План-конспект урока с применением ЭОР
«Синтаксис и пунктуация. Способы подчинительной связи»
1.
|
ФИО (полностью)
|
Гогина Людмила Ивановна
|
2.
|
Место работы
|
МОУ Дмитровская средняя общеобразовательная школа №1
имени В.И.Кузнецова
|
3.
|
Должность
|
Учитель
|
4.
|
Предмет
|
Русский язык и литература
|
5.
|
Класс
|
8 класс
|
6.
|
Тема и номер урока в теме
|
«Синтаксис и пунктуация. Способы подчинительной
связи», урок №1
|
7.
|
Базовый учебник
|
1.
М.М.Разумовская, С.И.Львов. Русский язык 8 класс. –
М. : Дрофа, 2011
|
8. Цель и задачи урока
Цель: формирование образовательного результата - познакомить учащихся со способом связи
главного и зависимого слова в словосочетании, с видами подчинительной связи
(согласование, управление, примыкание).
Задачи:
-
обучающие: формирование умения вычленять из предложения
словосочетания, расширять словарный запас школьников, способствовать
дальнейшему формированию лингвистической и коммуникативной компетенции;
-развивающие: развивать познавательный интерес, творческие способности,
уверенность в своих силах, настойчивость, обобщать полученные знания и делать
выводы; развивать устную и письменную речь учащихся; аналитическое мышление,
-воспитательные: создать условия для формирования познавательного
интереса к русскому языку, воспитывать самостоятельность, умение работать в
коллективе.
9. Тип урока - изучение нового материала.
10.
Формы работы
учащихся: фронтальная,
групповая, индивидуальная.
11.
Необходимое
техническое оборудование: интерактивная
доска или мультимедийный проектор, ПК для каждого ученика.
12.
Структура и
ход урока.
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
|
Этап урока
|
Название используемых ЭОР
|
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например,
демонстрация)
|
Деятельность ученика
|
Время
|
1.
|
Введение нового материала
|
Интерактивная таблица «Способы подчинительной связи» (ЕК) (№1)
|
Введение темы начинается с постановки проблемной задачи.
Учитель демонстрирует классу интерактивную таблицу и предлагает
заполнить третий столбик. Ответ на вопрос будем искать, рассматривая примеры.
После того как откроется спрятанное слово, учитель предлагает каждому ученику
записать свои примеры к каждому столбику. После открытия всей таблицы можно
спросить: «Какой способ подчинительной связи определить легче всего и
почему?»
Обратите внимание на название способов подчинительной связи. О чем
нам могут рассказать лексические значения этих слов?
|
Работают с таблицей, рассматривая примеры. Записывают свои примеры.
Отвечают на проблемный вопрос.
|
8
|
2
|
Первичное закрепление нового материала
|
Учебный словарь «Способы подчинительной связи» (№2)
|
Организует практическую работу учащихся. На материале словаря
анализируем словосочетания каждого способа подчинительной связи и делаем
вывод: какой частью речи могут быть выражены зависимые слова в
словосочетаниях? Выводы оформляем в виде таблицы или схемы. Составляем
алгоритм для определения способа подчинительной связи (групповая работа).
|
Наблюдение, анализ и запись примеров, вывод. Работают с материалами словаря письменно в тетради
(анализ словосочетаний). В тетради оформляют выводы в виде схемы (алгоритма).
|
15
|
3
|
Освоение нового материала (формирование навыков/применение полученных
знаний на практике).
|
Электронное задание «Способы подчинительной связи». Вариант 1. (№3)
|
Закрепление осуществляется путём выполнения электронного задания.
Вариант 1: распределите словосочетания по таблице.
Подсказкой может быть схема, составленная при выполнении прошлого задания
(индивидуальная работа – если у каждого ученика отдельный компьютер,
фронтальная с записью в тетради – если компьютер только у учителя).
|
Выполняют задание, пользуясь схемой, составленной ранее.
|
10
|
4
|
Контроль
|
Электронное задание "Способы подчинительной связи". Вариант
2. (№4)
|
Вариант 2: выбор из выпадающего списка. Задание
"Восстановите правило" (индивидуально).
|
Выполняют задание, затем в парах проверяют друг друга.
|
4
|
5
|
Домашнее задание
|
Электронное
задание "Основные виды словосочетаний". Вариант 4. (№5)
|
Обеспечивает понимание цели, содержания и способов выполнения
домашнего задания, даёт ссылку на ресурс. Демонстрация, инструктаж по д/з. Задание:
как можно сказать по-другому?
Заменить словосочетания типа управления словосочетаниями на основе
согласования (подготовка к ГИА). (Ответы впечатываются)
|
Записывают домашнее задание: найти на ЕК ресурс (электронное задание)
и выполнить его. Дома индивидуально
выполняют задание, ответы сохраняют.
|
3
|
ЕК – Единая коллекция Цифровых Образовательных Ресурсов
Приложение к плану-конспекту урока
«Синтаксис и пунктуация. Способы подчинительной связи»
Таблица 2.
Перечень используемых на данном уроке ЭОР