Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / План-конспект урока по ИЗО на тему "Рельефная композиция. Казахский орнамент." (1 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

План-конспект урока по ИЗО на тему "Рельефная композиция. Казахский орнамент." (1 класс)

библиотека
материалов

Дата: ___________

План-конспект

урока ИЗО


Тема урока: Рельефная композиция. Казахский орнамент.

Цель: Дети должны научиться рисовать казахский орнамент

Задачи:

1. Формулировать навыки владения работы с красками;

2. Развивать логическое мышление, фантазию, внимание, мелкую моторику;

3. Воспитывать эстетический вкус, аккуратность, бережливость, бережное отношение к труду, самостоятельность.


Оборудование: наглядные пособия, компьютер.


Ход урока

  1. Организационный момент



-Ребята садитесь, проверьте своё рабочие место, всё ли у вас готово для начала урока.



  1. Вводная беседа

- Среди сочных трав джайляу, у подножия гор раскинулся аул. Дым костра, блеяние овец, лай собак, смех детей- все это слышится при приближении к аулу. А вот и юрты.

-Сегодня я приглашаю посетить три юрты, в которых мы увидим много интересных вещей, узнаем все об орнаменте,и сделаем творческую работу.

-Предки казахов когда-то были скотоводами-кочевниками. В условиях кочевого образа жизни образовалось уникальное жилище- юрта. Юрта быстро ставилась и разбиралась, легко перевозилась на верблюдах и лошадях. Летом в ней было прохладно, а зимой - тепло.

-Давайте заглянем в одну из них. Человека, впервые входящего в традиционную казахскую юрту, поражает ее убранство. Любая вещь, сделанная из кожи, дерева, металла, кости, из ткани и шерсти- украшена орнаментом. В свое время искусствовед В. Чепелев говорил: «Похоже, что казахи живут в мире орнамента».

-Что такое орнамент?

-Орнамент-это узор, состоящий из ритмически чередующихся элементов.

-Для чего служит орнамент?

-Для украшения.

-Назовите предметы, украшенные орнаментом.

-Ковры, алаша, паласы, баскуры, сундуки, шкафы для посуды, посуда, сумки, музыкальные инструменты.



  1. Работа с наглядными пособиями

-Казахские орнаменты бывают разные и делятся на 4 вида.(плакат)

1.Зооморфный вид.

Горб верблюда

Рога марала

В зооморфном виде орнамента изображается все, что относится к животному миру.

2.Растительный вид.

Тюльпан

Трава

3.Геометрический вид.

Ромб

Треугольник

4.Космический (космогонический)

Звезда

Полумесяц

-Посмотрите на рисунок, что на нём изображено?

-Из каких частей состоят орнаменты?

-Каких они цветов?



  1. Педагогический показ

  • Работа по шаблонам.

  • Работа с красками



  1. Самостоятельная работа детей

  2. Итог урока

Оценивание работы. Выставка.



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
