ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Правописание безударной гласной в корне слова.
1.
|
ФИО
|
Павлова Елена Васильевна
|
2.
|
Место
работы
|
МАОУ СОШ3 УИОП г. Усинск,
Республика Коми
|
3.
|
Должность
|
Учитель начальных классов
|
4.
|
Предмет
|
Русский язык
|
5.
|
Класс
|
2
|
6.
|
Тема и
номер урока в теме
|
Безударные гласные в корне №1
|
7.
|
Базовый
учебник
|
Русский язык Бунеев Р.Н, Бунеева
Е.В., Пронина О.В.
|
8.
Цель
урока: Создание содержательных и организационных условий для выведения и
актуализации алгоритма проверки безударных гласных в корне слова.
9. Задачи:
-
обучающие: содействовать освоению, осмыслению знаний учащихся о правописании и
проверке безударных гласных в корне слова;
Организовать
фронтальную работу учащихся по выведению и применению алгоритма по проверке безударной
гласной в корне слова;
Способствовать
развитию орфографической зоркости.
-развивающие: Организовать этапы учебной
деятельности учащихся: содействовать развитию умения формулировать цель
деятельности, составлять план действий по решению проблемы, Развивать коммуникативные
умения учащихся, связанные с умением формулировать свою точку зрения,
формулировать свои мысли.
-воспитательные:
создать
условия для развития чувства прекрасного, с помощью музыкальных произведений
А. Вивальди; способствовать развитию чувства ответственности в природе,
посредством музыкальной сказки «Про Воду».
10. Тип урока: Открытие новых знаний.
11. Формы работы учащихся: фронтальная, групповая,
индивидуальная.
12. Необходимое техническое
оборудование: компьютерный класс, компьютеры, видеопроектор, ЦОР.
13. Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
|
Этап урока
|
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового
номера из Таблицы 2)
|
Деятельность учителя
(с указанием действий с
ЭОР, например, демонстрация)
|
Деятельность ученика
|
Время
(в мин.)
|
1
|
2
|
3
|
5
|
6
|
7
|
1
|
Организационный момент
|
|
Приветствие.
Организует проверку
готовности учащихся к уроку.
|
Приветствие. Определяют
уровень готовности к уроку.
|
1
|
2
|
Актуализация знаний
|
|
Проводит словарный диктант
и предлагает выполнить задание: поставь ударение, выдели корень, распредели
слова по группам.
Предлагает провести анализ
записанных слов, подобрать однокоренные слова к 1 группе.
Предлагает сделать вывод о
том, на какие группы можно разделить безударные гласные.
|
Записывают слова под
диктовку, выполняют предложенное задание: ставят ударение, выделяют корень.
Делят слова на группы:
слова с безударными гласными, которые можно проверить и словарные слова.
Проводят анализ записанных
слов Подбор однокоренных слов к 1 группе.
Делают вывод о
проверяемых и непроверяемых безударных гласных.
|
7
|
3
|
Открытие новых знаний
|
1
2
|
Предлагает прослушать и
посмотреть сказку «Про Воду», выполнить задание по поиску однокоренных слов.
Предлагает ответить на
вопросы о значении, пользе и охране воды в жизни человека и в природе.
Предлагает работу с выбранными
однокоренными словами по определению и написанию гласной в корне.
Побуждает учащихся
поставить проблему.
Предлагает определить тему
и цели урока.
Побуждает к поиску решения
проблемы.
|
Слушают и смотрят сказки
«Про Воду».
Выполняют задание:
определяют однокоренные
слова.
Высказывают свои мнения
об ответственном отношении к воде в природе и жизни человека.
Выбирают буквы в написании
корня слов и выделяют орфограммы.
Формулируют проблему о
том, что звучание и написание безударных гласных в корне имеет отличие, и
поэтому необходимо их проверять.
Создают алгоритм проверки
безударных гласных в корне слов.
|
15
|
3
|
Физ.минутка
|
3
|
Предлагает выполнить
физминутку под музыку.
|
Выполняют движения под
музыку А.Вивальди «Времена года».
|
2
|
4
|
Закрепление
|
4
|
Предлагает выполнить
задание в парах с применением алгоритма.
Предлагает упражнение из
учебника на отработку полученных знаний и развитие умений подбирать проверочные
слова к словам с безударной гласной в корне.
|
Выполняют задание:
работают в парах, применяют алгоритм в задании, приводят собственные
примеры.
Выполняют задание
самостоятельно.
|
15
|
5
|
Итог урока Домашнее задание
|
|
Проводит фронтальный
опрос. Предлагает сформулировать выводы урока.
|
Проговаривают алгоритм.
Делают выводы.
|
5
|
Приложение к плану-конспекту урока
Правописание безударной
гласной в корне слова.
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА
ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
_____________________________ конец
формы____________________________________