План-конспект
урока развивающего контроля по русскому языку
ФИО Прокудина Ирина Владимировна
Место работы МОУ “Средняя
общеобразовательная школа № 2 п. Пангоды”
Должность учитель начальных классов
Предмет: Русский язык
Класс: 3
Тема и номер
урока в теме: «Безударные гласные в корне слова»,
5 – 6 уроки
Базовый учебник: Русский язык. Учебник для 3-го класса в 2-х частях. Р.Н Бунеев,
Е.В. Бунеева, О.В. Пронина. М.: Баласс, 2013 г
Цель
урока: осуществить педагогический контроль достижения
планируемых результатов изучения темы “Безударные гласные в корне слова».
Планируемые
результаты:
Личностные
результаты
·
эмоциональность; умение осознавать и определять (называть) свои эмоции;
·
интерес к изучению языка;
·
осознание ответственности за произнесённое
и написанное слово.
Метапредметные
результаты
Регулятивные
УУД:
·
самостоятельно формулировать тему и цели урока;
·
составлять план решения учебной проблемы совместно
с учителем;
·
работать по плану, сверяя свои действия с целью,
корректировать свою деятельность;
·
в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень
успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями.
Познавательные
УУД:
·
вычитывать все виды текстовой информации:
фактуальную, подтекстовую, концептуальную;
·
пользоваться разными видами чтения: изучающим,
просмотровым, ознакомительным;
·
извлекать информацию, представленную в
разных формах (сплошной текст; несплошной текст – иллюстрация, таблица, схема);
·
перерабатывать и преобразовывать информацию
из одной формы в другую (составлять план, таблицу, схему);
·
пользоваться словарями, справочниками;
·
осуществлять анализ и синтез;
·
устанавливать причинно-следственные связи;
·
строить рассуждения;
Коммуникативные
УУД:
·
оформлять свои мысли в устной и письменной
форме с учётом речевой ситуации;
·
адекватно использовать речевые средства для
решения различных коммуникативных задач; владеть монологической и диалогической
формами речи.
·
высказывать и обосновывать свою точку зрения;
·
слушать и слышать других, пытаться принимать иную
точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения;
·
договариваться и приходить к общему решению
в совместной деятельности;
·
задавать вопросы.
Предметные
результаты
·
воспринимать на слух тексты в исполнении
учителя;
·
производить звуко-буквенный анализ слов;
·
видеть в словах изученные орфограммы по их опознавательным
признакам, правильно писать слова с буквами безударных гласных в корне, владеть
способами проверки написания гласных букв в корне; графически обозначать изученную
орфограмму и условия её выбора; находить и исправлять ошибки в словах с изученными
орфограммами;
·
правильно списывать слова, предложения, текст, проверять
написанное; писать под диктовку текст с изученными орфограммами и пунктограммами,
правильно переносить слова;
·
осознавать важность орфографически грамотного
письма и роль знаков препинания в письменном общении.
Тип урока: урок развивающего
контроля
Формы работы
обучающихся:
на 1-ом уроке индивидуальная,
на 2-ом уроке
индивидуальная, фронтальная, парная.
Необходимое
техническое оборудование:
интерактивная
доска, проектор, PC Classmate
Структура и
ход урока
Урок проводится в два
этапа:
1) написание учащимися
проверочной работы;
2) рефлексивный анализ
выполнения контрольной работы и коррекция допущенных в работе ошибок.
Каждый из этапов
проводится на отдельном уроке.
I
урок
Тема: Проверочная
работа по теме «Буквы безударных гласных в корне слова».
Цель: создать
условия для самопроверки обучающимися качества достижения планируемых
результатов по теме «Буквы безударных гласных в корне слова».
Оборудование:
Бунеева
Е.В. «Проверочные и контрольные работы по русскому языку. 3-й класс.» - М.:
“Баласс”, 2012г. – 48 с.
Оценочные листы с
критериями для самооценки.
№ п/п
|
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Время
|
1
|
Этап мотивации
(самоопределения) к учебной деятельности
|
Приветствует
учащихся,
объявляет о начале урока, предлагает прочитать девиз урока и мотивирует
на внутреннюю
готовность реализовать требования контрольно-коррекционной деятельности.
|
Читают на
слайде девиз: «Чему бы ты
ни учился, ты учишься для себя. Петроний. настраиваются на лично
значимом уровне на реализацию требований контрольно-коррекционной
деятельности.
|
1 мин.
|
2
|
Этап актуализации
деятельности
|
Организует беседу
по вопросам:
- Какой теме посвящена проверочная
работа?
- Какие знания, умения вы должны
показать?
- Что для этого нужно?
- Прочитайте задания. Какие из них
относятся к базовому уровню? К программному уровню? К максимальному?
- Всё ли вам понятно?
Объясняет порядок
выполнения задания
- По каким критериям будет оцениваться
каждое задание? Отправляет учащимся ссылку на оценочный лист
- Приступайте к выполнению заданий.
По окончанию работы обязательно
проверьте качество выполнения каждого задания.
- Желаю вам успехов!
|
Участвуют
в
беседе, констатируют, что проверочная работа позволит проверить качество
достижения планируемых результатов по теме «Буквы
безударных гласных в корне слова»:
·
-
умение видеть
в словах изученные орфограммы по их опознавательным признакам,
·
-
умение правильно писать слова с буквами безударных гласных в корне,
·
-
владение способами проверки написания гласных букв в корне; - умение графически
обозначать изученную орфограмму и условия её выбора;
·
-
умение находить и исправлять ошибки в словах с изученной орфограммой;
- умение
производить
звуко - буквенный анализ слов.
Знакомятся
с
заданиями в пособии Бунеевой Е.В. «Проверочные и контрольные работы по
русскому языку. 3-й класс.» - М.: “Баласс”, 2012г. – 48 с.
Задают уточняющие
вопросы.
Знакомятся
с
оценочным листом, участвуют в обсуждении критериев оценки
работы.
|
5 мин.
|
3
|
Этап самоконтроля
деятельности
|
Предупреждает
коллективные ошибки, оказывает индивидуальную помощь.
|
Выполняют
задания.
|
30 мин
|
4
|
Этап
рефлексии учебной деятельности на уроке
|
Сообщает о скором
завершении урока
|
Работают
с
оценочным листом, выявляют ошибки и работают над их
устранением.
Сдают работы
на проверку
|
4 мин.
|
II
урок
Тема: Анализ
проверочной работы по теме «Буквы безударных гласных в корне слова». Работа над
ошибками.
Цель: создать
условия для совершенствования умения анализировать ошибки, допущенные в проверочной
работе, выявлять затруднения, строить проект коррекции и самостоятельно его реализовывать;
для совершенствования умения выполнять самооценку.
Оборудование: интерактивная
доска, проектор, PC Classmate, презентация
№ п/п
|
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Время
|
1
|
Этап
мотивации (самоопределения) к учебной деятельности
|
Приветствует
учащихся,
объявляет о начале урока, предлагает прочитать девиз урока и
мотивирует на коррекционную работу по самосовершенствованию.
|
Читают на
слайде девиз: «Cамое
трудное для человека — это не только увидеть свои ошибки, а признать, что они твои,
а не чьи-то.» настраиваются на коррекционную работу по
улучшению качества достижения планируемых результатов по теме.
|
1 мин.
|
2
|
Этап локализации
индивидуальных затруднений
|
Организует
беседу
по вопросам
- Какой теме
была посвящена проверочная работа?
- Какие знания
вы показали? Какие умения?
- Какова
цель нашего сегодняшнего урока?
Анализирует
качество выполнения проверочной работы.
Привлекает
обучающихся
увидеть свои результаты в общей картине:
·
Поднимите
руки, кто не выделил орфограммы в словах
·
Поднимите
руки, кто не смог выполнить это задание.
·
А
кто не выполнил только максимальный уровень?
·
Поднимите
руки, кто допустил ошибки в словах.
·
А
кто не смог дописать подходящие по смыслу слова с двумя безударными гласными
звуками в корне?
·
Проанализируйте
свои затруднения в выполнении заданий.
Отправляет
ссылку на шкалу
самооценки и предлагает оценить свои знания и умения по шкале.
|
- «Буквы
безударные гласные в корне слова»
- Знания
вопросов о безударной гласной, умение определять безударную гласную в корне.
Учиться анализировать
свои ошибки; планировать действия по устранению ошибок и самостоятельно их исправлять;
самооценке.
Отвечают
на
вопросы учителя, фиксируют свои ошибки. Выявляют место и
причины собственных затруднений в выполнении проверочной работы.
Открывают шкалу
самооценки и оценивают свой уровень знаний и умений.
|
11 мин.
|
3
|
Этап построения
проекта коррекции выявленных затруднений
|
Организует
работу
по составлению плана с помощью вопросов:
- Что будем
повторять, корректировать на уроке? - Для чего нам это необходимо?
- Какие шаги
нам необходимо сделать, чтобы разобраться в своих ошибках?
- В какой
форме будем работать?
|
Участвуют
в
составлении плана:
1. Повторить
правило
2. Повторить
алгоритм нахождения безударных гласных в корне слова, подбора проверочных
слов.
3. Исправить свои ошибки
в проверочной работе.
4. Совершенствовать
умение правильно писать слова с изученной орфограммой.
- Будем тренироваться
в выполнении похожих заданий.
|
4 мин.
|
4
|
Этап реализации
построенного проекта.
|
Организует
повторение
теоретических знаний.
Предлагает
выполнить задание с комментированием
Спиши, вставь безударные гласные (проверь в
уме), подчеркни орфограмму.
Наступили
сильные м_розы. Снег завалил с_довые д_рожки. Птицы з_мой г_л_дают. Дети
устроили для птиц к_рмушки. Девочки насыпали пш_на. Г_лодные птицы быстро
скл_вали весь корм. Как х_р_шо, что у птиц есть наст_ящие друзья!
Объявляет
об
отправке ссылки на памятку по работе над ошибками, организует
самостоятельную работу по исправлению своих ошибок, допущенных при выполнении
проверочной работы.
Отправляет ссылку
на индивидуальные рабочие листы с заданиями обучающимся, которые не допустили
ошибок при выполнении проверочной работы.
|
Вспоминают
правило
правописания безударной гласной в корне слова.
Повторяют
алгоритм определения безударных гласных в корне слова.
Алгоритм
1. Помни, что безударная
гласная может быть в любой части слова.
Поэтому
сначала мысленно разбери слово по составу (найди корень слова) и убедись, что
безударная гласная в корне слова.
2. Помни, что безударная
гласная может быть проверяемая и непроверяемая.
3. Чтобы проверить
безударную гласную в корне слова, надо подобрать
родственное (однокоренное) слово или изменить форму слова так, чтобы
безударная гласная стала в сильную позицию, то есть она должна быть ударной.
Самостоятельно
исправляют ошибки с помощью памятки.
Самостоятельно
выполняют задания в ИРЛ.
|
7 мин.
|
5
|
Этап обобщения
затруднений во внешней речи
|
·
Кто
сейчас выполнил задания без ошибок?
·
Какие
трудности у вас возникли?
·
Итак, назовите
алгоритм проверки ещё раз.
|
Участвуют
в
обсуждении.
|
4 мин.
|
6
|
Этап
самостоятельной работы с самопроверкой по эталону
|
Объявляет о рассылке
задания и организует самостоятельную работу с самопроверкой по эталону:
- А сейчас
вы снова поработайте самостоятельно. Найдите в проверочной работе другого
варианта те задания, в которых вы допустили ошибки и выполните эти задания самостоятельно,
а потом себя проверьте по эталону.
Отправляет ссылку
на индивидуальные рабочие листы с заданиями обучающимся, которые не допустили
ошибок при выполнении проверочной работы.
Организует
обсуждение
результатов самостоятельного выполнения заданий:
·
Кто
сейчас выполнил задания без ошибок?
Какие трудности
вы встретили? Как с ними справились?
|
Самостоятельно
выполняют задание, сравнивают правильность выполнения с
эталоном.
Ученики,
не допустившие ошибок, начинают работать на компьютере.
Участвуют
в
обсуждении.
|
5 мин
|
7
|
Этап
повторения и решения заданий творческого уровня
|
Организует
применение
изученных знаний при решении задач творческого уровня и готовит к изучению
следующих разделов курса (рассылает ссылку на задание)
|
Выполняют
задания
творческого характера
|
5 мин
|
8
|
Этап рефлексии
учебной деятельности
|
Организует
беседу
по вопросам:
·
Какие
ошибки вы сегодня смогли исправить сами?
·
В
чем вам ещё нужна помощь?
·
Изменилась
ли оценка ваших знаний и умений?
Объявляет
об
отправке ссылки на шкалу оценивания и предлагает повторно
оценить свои достижения.
·
Поясните
свой выбор.
|
Участвуют
в
беседе.
Заполняют
шкалу
оценивания.
|
2 мин
|
9
|
Подведение
итога
|
·
Вам
удалось на уроке проанализировать свои ошибки, самостоятельно их исправить, оценить
себя.
·
Качество
выполнения работы я проверю и оценю сама.
Оценивает работу контрольно-коррекционной
деятельности учащихся с учётом критериев.
Объявляет об отправлении
ссылки на задание для выполнения дома, инструктирует о его выполнении.
Домашнее
задание:
упражнения из учебника № 4, 5 с.104 (выбор детей зависит от характера ошибок)
или карточка с творческим заданием (для тех, кто в самооценке выделил себя на
высоком уровне).
|
Участвуют
в
беседе.
Обобщают методы
преодоления затруднений в деятельности и механизм контрольно-коррекционной
деятельности.
|
1 мин.
|