План-конспект
урока по литературе в 7классе.
Тема: Внеклассное
чтение ( игра-экскурсия). « Навечно в памяти народной».
Цель: учить отбирать и
располагать материал для композиции, тренировать в выразительности чтения,
воспитывать любовь к Родине, уважение к её прошлому и настоящему.
Ход урока:
1.Оргмомент.
2.Сообщение
темы и цели урока.
Учитель.
Великая Отечественная война закончилась весной 1945года. Смеясь и плача, многие
солдаты падали на майскую траву, бросая на землю каски, и в них капали слезы
мужественных защитников.
( песня « День Победы» на муз.
Д.Тухманова, сл.Харитонова).
А солдат все смотрел на землю, смотрел
и делал потрясающее открытие, что трава под ногами зеленая, очень зеленая! И
птичий свист совсем не похож на свист пуль, и что тишина может быть такой
оглушительной, как близко разорвавшийся снаряд.
В этот день бойцы палили в воздух. И
не только от радости, что остались живы. Это был первый салют павшим,.. это был
первый Салют Победы и первый Салют Памяти.
Прошло много лет. И каким бы
противоречивым не было время, и как бы не менялась наша жизнь, этот день
навечно останется для нас светлым, потому что никогда человек не приносил таких
жертв во имя мира на земле. И мы ждем этот праздник, и снова будет салют, и мы
знаем, что память наша жива. Она в книгах и песнях, памятниках и картинах. Вот
этому-то и будет посвящен наш сегодняшний урок. И я приглашаю вас всех в
галерею памяти.
Это будет не просто экскурсия, это будет
игра. Нам предстоит пройти 3этапа. Это автографы войны в литературе,
живописи, скульптуре.
Итак, этап 1. « Строки, опаленные
войной».
Немало книг посвящено Великой
Отечественной войне (1941-1945). Перечитывая лучшие, видишь, как шаг за шагом
открывается в них сложная и глубокая правда о целой исторической эпохе. Почему
эта тема остается актуальной? Почему книги о войне по-прежнему интересны?
Потому что в свой час, в свое время, на той Великой войне были наши деды,
прадеды, и не чья-нибудь, а их кровь течет в наших жилах, их память отзывается
в нас, если не отучились мы чувствовать глубоко и сильно. Это такие книги,
как « А зори здесь тихие» Б.Васильева, « Сотников» и «Альпийская баллада»
В.Быкова,
« Убиты под Москвой» К.Воробьева, «Сашка»
В.Кондратьева и многие, многие другие.
- А каких поэтов, рассказавших нам о
войне , вы знаете?
- Чтение стихов о войне учащимися,
подведение итогов конкурса.
Учитель.
Сколько их, известных и безызвестных, поэтов и писателей, поведавших нам о мужестве
и стойкости, боли и страданиях миллионов безвинных, о радостях и слезах Победы.
Вот перед вами портреты известных писателей и поэта:
1.Александр Трифонович Твардовский.
2.Валентин Петрович Катаев.
3.Александр Александрович Фадеев.
4.Михаил Александрович Шолохов.
Вспомните
и постарайтесь дать правильный ответ.
-Кто является автором повести « Сын полка»?
-Он автор трех поэм. Одна из них называется « Книга про бойца». Но большинству
она известна под другим названием. Кто же её автор?
-Этот писатель неоднократно выезжал на фронт. Писал очерки и корреспонденции в
газету « Правда». В 1944году выпустил книгу « Ленинград в дни блокады». Кто
это?
-Была первая послевоенная весна. На Верхнем Дону произошла встреча
писателя и будущего героя небольшого по объему рассказа « Судьба человека». Кто
написал этот рассказ?
-По одноименному рассказу какого писателя поставлен фильм « Они сражались за
Родину»?
- С 1943 по 1945год этот писатель собирал материал о молодогвардейцах и написал
всем известный роман. Кто он?
Учитель. Итак, первый
этап нашей игры завершился. Мы только что вспомнили литературные памятники
великому подвигу и мужеству, памятники поколению, явившему пример героизма
всему человечеству.
(Звучит фрагмент аудиозаписи песни «
Журавли» на муз. Я. Френкеля, сл. Р. Гамзатова).
Этап 2. « Подвиг, застывший в камне».
Ведущий ученик.
Как свидетельство безграничного уважения нашего народа к героям, отдавшим жизнь
за Родину, созданы в десятках наших городов , тысячах сел памятники боевой
славы. Высятся величественные монументы в Санкт-Петербурге, Волгограде,
Подмосковье, на Смоленщине, в Белоруссии и на Украине, в Прибалтике и на
Кавказе, в нашем Воронеже. В создании их участвовали десятки и сотни
скульпторов, архитекторов, художников. Многие памятники вам известны.
Подберите к изображению памятника верную табличку с подсказкой ( на экран
проецируются поочередно изображения памятников).
Учащимся раздаются таблички со словами-подсказками.
-Памятник-мемориал « Хатынь».
22марта
1943года отряд фашистских карателей ворвался в с. Хатынь в Белоруссии.
149человек, из них 76детей ,фашисты согнали в сарай, который обложили соломой и
подожгли. Скульптор- С.Селиханов, архитекторы: Ю. Градов, В. Занкович, Я.
Левин, инженер- В.Маркевич.
-Памятник Славы.
Главной фигурой является раненый солдат, лежащий на земле. Расположен памятник на
пересечении Московского проспекта и улицы Хользунова. Установлен на братской
могиле воинов 60-ой армии, погибших в боях за Воронеж. Открыт 24января
1967года. Скульптор - К. Сушков, архитектор- А.Г.Бузин.
-Скульптура « Родина-мать зовет».
Памятник
находится в г. Волгограде на Мамаевом кургане. « Высота 102,0»- такое название
этого холма было на всех военных объектах. Был воздвигнут за восемь лет- с
1959года по 1967год.Скульптура представляет собой 52-х метровую фигуру женщины,
стремительно шагнувшей вперед. В правой руке у неё меч. Художник- Е.В. Вучетич,
архитекторы- Белопольский Я.Б., Демин В.А.
-Ротонда.
Здание
областной больницы, от которого остался остов. В годы войны кирпичное здание
больницы было разрушено. После войны восстанавливать его не стали.В 1965 году
этот остов приобрел значение памятника местного значения. Находится в г.
Воронеже на улице Бурденко.
-Памятник-мемориал « Курган Славы».
В
1944году части Советской Армии при активном участии партизан разгромили
крупнейшую группировку гитлеровских войск и полностью освободили Белоруссию от
немецких захватчиков. К 25-летию этой победы на 25 км от Минска по Московскому
шоссе воздвигнут памятник-мемориал « Курган Славы»(1969г.) Скульпторы: А.
Бембель, А.Артимович; архитекторы: Л.Мицкевич, О.Стахович.
Учитель.
Память о событиях Великой Отечественной войны неподвластна времени. Бережно
хранимая и передаваемая из поколения в поколение, она переживет века. В бронзе,
граните, камне, металле - по всей стране. Снова и снова художники разных
поколений обращаются к теме войны, грандиозной народной эпопее.
А мы переходим к этапу 3. « Я кистью к памяти взываю».
Ведущий ученик.
Большой вклад в раскрытие темы Великой Отечественной войны внесли военные
художники. В начале войны многие из них ушли добровольцами на фронт. Вместе с
солдатами прошли путь до Берлина, познали на себе все тяготы войны, видели
разрушенные города и села, бездорожье фронтовых дорог, переправы под огнем
врага, тяжелые бои и стремление все преодолеть и победить.
Учитель. Давайте все
вместе посмотрим на некоторые из этих картин и попробуем ответить на вопросы.
Перед вами картины художников:
1.
П. Кривоногов « На Курской дуге».
2.
А.Дейнека. « Оборона Севастополя».
3.
В. Панфилов « Подвиг героев-панфиловцев».
4.
П.Кривоногов « Победа».
-
Их было 28. Врылись в землю солдаты. Прильнули к земле. Вступили в бой герои.
Из 20танков подбили 14. Но снова идет на них лавина.« Велика Россия, а
отступать некуда - позади Москва»,- произнес политрук В.Клочков. Стойко
сражались герои, и к сердцу России фашистов они не пропустили. На какой из этих
картин изображена битва героев-панфиловцев? ( «Подвиг героев-панфиловцев»).
-Бой
шел у селения Крутой Лог. Это южнее Курска. 120танков, в том числе 35 «тигров»,
обрушились на наши окопы, но сдержали бойцы удар фашистов. Отошли немцы. И
снова идут в атаку. « Пропускай немцев!»- командует капитан Бельгин. Знают
солдаты, зачем это нужно. Проползли танки над окопами, где укрылись солдаты. А
они открыли огонь по фашистской пехоте. Досталось и неразворотливым машинам.
На какой картине изображена эта битва?( «Курская дуга»).
-1941-й
год. Октябрь. Фашисты прорвались в Крым, подошли к Севастополю. Начались бои на
оборонительных рубежах. « Черные дьяволы», « Черная смерть», «Черная туча»- так
фашисты называли моряков. Боялись они советских матросов. Не зря они боялись! На
какой картине это хорошо показано?( «Оборона Севастополя»).
-Тяжелораненый
политрук вылез на бруствер со связкой гранат и как только мог скоро побежал
навстречу танку. Он знал, что вот-вот погибнет, но умереть нужно было не
раньше, чем гранаты взорвутся под гусеницей. Он успел перед смертью подбить
танк. На какой картине это видно? (« Подвиг героев-панфиловцев»).
Учитель. Всего несколько
полотен художников, и мы оказались свидетелями исторических событий. А если
собрать работы художников все вместе? Получится величественная, впечатляющая
диорама той страшной войны, которая будет взывать к памяти народной не одно
поколение.
3. Подведение итогов.
Наша экскурсия по галерее памяти подошла к концу. Мы увидели, услышали, вспомнили
только малую часть того, что создано благодарным народом в память об ушедшей
войне. И чем дальше уходят от нас военные годы, тем дороже становится все то,
что касается тех дней. Вам предстоит еще не раз восхититься мужеством и
стойкостью героев, преклонить голову перед сединами ветеранов. Пусть над ними и
над нами всегда будет чистое, голубое небо!