План-конспект урока ИЗО в
5 классе
Тема урока: Рисование с натуры геометрических
тел.
Цель урока: познакомить учащихся с многообразием форм, с
конструкцией построением, светотенью; выполнить рисование с натуры
геометрических тел с попыткой передачи объема
1) обучить учащихся выполнять композиционное
построение геометрических тел.
2) развивать понимание конструктивного строение
предметов, элементов линейной перспективы; развивать зрительную память,
пространственное представление; укрепление межпредметных связей (математика,
черчение).
3) воспитывать аккуратность при выполнении
рисунка графитом.
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Методы: объяснение с демонстрацией,
самостоятельная работа.
Межпредметная связь: математика, черчение.
Оборудование: для учащихся - альбом, карандаш,
резинка; для учителя- геометрические тела (пирамида, куб, цилиндр), рисунки
геометрических тел.
Ожидаемый результат: умение учащимися выполнять
композиционное построение геометрических тел.
Ход урока.
1. Актуализация.
Приветствие. Сообщение
темы урока.
2.Объяснение нового материала.
Всякий окружающий нас предмет определяется тремя
измерениями – длиной, шириной, высотой и формой. Вокруг себя вы видите огромное
многообразие форм: и сложных и простых. Наблюдая любые предметы, вы можете
убедиться, что упрощая их формы, можно прийти к самым простым геометрическим
телам.
Для того чтобы научиться грамотно и правильно
изображать форму предмета, необходимо осознать скрытую от глаз внутреннюю
структуру предмета - конструкцию.
Под словом "конструкция" (от
латинского construct) подразумевается "строение",
"структура", "план", то есть взаимное расположение частей
предмета и их соотношение.
Свет – поверхность, на которую падают прямые
лучи. Блик – самое светлое место на плоскости. Полутень – поверхность или
плоскость, освещённая косыми скользящими лучами света. Собственная тень –
образуется на поверхности, куда лучи света не попадают. Падающая тень – тень
падающая на лежащее пространство от предмета (она имеет форму предмета от
которого отражается). Рефлекс – отражение от другого предмета. .
Художники, подчеркивая геометрическую форму
объектов, так и говорят: «Этот предмет имеет кубическую форму, этот –
цилиндрическую, а тот – шарообразную и т. п.».
Прежде чем приступить к изображению кувшина с
натуры, полезно проанализировать, из каких геометрических форм он состоит.
Последовательность изображения натюрморта
состоящего из геометрических фигур.
1 этап. Следует показать самые общие признаки предмета,
очертить его контур. Форму предмета обозначают несколькими линиями. Такой
рисунок представляет схему, малопонятную, но необходимую для рисующего. Поэтому
этот этап называется схематизацией.
2 этап. Второй этап рисования - типизация. Схематическое изображение
обогащается появлением более конкретных признаков, которые выявляют типичные
особенности формы данного предмета, свойственные целой группе родственных
предметов.
3 этап. На третьем этапе – индивидуализации - показываются признаки,
свойственные только данному предмету. Этот этап – один из самых важных, так как
он позволяет выявить, быть может, незначительные элементы, но придающие
предмету неповторимое своеобразие.
4 этап. Четвертый этап отводится обобщению того, что было сделано
ранее. Для этого надо сравнить рисунок с моделью. После исправления ошибок
снова сравнивают модель и рисунок так, чтобы увидеть весь предмет и его
изображение в целом.
3. Самостоятельная работа.
Ребята, сегодня на уроке мы с вами нарисуем
натюрморт состоящий из геометрических фигур. Во время самостоятельной работы
соблюдайте аккуратность. Работа выполняется на формате А - 4, поэтому правильно
выберите положение листа и композицию расположения геометрических фигур.
Построение натюрморта начинайте с изображения
основных линий. Затем прорисовывайте все геометрические фигуры, обозначьте
границы света, тени, падающей тени, блика и рефлекса.
Приступаем к работе (подхожу к каждому ученику,
проверяю правильность составления геометрической композиции).
4. Заключительная часть, подведение итогов.
Подвожу итоги, комментирую работы, указываю на
ошибки, отмечаю лучшие работы.
Выставляю оценки.
5. Д/з.