План-конспект урока по алгебре в 11 классе (профиль
класса химико-биологический).
тема: Модификационная изменчивость и её
математическая характеристика.
ЦЕЛИ.
1. Познакомить учащихся со статистическими
закономерностями модификационной изменчивости, выработать умение строить
вариационный ряд и график изменчивости изучаемого признака.
2. Показать использование математического материала в
разделах биологии.
3. Воспитание интереса к предмету.
ОБОРУДОВАНИЕ.
1.
Листья
лаврового листа.
2.
Линейка.
3.
Калькулятор.
4.
Тетради.
ХОД УРОКА.
I.Орг. момент.
II. Вводное слово
учителя.
Как только человеку в его деятельности потребовались
количественные характеристики, т. е. числа, тут же появилась статистика.
Конечно, она так не называлась, но самые первые статистические исследования
можно обнаружить в древних египетских папирусах, и на вавилонских глиняных
табличках.
« Статистика знает всё» -утверждали Ильф и Петров в
романе «Двенадцать стульев». Известно, сколько какой пищи съедает в год средний
гражданин страны. Известно, сколько в стране охотников, балерин, велосипедов,
памятников, …
Сначала возникли демографическая статистика,
медицинская, экономическая, потом биологическая, финансовая, налоговая и т. д.
В XX веке появилась
математическая статистика, обладающая универсальными методами сбора, хранения и
обработки информации для выработки различных прогнозов.
Современная физика, химия, биология, демография,
социология, философия, весь комплекс социально-экономических наук построены и
развиваются на вероятностно-статистической базе.
Сегодня на уроке мы познакомимся со статистическими
закономерностями модификационной изменчивости, построим вариационный ряд и
график изменчивости изучаемого признака.
III. Работа с
классом.
1.Говоря об изменчивости нужно заметить, что все живые
существа способны изменятся.
-СКОЛЬКО ТИПОВ ИЗМЕНЧИВОСТИ ВЫ
ЗНАЕТЕ?
Наследственная
изменчивость, которая связана с изменением самих генов.
Ненаследственная
или модификационная изменчивость, которая не
связана
с изменениями в генах и в последующие поколения не передается.
2. Сегодня вы на примере лавровых листьев с помощью
знаний по математике и биологии выясните, какой длины они встречаются, какие
есть отклонения и каковы причины отклонений.
3. Рассмотрите 15 листьев лаврового листа, измерьте их.
4. Полученные данные занесите в таблицу. Постройте
вариационный ряд.
Размер листьев
|
3,5см
|
4
см
|
4,5
см
|
5 см
|
6
см
|
6,5
см
|
Количество листьев
|
1
|
3
|
1
|
5
|
3
|
2
|
5. Постройте вариационную кривую размера листьев. Для
этого по горизонтали (на оси абсцисс) отложите размеры листьев, по вертикали
(на оси ординат)-число, соответствующее частоте встречаемости. Масштаб может
быть произвольный.
6.Определите норму реакции для данного признака (длина
листьев). Норму реакции вычисляют следующим образом. От максимального размера
( листьев) вычитают минимальный размер. В данном случае:
N=6,5 см-3, 5 см=3см
Листья со значительными отклонениями от нормы реакции - результат
мутаций.
7. Подсчитываем средний размер листьев:
8. Округляем среднее значение до десятых
5,0666 см5,1 см.
9. Считаем абсолютную погрешность:
Абсолютной погрешностью приближенного значения называют
модуль разности точного и приближенного значений.
точное – приближенное
5,0666-5,1=0,0334.
Приближенное значение получено в процессе измерения, его
точность зависит от прибора, с помощью которого выполнялось измерение.
10. Для оценки качества измерения используется
относительная погрешность приближенного значения.
Относительной погрешностью приближенного значения называют
отношение абсолютной погрешности к модулю приближенного значения.
Относительную погрешность принято выражать в %.
11. Ответьте на вопросы.
а) Какой размер листа встречается наиболее часто,
какой наиболее редко?
б) Какие причины разброса листьев?
( Причинами отклонения могут служить условия среды,
изменения t, влажности, уровень освещенности, увлажнение почвы.
Количество набор макроэлементов в почве могут сильно менять активность
ферментов, и, следовательно, сказываться на росте и развитии растения.)
IV.Самостоятельная
работа учащихся.
Постройте
вариационный ряд и вариационную кривую, определите норму реакции, абсолютную и
относительную погрешности для признака: рост девочек в классе.
V.Домашнее
задание (индивидуальное с изменением числовых характеристик).
ЗАДАЧА.
При хорошем уходе одна порода коров дает удои до 4000л, при
плохом содержании-2000л. Другая порода коров при хорошем уходе дает 3000л
молока, при плохом 1000л.Каковы нормы реакции молока у коров каждой породы?
VI.Подведение итогов.
В
заключение замечу : наша жизнь динамично изменяется. Общество всё глубже
начинает изучать себя и стремится сделать прогнозы о самом себе и о явлениях
природы, которые требуют представлений о вероятности и статистике.
Выставление
оценок.