Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / План-конспект урока по окружающему миру «Почему в лесу мы будем соблюдать тишину» (1 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

План-конспект урока по окружающему миру «Почему в лесу мы будем соблюдать тишину» (1 класс)

библиотека
материалов

План - конспект урока


ФИО (полностью)

Клименкова Татьяна Александровна

Место работы

МБОУ СОШ № 22 с углубленным изучением отдельных предметов г. Старая Купавна

Должность

Учитель начальных классов

Предмет

Окружающий мир

Класс

I класс

Тема и номер урока в теме

«Почему и зачем» Урок53 «Почему в лесу мы будем соблюдать тишину»

Предметная программа и её автор

УМК «Школа России», Плешаков А.А.

Цель урока:

познакомить со звуками леса; обосновать и сформулировать одно из важнейших экологических правил – соблюдение тишины в лесу; разработать экологические знаки запретов; воспитывать бережное отношение к природе

Тип урока

решение частных задач.

Модель организации УПД младших школьников

  1. АРМ (автоматизированное рабочее место) учителя – класс («один ко многим») – фронтальная работа.

  2. 1 ПК – 2 ученика – самостоятельная работа в парах.

Необходимое оборудование

Проектор, компьютер учителя, учебник, тетради, задания для коллективной работы

Структура и ход урока

см. таблицу №2

Таблица 2.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап

урока

Решаемая задача

Деятельность ученика

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Название используемых ЭОР

Время

(в мин.)

1

2


3

4

5

6

1

I

Адаптационный

1.Актуализауия знаний


1)Проверяют готовность к уроку.

2) Читают наизусть стихотворения, подготовленные дома;

3)отвечают на вопросы учителя








(бабочек)


4)Учащиеся идут к доске и вывешивают своих бабочек.

(1. Крылья бабочки покрыты мелкими цветными чешуйками. Взяв бабочку в руки, мы повреждаем эти чешуйки. Они остаются у нас на пальцах. Поэтому бабочка больше уже не полетит. Она погибнет.)

(2. Бабочки не могут жить без цветов, потому что питаются нектаром. Но и цветам плохо без бабочек,    потому что бабочки опыляют их. Без опыления у цветка не будет плодов и семян.)

1)Проверяет готовность к уроку;

2) Организует проверку выполнения домашнего задания (фронтальная работа)

- Ребята! Любите ли вы путешествовать?

- На прошлом уроке мы были на лугу.

- Наша доска украшена цветами, сделанными на уроке труда.

- Посмотрите, какой красивый у нас получился луг!

- Ребята, а вам не кажется, что здесь кого-то не хватает?

- Каких бабочек можно встретить на лугу?

- Дома вы должны были нарисовать и раскрасить бабочек.


- На прошлом уроке мы говорили о том, почему не нужно рвать цветы и ловить бабочек.
- Кто ответит на этот вопрос?


- Давайте вспомним, с  какими луговыми цветами мы познакомились на прошлом уроке?


- Какие правила поведения в природе мы договорились соблюдать?

- Почему необходимо соблюдать эти правила?



10 мин

2. Мотивация учебной деятельности

1)Разгадывают кроссворд

Работа в парах.

Ответы детей:

волк,

белка,

лиса.



























2) Выделяют ключевое слово: ЛЕС.




3)Определяют тему и цели урока;


1)Приглашает в путешествие и предлагает разгадать кроссворд, чтобы определить, куда отправимся.

- Муравей Вопросик снова приглашает нас в путешествие. А вот куда, узнаете, если решите кроссворд.

Полотно 28

  1. Зубовато, серовато,

По полю рыщет,

Телят, овец ищет.


  1. Кто по ёлкам ловко скачет

И взлетает на дубы?

Кто в дупле орешки прячет,

Сушит на зиму грибы?


  1. Пришла из лесу птичница

в рыжей шубке –

кур посчитать.


2)Помогает учащимся сформулировать тему урока, поставить цели
(с помощью наводящих вопросов).

- В выделенных клетках вы прочтёте, куда мы с вами отправимся.

- А о чём мы будем говорить на уроке, наверно, кто-то из вас уже догадался?























4) Открывают учебник на стр.48, чтобы прочитать тему урока: «Почему в лесу мы будем соблюдать тишину»





5)Работая в паре, выбирают варианты ответов, оценивают свою работу в «листе достижений ученика»
 

Но сначала надо узнать: на какой вопрос мы должны там найти ответ.

- Прочитайте тему на странице 48 учебника.

- Что мы узнаем? Чему научимся?

- Каким вы представляете себе лес?

- Что такое лес?


3 )РАБОТА В ПАРАХ

- Выберите варианты ответов из предложенных:
□ Здесь лоси, лисы и зайцы живут.
□ Здесь ели, дубы и березы растут.
□ Не вода и не суша –
На лодке не уплывешь,
И ногами не пройдешь.
□ Столько ягод и грибов тут. 
□ Мы по ковру идем с тобой, 
Его никто не ткал.
Он разостлался сам собой
И желт, и синь, и ал!


ПРОВЕРКА
□ Здесь лоси, лисы и зайцы живут.
□ Здесь ели, дубы и березы растут.
□ Столько ягод и грибов тут.


- А, чем лес отличается от луга?


- Старушка Шапокляк, которая живёт у нас в классе, тоже хочет с нами на прогулку.

- Возьмём её?

- Представьте, что мы идём по тропинке. Что мы услышим в лесу?

4) Предлагает послушать аудиозаписи.




2


IIОсновной

1. Подготовка к основному этапу усвоения учебного материала.

Игра: «Угадай звук»


























Работа по учебнику с.48

Игра «Озвучь картинку»

1) Отгадывают звуки; рассказывают о птицах;

2)На доске появляется запись:

ШЕЛЕСТИТ, ВОЕТ

ЖУРЧИТ







На доске появляется запись:

ПОЁТ





3)Заранее подготовленный ученик рассказывает о дятле.

4) Дети читают загадки:

На шесте дворец,

во дворце певец,

а зовут его…


Живёт в лесу,

Ухает, как разбойник;

Люди его боятся,

А он людей боится.

На доске появляется запись:

ЖУЖЖИТ

5)Делают вывод о том, что лес живой.



1 группа озвучивает шелест листвы(ш-ш-ш);

2 группа- пение птиц (ку-ку, ку-ку, фью-фью-фью и т.д.ф)

3 группа – насекомые (ж-ж-ж)

Звучит аудиозапись:

«Ветер в листве и птицы»

- Попробуйте отгадать, что это шумит?

- Что вы услышали?

«Плеск ручья»

- Что это? Что вы можете сказать о звуках ручья?

- Отправимся по тропинке дальше. Идти будем тихо, не разговаривая, чтобы услышать голоса леса.

Звучит аудиозапись «Голоса птиц. Кукушка»

- Что вы услышали?

- Можно, ли сказать, что лес поёт?

- Прислушайтесь, какую птицу вы узнали?

- Какая особенность этой птицы вам известна?

- Отгадайте следующую птицу.

Звучит аудиозапись «Дятел»

Звучит аудиозапись «Скворец»

- Кто это? Узнать эту птицу нам поможет загадка:

Звучит аудиозапись «Синица».Загадка

Звучит аудиозапись «Филин». Загадка

- А кого ещё, кроме птиц, вы услышите сейчас?

Звучит аудиозапись «Муха и шмель»

- Кто может издавать такие звуки?

- Значит, лес ещё и жужжит!?

- Каких ещё насекомых, вы знаете?

- А где обычно, они прячутся?

- Поэтому, мы будем идти по тропинке осторожно, смотреть под ноги, чтобы случайно никого не раздавить.

- Посмотрите на доску, лес издаёт звуки как живой.

- Почему говорят, что « лес шелестит, журчит, поёт, жужжит».

- Итак, лес шелестит, журчит, поёт, значит он - живой.

5)Предлагает озвучить картинку на

с 46. Распределяет роли по группам.

Звуки природы

Презентация

(использовать картинки и голоса птиц, насекомых)

ВИДЕО

кукушка

дятел

пчела

оса

20 мин

2. Первичная проверка понимания учащимися нового материала и закрепление знаний.

1)Слушают стихотворение, делятся своими впечатления.


















2)Подготовленный ученик читает стихотворение Радимого.)

Еще подснежник не расцвел,

Ручей бурлит в овраге.

Полно проталин возле сел,

Снег тоньше стал бумаги.

Ступай, зима, и не ворчи!

Весь воздух полон звону,

И гнезда мастерят грачи,

И каркают вороны.


- Шли мы, шли по тропинке, встретили белочку. Она рассказала нам такую историю:

1)Чтение стихотворения

Г. Ладонникова «Дикарь в лесу»

Хозяйка белочка в лесу

Орехи собирала.

Она в лесу том

Каждый сук

И каждый кустик знала.


Однажды в лес

Противный тип

Пришёл с большой котомкой.

Небрежно сбил ногою гриб

И выругался громко.


Стал гнуть орешину – сломал,

Зажал под мышкой ветви,

Нашёл один орех – сорвал,

Сорвал второй и третий….


Отбросил куст

И, как медведь,

Пошёл себе довольный,

А бедной белке

И смотреть

На это было больно.

2)Беседа «Как вести себя в лесу»

- Правильно ли вёл себя человек в лесу? Чего он не знает?


- До нас с вами в весеннем лесу побывали поэты и писатели. Что они там увидели и услышали.

(ученик читает стихотворение)










3

III

Творческий

1. Закрепление умения строить предложения, аргументировать свои действия, рассуждать








Электронное приложение к учебнику


1) Оценивают поведение детей, формулируют правила.

2)Читают текст под рубрикой «Знаете ли вы, что…» и высказывают свои предположения.

3)   Самостоятельная работа учеников в паре (используется презентация).



4)Работают в паре с ПК: а)выбирают правильный ответ, как надо вести себя в лесу;

б)какие предметы не брать с собой в лес

1)Работа по учебнику с.48







  2)Предлагает проверить свои знания: решить, работая в паре, экологические ситуации. Дать оценку поведения детей



3) Фронтальная проверка выполненной работы









Презентация урока по теме





Инновационные учебные материалы

ПР

15 мин

2. Формирование умения подводить итог своей работы.

Ученики с опорой на план дают оценку своей работы на уроке; выбирают и показывают карточку-смайлик.

Оцените, чему вы научились на уроке: Я научился (лась) …. Я понял (а) …. Я смогу … . 

Оцените свою работу на уроке:

на уроке было всё понятно, со всеми заданиями справлялся уверенно — весёлый человечек; затруднялся при выполнении заданий — печальный; было трудно работать – грустный.









Таблица 3.

Приложение к плану-конспекту урока


ПЕРЕЧЕНЬ ЭОР, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА УРОКЕ


Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

Детские электронные презентации и клипы.

информационный

презентация

Презентация

ВИДЕО: кукушка , дятел, пчела, оса

2.


Тематические коллекции.

Практический ресурс.

презентация

Презентация урока по теме


3.


Музыкальная композиция

композиция

Звуки природы


4.

ЕКЦОР



Работа дятла

5.

Электронное приложение к учебнику

инновационные учебные материалы

ПР

практические упражнения



Тип ресурса (тип учебного материала в электронной форме) – наборы ЦОР к учебникам, поурочные планирования, методические рекомендации, инновационные учебные материалы, электронные издания, коллекции (тематические), комплексные ресурсы и др.

Виды ресурсов:

ИР – информационный ресурс;

ПР – практический ресурс;

КР – контрольный ресурс;

