Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / План-конспект урока по русскому языку на тему "Фонетика - наука о звуках речи"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

План-конспект урока по русскому языку на тему "Фонетика - наука о звуках речи"

библиотека
материалов

План-конспект урока по русскому языку в 5 классе с использованием системно-деятельностного подхода


Цель: познакомить учащихся с разделом «Фонетика»; закрепить умения

дифференцировать звуки и буквы.

Задачи:

  • Образовательные: закрепление в памяти учащихся сведений о фонетике и её единицах; дать представление о различии звука и буквы.

  • Коррекционные: развитие памяти, внимания, мышления; развитие у учащихся познавательного интереса и интеллектуальных способностей; развитие умений самостоятельной работы, расширение словарного запаса (фонетика, фонема).

  • Воспитательные: воспитание чувства уважения к языку; пробуждение

интереса к родному языку, грамотному обращению с языковым материалом; воспитание аккуратности в работе.

Планируемые образовательные результаты:

  • Предметные: знать предмет изучения фонетики; группы и подгруппы, на которые делятся звуки в русском языке, различия в образовании гласных и согласных звуков; иметь представление об элементах транскрипции, смыслоразличительной роли звуков; уметь различать гласные и согласные звуки по способу образования.

  • Метапредметные: способность чувствовать окружающий мир, задавать вопросы, отыскивать причины явлений, обозначать свое понимание или непонимание вопроса.

  • Личностные: осознание эстетической ценности русского языка на основе культуры своего народа.

Методы и формы обучения: наблюдение над языком; эвристический метод; индивидуальная, групповая, фронтальная работа.

Тип урока: урок систематизации ЗУН.

Оборудование: интерактивная доска, компьютер, проектор.

План урока:

  1. Организационный момент.

  2. Мотивация к учебной деятельности учащихся.

  3. Целеполагание.

  4. Изучение нового материала.

  5. Физкультминутка.

  6. Закрепление нового материала.

  7. Итог урока. Рефлексия.

  8. Домашнее задание.





Этапы урока



Деятельность учителя



Деятельность учащихся



Формируемые УУУ: познавательные (П),

регулятивные (Р), коммуникативные (К),

личностные (Л)



Организационный момент



Учитель приветствует учащихся.



Учащиеся приветствуют учителя, демонстрируют готовность к занятию.



Л: положительное отношение к познавательной деятельности; желание приобрести новые знания, умения, навыки.

К: умение слушать и понимать других.



Мотивация к учебной деятельности



Слово учителя:



Сегодняшний урок мне бы хотелось начать с высказывания Н.В. Гоголя о языке: «Необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нём все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твёрдых до самых нежных и мягких…»



- Что такое эпиграф?



- Как вы понимаете смысл такого яркого высказывания Н.В. Гоголя о языке?



- О чём мы сегодня будем говорить?



- Какой раздел науки о языке занимается изучением звуков речи?



Словарная работа: фонетика.



- Сегодня на уроке мы окунёмся в мир звуков. Многообразный мир звуков окружает нас со всех сторон: шум листвы за окном, детский смех на площадке, рёв автомобилей, стук дождя и многое другое.





























Учащиеся обращаются к толковому словарю, выясняют значение слова «эпиграф», высказывают своё мнение о смысле слов Н.В. Гоголя.







Учащиеся отвечают на поставленные вопросы.




П: извлечение нужной информации из диалога, систематизация собственных знаний.

Р: планирование действий.

К: осуществление совместной деятельности с учётом учебно-познавательной задачи, формулирование собственных мыслей, обоснование своей точки зрения.

Л: положительное отношение к учебно-познавательной деятельности.



Целеполагание



Слово учителя:



- Сформулируем цель нашего урока.

- Что мы должны уметь?







Учащиеся формулируют цель урока: «Познакомиться с разделом « Фонетика», научиться различать звуки и буквы.



П: извлечение необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя, высказываний одноклассников, систематизация собственных знаний.

Р: планирование необходимых действий.

К: умение владеть монологической и диалогической формами речи.

Л: осознание своих возможностей в учении.



Изучение нового материала



Слово учителя:



- Попробуем отгадать загадку: «Его не видно, в руки не взять, но зато слышно»?



- А сколько же звуков в природе? Десять? Сто? Тысяча? Можно ли подсчитать количество звуков?



- Обратимся к стихотворению:

Сколько на свете звуков?

Сколько звуков у речи?

Сколько в лесу - снежинок,

Сколько струек у речки.

Сколько в дожде – дождинок.

Сколько в песке – песчинок.



- Да, действительно, нас окружает огромное количество звуков, с которыми иногда случаются весьма курьёзные ситуации:



Закричал охотник: Ой!

Двери гонятся за мной!

Посмотрите-ка, ребятки,

Раки выросли на грядке!

Тает снег. Течёт ручей.

На ветвях полно врачей.

Старый дедушка Пахом

На козе скакал верхом.

На пожелтевшую траву

Роняет лев свою листву.

Мама с бочками пошла

По дороге вдоль села.

Синеет море перед нами,

Летают майки над волнами.



- Что же получается в этом забавном стихотворении?



- Совершенно верно, меняем один звук, а получаем совсем другое слово. И каждый из звуков помогает различать слова по смыслу. Эти звуки – смыслоразличители. Выдающийся лингвист Бодуэн де Куртенэ именовал их фонемами.



Словарная работа: фонема, лингвистика, лингвист.



Слово учителя:



- Как называется перечень букв, обозначающих звуки?



- Обратимся к детскому стихотворению Бориса Заходера:

Тридцать три родных сестрицы,

Писаных красавицы,

На одной живут странице,

А повсюду славятся.

К нам они сейчас спешат,

Славные сестрицы,

Очень просят всех ребят

С ними подружиться!

А, Бэ, Вэ, Гэ, Дэ, Е, Же –

Прикатили на еже.

Зэ, И, Ка, эЛь, эМ, эН, О –

Дружно вылезли в окно.

Пэ, эР, эС, Тэ, У, эФ, Ха – оседлали петуха.

Цэ, Чэ, Ша, Ща, Э, Ю, Я – все теперь мои друзья!

Пять сестрёнок опоздали –

Заигрались в прятки.

А теперь все буквы встали

В азбучном порядке.

Познакомьтесь с ними, дети:

Вот они стоят рядком,

Очень плохо жить на свете

Тем, кто с ними незнаком.



- Вспомним, каких букв не хватаем, запишем алфавит – все 33 буквы.



- На какие две большие группы делятся буквы?



- А как поступить с ъ и ь? это гласные или согласные?







Учащиеся дают ответ: «Это звук».







Учащиеся рассуждают, приходят к выводу, что количество звуков подсчитать нельзя.





























Учащиеся с помощью учителя приходят к выводу: меняем один звук, а получаем совсем другое слово.















































































Учащиеся отвечают: «Алфавит».













































































Учащиеся записывают в тетрадь алфавит.





Учащиеся: «Гласные и согласные».



Учащиеся совместно с учителем приходят к выводу, что Ъ и ь не относятся ни к гласным, ни к согласным, поскольку не обозначают отдельных звуков.


П: поиск и выделение необходимой информации; обобщение, умение делать выводы в результате совместной с учителем и одноклассниками работы.

Р: умение анализировать.

К: формулирование собственных мыслей, участие в диалоге.

Л: осознание своих возможностей в учебно-познавательной деятельности.



Физкультминутка



Слово учителя:



Буратино потянулся,

Раз – нагнулся, два – нагнулся,

Руки в стороны развёл,

Ключик, видно, не нашёл.

Чтобы ключик нам достать, нужно на носочки встать.







Учащиеся выполняют движения, описываемые в стихотворении.




Закрепление изученного материала



Слово учителя:



- Мы с вами открыли много новых теоретических знаний, пришло время применить их на практике.



Задание 1:



Из каждого слова извлеките по одной фонеме. Но сделать это необходимо так, чтобы получилось новое слово: горсть – гость.

Краска, склон, полк, экран.



Задание 2:



Добавьте к каждому слову фонему, чтобы получилось новое слово: дар – удар.

Стол, роза, клад.



Задание 3:



Замените в словах одну гласную фонему, чтобы получилось новое слово: корж – морж.

Чайка, дочка, тоска, рамочка.























Учащиеся с помощью учителя письменно выполняют задания.


П: операции анализа, сравнения, классификации; умение обобщить, сделать выводы.

Р: оценивание своих достижений, осознание возникающих трудностей, поиск решения.

К: осуществление совместной деятельности.




Рефлексия



Слово учителя:



- Вспомним цели нашего урока?

- Достигли ли мы их?



Учитель предлагает учащимся оценить работу на уроке, продолжив фразы:

Сегодня я узнал…

Мне было сложно…

Мне на уроке понравилось…

Мне на уроке не понравилось…







Учащиеся оценивают работу на уроке.


Р: навыки оценки и самооценки.



Домашнее задание



Учитель озвучивает задание: «Стр. 123 упр. 263».



Учащиеся записывают задание.


Р: навыки планирования.



Литература:

  1. Ладыженская Т.А., Баранов М.Т., Тростенцова Л.А. Русский язык. 5 класс. – М.: Просвещение, 2015.

  2. Е.А.Евлампиева «Внеклассные мероприятия по русскому языку». Чебоксары, 1999 г.

  3. Журнал Русский язык и литература для школьников, 2002 г. Статья В. Капинос, Л. Пучковой, стр. 24-26.

  4. Внеклассные занятия по русскому языку и литературному чтению в 5-8 классах, стр. 4-16.






Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
