 группа каменный век

2 группа энеолит

3 группа бронзовый век

4 группа железный век

5 группа ранее средневековье

 

Задание №2. Историческое расследование

Используя ассоциации к историческому периоду, проведите историческое расследование. Подготовьте рассказ от группы.

5-1

4-3

3-2

2-4

1-5

 -ученики вспоминают, воспроизводят в памяти исторические периоды. Которые мы изучили, и тот период над которым мы остановились, с целью, чтобы перейти к новой теме урока.

7

 Использование ИКТ – презентация  урока.

 

Работа в группах.

 

 

Взаимооценивание и самооценивение.

3.

Актуализация и мотивация учебной деятельности.

ВЫЗОВ

Разгадайте кроссворд и получите тему сегодняшнего урока.

Вопросы:

1. Титул главы средневекового государства?

2. Основатель Тюркского каганата?

3. Наскальный рисунок?

5. Каменное орудие, обработанное с одной стороны?

6. Купольное сооружение над колодцами?

7. Данные племена контролировали участок ВШП?

8. Первый город, эпохи бронзы? 

 

КЫПЧАКИ

 

-ученики определяют тему урока;

-ученики формулируют цели; урока:

Цель: расширить знания о  государстве кыпчаков на территории Казахстана.

Задачи урока:

4.      Обучающая: дать расширенную характеристику социальному, политическому и экономическому положению кыпчаков.

5.      Развивающая: Способствовать развитию навыков работы с текстом, умению анализировать, делать выводы, работать в группе.

6.      Воспитательная: пробудить в учащихся чувство гордости за своих предков. Содействовать воспитанию активной жизненной позиции, чувства патриотизма.

3

Использование ИКТ – флипчарт урока.

 

 

 

 

 

 

Тему, цель и задачи урока формулируем вместе с учащимися для осмысления новой темы. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.

Осмысление.

Зачертите таблицу в тетради:

Каждая команда получает свой вопрос для того чтобы подобрать нужную информацию и помочь каждому заполнить графу таблицы.

Использовать для заполнения можете дополнительную литературу, учебники. Интернет и тд.

-работают с текстом учебника и дополнительно литературой;

- выполняют таблицу

- обсуждение заполненных граф.

 

24

Работа с источниками, подготовка к ЕНТ.  

6.

Закрепление знаний.

Выполнение стратегии критического мышления «Верите ли вы что?»

Вопрос:

1.      Кыпчаки – это тюркское племя.

2.      Кыпчаков на Руси называли печенегами.

3.      Кыпчакские ханы были выходцы из племени ельборили.

4.      Кыпчаки завоевали южнорусские степи, Кавказ, Крым, среднеазиатское государство Хорезм.

5.      Кыпчаки населяли регион Жетысу.

6.      Столица кыпчаков город Сарайчик.

7.      Словарь кыпчаков назывался «Кодекс хазар»

8.      Куманы, так называли кыпчаков европейцы.

9.      Кыпчаки преимущественно занимались скотоводством.

10.  Территорию кыпчаков называли – «Дешт – и Кыпчак», что в переводе означает Кыпчакская степь.

- выполняют творческие задания по изученной теме;

- ответы записывают в оценочные листы;

5

Задания по уровням сложности.

7.

Рефлексия.

Вопросы:

  1. Что нового узнали на уроке?
  2. За что бы вы себя могли похвалить?

 

-отвечают на вопросы;

 

 

2

 

8.

Домашнее задание.

§  13читать и пересказывать, ответит на вопросы в конце параграфа. Творческие задания.

Записывают д/з.

2

 

9.

Подведение итогов урока.

Оценки за урок.

На оценочном листе оцените свою работу на уроке:

10 баллов – все понял и могу рассказать

8 баллов – все понял, но рассказать не могу

6 баллов понял не все

4 балл – ничего не понял, но старался.

Оценивают свою работу за урок

1

Суммативное оценивание учащихся за урок.

 

«Қостанай қаласы әкімдігінің білім бөлімінің  № 19 орта мектебі» ММ

 

ГУ «Средняя школа №19 отдела образования акимата города Костанай»

 

Открытый урок в 10 классе по истории Казахстана  на тему:

 

«Государство кыпчаков»

 

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                                                                                                                                    Подготовила и провела: Лёвина К.С.                                учитель истории II квалификационной

категории, стаж 5 лет

 

 

 

г. Костанай 2013 – 2014 у.г.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока по истории Казахстана (10 класс) по теме: «Государство кыпчаков»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
