ПЛАН-КОНСПЕКТ
УРОКА
Правописание
мягкости согласных в конце и в середине слова. Перенос слов с
мягким
знаком.
11.ФИО
(полностью) Царцаева Таисия Александровна
22.Место
работы МКОУ «Сарпинская СОШ»
33.Должность
Учитель начальных классов
44.Предмет
Русский язык
55.Класс
2
66.Тема
и номер Правописание мягкости согласных в конце и в урока
в теме середине слова. Перенос слов с мягким знаком».
Урок
№ 5.
7.Базовый
учебник Русский язык Рамзаева Т.Г.
8.
Цель урока: Формирование умения обозначать мягкость
согласного звука мягким знаком.
Развитие умения делить для переноса слова с мягким знаком.
9.Задачи:
-
совершенствовать умение анализировать и делать выводы; -развивать
каллиграфические навыки, внимание, память.
-воспитывать
интерес к предмету, чувство уважения к педагогам, к сверстникам.
10.Оборудование:
учебник
(Рамзаева Т.Г. , Москва, «Просвещение», 2014 год); карточки для индивидуальной
работы; слайды .
11.Тип
урока Урок введения новых знаний.
12.Формы
работы учащихся6 коллективная, индивидуальная
13.Необходимое
техническое оборудование
Учебник «Русский язык»
Рамзаева Т.Г.
Презентация ( таблица с
правилом переноса, таблицы для сверки ответов,).
Цветные кружки (жёлтый,
зелёный, красный) для рефлексии.
14 Структура и ход урока
Этапы урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность ученика
|
Методический
комментарий
|
1.Организационный момент
а) психологический
настрой
б) пальчиковая
гимнастика
|
Учитель приветствует учащихся,
проверяет готовность к уроку.
Долгожданный дан
звонок,
Начинается урок.
Мы
пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
|
Встают, приветствуют учителя, проверяют готовность к
уроку.
Заяц и ёжик навстречу друг другу (Указательные
и средние пальцы обеих рук «идут» навстречу друг другу)
Шли
по дорожке по полю, по лугу. Встретились – и испугались они. (Стукнуть
кулачками.)
Быстро
бежали – поди догони! (Снова пальцы «идут», но теперь в разные стороны.)
|
Психологический
настрой на урок.
|
2.Каллиграфическая минутка.
|
На доске:
ььь
Больше дела, меньше слов.
– Как вы понимаете смыл данной
пословицы?
Задание: подчеркнуть слова с ь.
|
Ребята записывают в тетради, подчеркивают в словах
ь.
Объясняют смысл пословицы.
Подчёркивают
в словах
ь.
|
Отработка
каллиграфических навыков.
|
3.Определение темы урока.
|
На доске (устно): вставьте нужные буквы.
|
|
|
|
Сол… , мал…чик, звер…, ден…ки.
– Какую букву вставили? – Для чего в слове нужен
мягкий знак? – Какие слова можно перенести и как? – Какие слова нельзя
перенести и почему? – Сформулируйте тему урока?
|
Вывод:
Сегодня
мы научимся делить для переноса слова с мягким знаком, который находится в
середине слова.
|
Умение
анализировать, делать
выводы.
|
4. Работа по теме урока.
|
Работа на интерактивной доске № 156
– Запишите слова в два столбика.
Слова с мягким знаком разделите для переноса
Ь
без Ь
Письмо, гости, песня, жизнь,
пальто, ясли, червяк, кустик, деньки, Костя, мыльница, кисти, борьба.
Работа с учебником
-стр. 91 читают правило, упр. 157
с объяснением
|
Выполняют упражнение с
объяснением.
|
Использование
мультимедийного проектора.
Слайд 1.
Сверка ответов слайд
2.
Взаимопроверка.
|
|
– Как правильно
перенести слова с мягким знаком в середине слова?
На какие орфограммы
встретились слова?
|
Чтение правила на стр.
91.
Имена собственные, словарные слова.
|
|
5. Физкультминутка.
|
Проводит ученик.
|
«Буратино»
Буратино
потянулся,
Раз – нагнулся, два- нагнулся,
Руки в стороны развел,
Ключик,
видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно
на носочки встать.
|
|
6.Словарная работа
|
– Отгадайте загадку:
Он учит детишек
Читать и писать, Природу любить, Стариков уважать.
Кто это?
- Отгадайте ещё одну
загадку:
Два коня у меня, два коня
По воде они возят меня.
А вода тверда, словно
каменная.
Составьте с любым словом предложение,
|
Дети отгадывают загадку и пишут отгадку.
Записывают слово учитель и
учительница, разделите слово учительница для переноса.
Коньки. Записать и разделить его для переноса.
|
Задания на логическое
мышление.
Слайд 3 (сверка ответов).
|
|
подчеркните главные члены предложения. Вспомните,
что такое главные члены предложения?
|
Дают определение подлежащего и
сказуемого.
|
|
7.Игра «Превращение
слов»
|
–
Вставь мягкий знак, чтобы образовались новые слова:
На доске: Коля – …..
(колья), пенки – ….
(пеньки), ел – … (ель), хор
–
… (хорь), мол – …
(моль)
|
|
Слайд 4.
|
8.Работа по карточкам.
|
Найди ошибки и исправь: I) Зме-йка,
конь-ки, ше-я, ле-йка, бо-льше..
II) Ча-йка, пе-ньки, О-ля, мо-йка, мень-ше.
|
|
Индивидуальная работа. Решение
проблемной ситуации.
|
8.Домашнее задание.
|
Наш урок подходит к
концу.
Запишем в дневник
домашнее задание. Стр. 91 № 158, правило
|
Дети записывают задание в дневник.
|
|
9.Итог урока.
|
-
Что нового узнали на уроке?
-
Какое задание понравилось больше? - Что показалось
трудным?
|
Дети отвечают на вопросы, поднимают кружки.
|
Рефлексия.
|
|
Кому
на уроке было интересно, поднимите зелёный кружок.
Кому
не очень понравился наш урок – жёлтый кружок.
Кому
урок показался скучным – красный кружок.
Урок окончен. Вы
сегодня хорошо поработали. Молодцы!
|
|
|