Цели урока:
1.
Образовательные:
- учить письму
заглавной буквы Ё, соединению ее с другими буквами;
- продолжить работу
по формированию умения списывания с печатного текста.
2. Развивающие:
- развивать речь учащихся,
фонематический слух, моторику мышц пальцев рук, безотрывное письмо.
3. Воспитательные:
- воспитывать
положительное и осознанное отношение к урокам письма;
- воспитывать
бережное отношение к красоте русской природы.
Тип урока: урок
усвоения новых знаний.
Оборудование:
- образец написания
буквы Ё (таблица);
- иллюстрации: Незнайка,
снегоход;
- карточки со
словами:
- разрезные слоги;
- фонограмма песни «В
лесу родилась ёлочка».
Ход урока
1.
Организация урока.
Мобилизующий этап – 2 мин.
Прозвенел у нас звонок.
Начинается урок.
Звуки с буквами пришли,
Чтоб порядок навести.
- Ребята, какие буквы вы уже умеете писать? (Дети называют буквы)
- Давайте вспомним встречу праздника Нового года. Без чего не может
обойтись этот праздник? (Без Деда Мороза, Снегурочки и ёлки).
2.
Актуализация знаний – 7 мин.
-А какую новую букву вы изучили на уроке обучения грамоте?
(Букву Ё).
- Какое из вышеперечисленных слов, без которых не может пройти
новогодний праздник, вы начнете писать с буквы Ё? (Ёлка).
А. Прочитайте слова:
ёрш – ёршик, ершиться;
ёж – ёжик, ёжиться;
ёлка – ёлочка, еловая.
- Как вы понимаете смысл слов «ершиться» и «ёжиться»?
- Прочитайте с доски предложения.
«Ёж спит в норке». «Ёрш плескался в воде». «Ёлка росла на полянке».
- Что общего у этих предложений? (Первое слово каждого предложения
начинается с заглавной буквы Ё).
- Умеем ли мы с вами писать заглавную букву Ё?
- Сегодня на уроке будем учиться писать новую букву. Писать каждую
букву надо аккуратно и красиво. Каждое слово – это «необычное кружево» из букв.
- Напомните мне, с какой новой буквой мы познакомились на уроке
обучения грамоте? ( Буква Ё).
- А в чем секрет этой буквы? (Обозначает два звука в начале слова и
после гласной буквы).
- Назовите эти звуки. [й, о]
Гимнастика для глаз.
- Ваши
глаза трудились. Теперь им нужно отдохнуть. Давайте выполним гимнастику для
глаз.
Б. Штриховка.
- К нам сегодня на урок пришел Незнайка. Однажды с ним случилась такая
интересная история. В новогоднюю ночь Незнайка собрался к своим друзьям,
которые жили за дальним лесом. Дорога была трудная и заснеженная. Нарисуем
Незнайке такой вид транспорта, который поможет легко передвигаться по дороге.
Это будет снегоход – механические сани с двигателем.
В. Релаксация. Рисование узора «Лес».
- Снегоход мчится быстро. Мимо мелькают высокие и низкие деревья.
Дорога то поднимается, то опускается. Нарисуем лес, который можно увидеть по
дороге. (Самостоятельное рисование леса)
Г. Повторение письма букв е, ё.
На пути Незнайке встретился сугроб, а в нем спрятались буквы. Одни
буквы красные, а другие синие.
- Угадайте какие это буквы? (Гласные – красные, а другие – синие,
это буквы, которые обозначают согласные звуки)
- Назовите гласные буквы. (е,ё)
- Как отличить букву е от буквы ё?
3.
Подготовка учащихся
к сознательному усвоению нового материала – 3 мин.
Работа над формой заглавной буквы Ё.
- В сугробе спряталась еще какая-то буква.
- «Как тебя зовут?»- спросил Незнайка. ( Буква Ё )
Е и Ё – родные сестры,
Различить сестер не просто.
Но у буквы Ё две точки,
Словно в лесенке гвоздочки.
- Расскажите, дети, все о букве Ё. ( Буква Ё – хитрая, так как
обозначает два звука [ Й, О ] в начале слова и после гласного, обозначает
мягкость согласного звука в слоге-слиянии.)
Физминутка.
- Сейчас, ребята, отдохнем и вспомним новогоднюю ёлочку.
У маленьких детишек ёлочка большая
( руки поднимают над головой )
Огоньками и шариками ёлочка сверкает
( поворачивают ладони вправо и влево)
Ай да ёлочка, погляди, погляди
( дети хлопают в ладоши )
Деткам, ёлочка, посвети, посвети.
( притопывают ногами ).
Не коли нас ёлочка
Веточкой лохматой
( грозят пальчиком)
Убери иголочки
( руки вытягивают вперед)
Дальше от ребяток.
(приседания)
4.
Усвоение новых
знаний – 13 мин.
- Ребята, рассмотрите внимательно букву Ё и расскажите, из каких
элементов она состоит.
- Сколько их? ( У буквы Ё – два полуовала и две точки сверху.)
- Незнайка хотел объехать букву Ё, но она не отпустила его. Посадила на
самый верх и держит. Тогда Незнайка решил опуститься по букве и ехать дальше к
своим друзьям.
- Незнайка был на самом верху. Поставим пальчик на модели – буквы на то
место, где сидит Незнайка. Потом опустимся по полуовальной голове буквы, потом
– по закругленной спинке. ( Показ учителя)
- Что такое? Не отпускает буква Незнайку. Почему? ( Забыл он две
точки над буквой поставить.)
- Но буква все равно не отпускает его. Она говорит: «Я отпущу тебя,
если ребята научатся красиво и правильно меня писать».
- Ребята, поможем Незнайке! Тогда посмотрите, как пишется эта
буква. ( Показ и объяснение написания заглавной буквы Ё учителем на
доске; имитация написания буквы в воздухе; письмо буквы по образцам;
самостоятельное письмо; исправление ошибок).
5.
Закрепление
изученных знаний – 7 мин.
А. Давайте поиграем в игру «Что изменилось?»
На доске из букв разрезной азбуки слова: ель – ёлка - ёлочка
(Дети закрывают глаза, слова постепенно изменяются).
- Объясните смысл этих слов.
- Какое слово больше подходит к схеме? ( ёлка )
- Докажите, почему? (Дети выполняют под руководством учителя слого-звуковой
анализ слова ёлка).
- Соотнесите слово и схему слова ёлка.
- Сколько слогов?
- Назовите ударный слог.
- Сколько всего звуков в этом слове?
- Сколько всего букв в этом слове?
- Почему звуков больше, чем букв?
- Запишите эти слова с комментированием. ( Запись слов)
Пальчиковая гимнастика.
- Ребята, ваши руки устали. Выполним гимнастику для пальчиков.
- Похлопайте в ладоши вначале тихо, затем громче, громче, а потом снова
тише, тише.
- Постучите в кулачки.
- Разомните каждый пальчик.
Б. Списывание с печатного текста.
- В лесу Незнайка кроме елей, встретил и другие деревья. Соберите
название деревьев из слогов.
О РЕ НА
БЕ БИ ЗА
РЯ СИ НА
- Запишите эти слова. ( Самостоятельная работа )
В. Составление предложения.
- Ребята, какие слова вы записали? (Береза, осина, рябина).
- Веточки деревьев поднялись вверх и рассыпали карточки со словами.
Они дали Незнайке задание: составить предложение из этих слов, расставив
карточки по порядку.
«Ёлочка растет в лесу».
( Дети составляют предложение, читают его и записывают с
проговариванием).
- А как по-другому можно построить предложение?
( Растет в лесу ёлочка. В лесу растет ёлочка. Ёлочка в лесу растет.
Растет ёлочка в лесу. )
- А какую новогоднюю песенку про ёлочку вы знаете?
- А вы знаете, кто для вас написал эту песню?
Когда-то очень давно Р.А. Кудашева написала это стихотворение для
детей. Из этого стихотворения взяли отдельные куплеты и получилась песенка про
ёлочку. Давайте ее споем.
(Дети под фонограмму исполняют песню).
6.
Подведение итогов
урока. Рефлексия – 3 мин.
Учитель: Как вы думаете, ребята, помогли ли вы Незнайке справиться с
заданиями?
- Благодаря вам он вовремя добрался до своих друзей. Ему очень
понравилось у вас на уроке. О чем он расскажет им? Подумайте и скажите, что ему
могло понравиться больше всего?
- А чтобы у него вызвало при письме затруднение, если бы он писал
вместе с вами?
- Хлопните в ладоши все, кому было на уроке интересно.