Найдено 54 материала по теме
Предпросмотр материала:
План-конспект урока литературного чтения в 3Б классе.
«Л.Н.Толстой «Акула».
Цели:
- ознакомить учащихся с рассказом Л. Н. Толстого «Акула»;
- обучать выразительному чтению для более глубокой и точной передачи мыслей и чувств, заложенных автором произведения, а также для выражения собственного отношения читающего к изображённым событиям, героям и их поступкам;
- находить нужный отрывок в тексте по вопросам;
- понимать тему и главную мысль рассказа;
- прививать любовь к чтению.
Задачи:
Тип урока: изучение нового материала.
Формы работы учащихся: индивидуально, в парах, в группах.
Познавательные УУД: умение читать произведение вслух с постепенным переходом на чтение про себя, воспринимать художественное произведение, умение работать по иллюстрации к тексту.
Личностные УУД: содействовать осознанию ценности изучаемого предмета, поддерживать интерес к новому интересному материалу, проявлять уважение друг к другу.
Регулятивные УУД: определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно, планировать учебное сотрудничество, формировать у детей умение анализировать, обобщать, оценивать результат своей деятельности.
Коммуникативные УУД: использовать речь для регуляции своего действия, воспитывать культуру диалогового общения, умение работать в группах, в парах, учитывая позицию собеседника.
Структура и ход урока
|
№ |
Этап урока |
Название технологий |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Время |
|
1 |
Организационный момент. |
|
-Добрый день, ребята! Я очень рада видеть вас на уроке. Улыбнитесь друг другу, садитесь. «Когда я слышу – я забываю, гласит китайская пословица. Мы будем и слушать, и запоминать, и рассуждать. Ведь чтение без размышления – пустое развлечение. |
|
|
|
2 |
Проверка домашнего задания.
Физминутка для глаз. |
|
Дом. задание: прочитать текст о детстве Толстого; подготовить дополнительную информацию о жизни писателя; принести любимую книгу для выставки. Чтоб
поверить в добро, надо начать делать его. |
Дети рассказывают: 1) о детстве Л.Н.Толстого; 2) о его жизни и творчестве; 3)
делятся своими впечатлениями о его произведениях. Заполнение
карточек. Лист самооценки. |
|
|
3 |
Речевая разминка. «Тайна». |
|
- Ребята, есть ли у вас какие-то яркие впечатления из детства? |
Работа с текстом, сообщение о детстве Толстого. Дети рассказывают о своих впечатлениях. Лист самооценки. |
|
|
4 |
Постановка целей. |
|
-Мы, действительно, будем сегодня работать с произведением Л.Н.Толстого. А чем именно будем заниматься на уроке определите с помощью опорных фраз. |
На
доске записаны опорные фразы, дети читают начало, продолжают фразу
самостоятельно: |
|
|
5 |
Актуализация знаний. Работа с плакатом. |
|
- Какие
произведения читали самостоятельно? - Что его волнует? |
( Дети
называют произведения и жанры) - Его волнуют человеческие чувства, отношения. Лист самооценки. |
|
|
6 |
Подготовка к восприятию. |
|
-Ребята, я очень люблю произведения Л.Н.Толстого, думаю, что и вы тоже. Но больше всего мне запомнился один его рассказ, с которым я хочу вас сегодня познакомить. |
|
|
|
7 |
Предварительная словарная работа. |
|
-В
этом произведении вам встретятся новые слова. Обратите внимание на доску,
прочитайте их. Объясните значение тех слов, которые уже встречались вам
раньше.
|
- Спросить у учителя, родителей, посмотреть в словаре, в интернете. |
|
|
8 |
Первичное чтение текста учителем.
|
Чтение с остановками (Прогнозирование по содержанию). |
-
А теперь внимательно послушайте рассказ и попробуйте представить и
прочувствовать все, что услышите. - Как вы думаете, что будет дальше? Как могут развиваться события? |
(Дети высказывают свои предположения). |
|
|
9. |
Чтение
текста до конца учителем. |
Чтение с остановками (Проверка прогнозирования по содержанию). |
Учитель читает текст на стр. 152 – 155. Пауза
для эмоционального восприятия. -
Поделитесь своими впечатлениями о произведении. - Л.Н.Толстой назвал его «Акула». (На доске открывается название произведения). |
(Ответы детей) |
|
|
10. |
Работа с текстом. |
Составление коллективного синквейна «Акула» Групповая работа. |
1.
Написать имя существительное по теме. |
Акула Лист самооценки. |
|
|
11. |
Физкультминутка |
|
|
Сильный ветер в лицо, Освежающий бриз Разбивая о пирс. Чайки с криком бросаются В бездну воды, (наклоны вперёд, касаясь пальчиками ног) Чтоб упавшее солнце Спасти от беды! |
|
|
12 |
Работа с текстом. |
Выборочное чтение. |
-Кто по вашему главный герой рассказа? Обоснуйте ответ.
- Возьмите в руки простые карандаши, проследите по тексту его действия и состояние.
|
- Артиллерист. От его действий
зависел исход событий. Любовался, закричал, «бледный как полотно, не шевелясь, смотрел на детей», сорвался, побежал, упал, закрыл лицо руками, «открыл лицо, поднялся и посмотрел» |
|
|
13 |
Работа по содержанию текста. |
Работа в парах. |
- Ответьте на вопрос в тетради, работая в парах. ВОПРОС: Что ты думаешь о старом артиллеристе? Какой он человек? Что тебе в нём нравится?
-Главным героем, конечно, является артиллерист, отец мальчиков. Испытывая страх за детей, он в то же время проявил находчивость, принимая быстрое решение, хотя рисковал жизнью мальчиков. |
На доске выписываем по одной характеристики от пары: сильный духом, мудрый, мужественный, опытный, находчивый, решительный, смелый, бывалый. Лист самооценки. |
|
|
14. |
Рефлексия. |
|
- Насколько затронуло, «растопило» ваши сердца это произведение? Покажите мне один из предложенных цветов: синий – холодный (не затронуло), жёлтый – тёплый (задело за живое), красный – горячий (произвело сильное впечатление). |
Дети показывают сигнальную карточку. |
|
|
15. |
Итог урока. |
|
- С какой целью написал Толстой свой рассказ? Чему он нас научил? - достигли ли целей, задач? - кто из одноклассников понравился? -
а мне понравились ….. |
- Этот рассказ дал нам возможность поразмышлять, помог нам понять, что даже из самой трудной ситуации можно найти выход. |
|
|
16. |
Домашнее задание. |
|
-
Даны три варианта домашнего задания. Прочитайте и выберите один вариант,
который вам по силам. 3)
Придумать, нарисовать иллюстрацию к определённому эпизоду, подготовить
пересказ этого эпизода. |
Дети выбирают и записывают домашнее задание. |
|
Цели:
- ознакомить учащихся с рассказом Л. Н. Толстого «Акула»;
- обучать выразительному чтению для более глубокой и точной передачи мыслей и чувств, заложенных автором произведения, а также для выражения собственного отношения читающего к изображённым событиям, героям и их поступкам;
- находить нужный отрывок в тексте по вопросам;
- понимать тему и главную мысль рассказа;
- прививать любовь к чтению.
Задачи:
Тип урока: изучение нового материала.
Формы работы учащихся: индивидуально, в парах, в группах.
Профессия: Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения
В каталоге 6 544 курса по разным направлениям