Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Технология / Конспекты / План-конспект урока по технологии на тему "Приёмы обработки конических и фасонных поверхностей." (7 класс, мальчики)

План-конспект урока по технологии на тему "Приёмы обработки конических и фасонных поверхностей." (7 класс, мальчики)


До 7 декабря продлён приём заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)

  • Технология

Поделитесь материалом с коллегами:

План-конспект урока технологии для мальчиков 7 класс

Учителя технологии МБОУ Медведская ООШ

Холиной Светланы Евгеньевны


Тема урока: Приёмы обработки конических и фасонных поверхностей.


Цель урока: Продолжить объяснение усвоения учащимися умений точить

древесину на токарном станке.

Воспитывать у учащихся желание рационализировать процесс

Изготовления изделий из древесины.

Способствовать развитию умений выделять главное, применять

знание на практике.


Тип урока: комбинированный (освоение новых знаний, обобщение и

систематизация изученного.

Методы обучения: устный опрос, рассказ, показ приёмов работы на станке учителем, демонстрация наглядных пособий, практическая работа.

Оборудование урока: деревообрабатывающий токарный станок, плакаты по теме, заготовки


Ход урока

1-ый урок

  1. Организационный момент:

Контроль посещаемости, проверка готовности учащихся к уроку, сообщение темы ицелей урока.

2.Теоретическая часть.

Повторение пройденного материала.

В о п р о с ы.

-- Что такое шканты? В каких случаях их целесообразно применять?

-- Чем отличается шкант от нагеля по своему назначению?

-- Как подбирают диаметр шканта и глубину отверстия под шкант?

?

-- Как просверлить отверстия под шкант соосно всоединяемых деталях?

--Почему шуруп ввинчивают в нагель?


Изложение нового учебного материала.

План беседы учителя с учащимися


Точение конических и фасонных деталей из древесины.

Обработанные на токарном станке детали цилиндрической формы характерны тем, что у них относительно оси вращения все точки поверхности в данном поперечном сечении расположены на окружностях и лежат на одном и том же радиусе. В деталях конической формы радиус переменный, и точки поверхности образуют конус. Торцевая поверхность, при точении концов заготовок при перемещении резца только по радиусу, является кругом.

Точение канических и фасонных деталей на токарном станке во многом сходно с точением цилиндрических деталей. Сначала полукруглой стамеской (реером) заготовке придают форму конуса, оставляя припуск 5..8 мм на чистовую обработку. Затем станок останавливают и поворачивают подручник так, чтобы он стал примерно параллелен образующей конуса. Перемещая косую стамеску от основания к вершине конуса, заготовку обтачивают до заданных размеров, которые контролируют с помощью кронциркуля и линейки.

Фасонные детали представляют собой сочетания различных поверхностей: цилиндрической, конической, сферической,криволинейной. Характерным элементом фасонных деталей являются галтели. «Галтель»- от немецкого «желоб». Точение таких деталей осуществляется рером. ПРИ точении выпуклых поверхностей резец перемещают от середины выпуклости к краям , а при точении вогнутых—наоборот.

Перед контролем размеров и формы обрабатываемой на станке детали станок останавливают.


2-ой урок


111. П р а к т и ч е с к а я ч а с т ь.



Организазия рабочего места. Для выполнения работы понадобятся: токарный станок СТД-120, реер, мазель, заготовки, штангельциркуль, линейка, карандаш, Шлифовальная шкурка, шаблон, ножовка.

Вводный инструктаж.

З а д а н и я:

1). по предложенной учителем технологической карте выточить ручку напильника;

2). зачистить поверхность шлифовальной шкуркой;

3). отполируйте поверхности нанесите орнамент;

4). обрежьте и зачистите торцы.


Текущий инструктаж. Задания учащиеся выполняют вместе с учителем. Текущее наблюдения учителя, контроль за соблюдением Т.Б, ответы на возникающие вопросы в процессе работы, проверка правильности выполнения задания.

Заключительный инструктаж. Разбор допущенных ошибок и анализ причин, их, вызвавших, разъяснение возможностей применения полученных знаний в трудовой деятельности человека.


1111. И т о г о в а я ч а с т ь.


Установка на следующий урок. На следующий урок продолжится знакомство с технологией обработки древесины.

Уборка рабочих мест.








57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)
